Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Кладоискатели Кировоградщины

mag · 101 · 39608

Оффлайн ATA


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Кладоискатели Кировоградщины
« Ответ #64 : 21 Февраль 2012, 18:01:37 »

Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) А можно ли что-то наводящее на эту тему ???.Да интерес есть.


Оффлайн ATA

20 лет назад был найден каменный крест,на нем надпись-похоронена Варвара тд.дата 1565г. Хотя селений тех годов там не прослеживается,пока найти не могу.


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) Интересно,село должно быть,а других могилок рядом нет или признаков кладбища,местность какая(склон,ровное поле,возвышеность).


Оффлайн ATA

Село есть,признаки кладбища слегка просматривались. Надпись была сделана на старославянском. Месность заросшая кустарником.


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) А место перепахивалось,керамика есть?Как прочитали, обычно читать по камню трудно да и год серёзный. А кустарник не сирень?


Оффлайн ATA

Рядом поле пахоное,крест был полулежащий.читался хорошо,кустарник не помню прошло 20 лет.


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) Думаю что место перспективное,но обычно кладбище-это край села,хотя бывают разные варианты расселения,если это в Вашем районе,то места там древнее значительнно старее юга и юго-востока. ;D Так-что весной есть куда Вам и поехать с проверочкой и покопать если будут находки,показывайте оч.интересно особенно с этого места,да посмотрите это место по карте ПГМ они более старые может то село там и есть,места там старинно козацкие,Полтавских козацких полков и сотен,ну а потом там Новая Сербия,1750 и познее годов.Знаю сильно копают в районе Бирки,Фундуклеевка где были хутора Б.Хмельницкого и вообще север и северо-запад области,ну да Удачи в поиске.