Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Болванка

Колян · 15 · 5139

Оффлайн Колян

  • Старожил Знаток
  • ***
  • Minelab Explorer SE Лучшая история 2013
Привет всем, вот попался такой экземплярчик, кто знает от чего, заранее спасибо, диаметр даного предмета 45мм
Якщо Бог з тобою, то яка різниця хто проти тебе?.


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Болванка
« : 18 Март 2013, 17:35:47 »

Оффлайн Hanter

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***
бронебойно-разрЫвный снаряд с донным взрывателем МД-5 -вроди он


Оффлайн Колян

  • Старожил Знаток
  • ***
  • Minelab Explorer SE Лучшая история 2013
Я так понимаю опасности он не представляет?
Якщо Бог з тобою, то яка різниця хто проти тебе?.


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 ::)

В снарядах не силен,но есть два варианта;
1.Бронебойный тупоголовый Б-240
2.Бронебойно-трассирующий тупоголовый Б-240
http://poiskvolgograd.ru/ *;*
http://poiskvolgograd.ru/forums/index.php?/topic/89-89/


Оффлайн Hanter

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***
Приветствую комрадов *;*

Вот такой ОПАСНЫЙ.В зрывак на месте.
Но лучше такиевещи обходить стороной,а не таскать в квартиру ::)


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 ::)

Решили мы обследовать северное побереже Сеннозера, там немци в 44г. попали в окружение, проехали по убитой временем и трилевочниками дороги насколько могла пройти Паджера и отправились в поиск. Начали углубляться в лес, попути прозванивая приборами попадающиеся ячейки, полатки, блиндажики. Поначалу попадались консервные банки, патрончики, пустые минные ящики и всякий сопутствующий, ненужный хлам. Пройдя киллометра полтора Саша Поручик, наш третий товарищ, вызвонил 42-ю касочку в одной из ячеек и начал копать ее тчательней, а Матыся ушел вперед метров на 50 и тоже начал, что то раскапывать. Я постоял возле Поручика, посмотрел ,что у
 него идет, но кроме обрезанных лямок от рюкзака и патрончиков ничего больше в ячейке небыло и я отправился посмотреть что капает Матыся, подходя к нему я увидел , что он роет, вроде как помоечку небольшую, остановился в двух шагах от Матыси и начал прикуривать сигарету в это время и раздался взрыв, даже не взрыв, а очень громкий хлопок. Я почувствовал сильный удар в лицои грудь, падая я увидел черное перекошенное лицо Матыси и его обезображенную руку. Я стал подниматься, в ушах стоял неимоверный звон, но всеже я услышал как Матыся кричал - Жгут, дайте жгут, пи-дец руке! Кое как приподнявшись на четвереньки я увидел возле себя стоящего на коленях Матысю, кисть руки превратилась в кровавое месиво, два пальца просто висели на сухожилиях. И тут я почувствовал как у меня сильно жжет лицо и грудь и еще поймал себя на мысли , что досих пор держу во рту сигарету, которую несколько секунд назад хотел прикурить, она стала кривая и черная, а я пытаюсь ее раскурить. Тут подбежал Саша и стал перевязывать Матысе руку своей футболкой, у меня по лицу побежала кровь, я подумал - Это кровь Матыси попала на меня, но почему ее так много. Я так и стоял на четвереньках и смотрел как с моего лица кровь обильными струями стекает на белый мох, пока не понял, что это моя кровь. Потом я вспомнил про жгут, которого у нас с собой небыло и чисто машинально начал развязывать веревку у себя на штанах, у меня оторвалась пуговица и я подвязал штаны куском веревки, Саша перетянул Матысе руку моей вервкой, всячески успокаивал Матысю бормотавшего - Как же так , как же так получилось? Я поднял голову, уселся на задницу, кровь стала заливать мне глаза, на мгновение я увидел, что Матыся смотрит на меня, взгляд его был, если сказать печальным - это ничего не сказать, он понял , что остался без руки, правая сторона лица его, почерневшего от копати взрыва, опухла и как то неестественно обвисла. Саша поднял на ноги Матысю, который взял в здоровую руку свой металлоискатель и через лес пошел в сторону машины, а Саша нашел мою вязанную шапочку, натянул мне на побитую осколками голову, кровь, которую я безуспешно пытался вытирать с глаз руками вроде бы перестала бежать, шапка очень хорошо ее впитывала. Да, я еще не упомянул, я немог сделать полный вдох и рот постоянно наполнялся кровью.
 Обратный путь до машины мне показался целой вечностью. Матыся шел впереди, мы с Сашей метрах в десяти от него и все больше отставали из-за того, что шапка напиталась кровью и кровь снова стала заливать мне глаза, из-за одышки мутнело сознание я протирал глаза окровавленной шапкой и старался неупустить из виду Матысю. С трудом мы добрались до машины, но это еще не означало спасение, нам еще предстояло 16 км. выезжать по напроч убитой дороге. Я переводил дух облокатившись о колесо нашей Паджеры, а Саша перевязал руку Матысе бинтом и перетянул жгутом из аптечки, Матыся даже пытался руководить своей перевязкой, я промыл глаза водой из ручейка и мы поехали. Благодаря величайшему чуду и мастерству Саши мы не застряли, да и Паджера нас не подвела. Мы выехали на более менее нормальную грунтовку, до Кестеньги оставалось еще 32 км. Непомню сколько времени мы ехали, в пути я несколько раз ослаблял и снова затягивал жгут на Матысиной руке. Уже подезжая к Кестеньге я заметил, что Матысю стало трясти, да и мое самочувствие не улучшилось, я так и не мог нормально дышать, сильно кололо с правой стороны груди и онемела правая рука, в голове стоял звон и левое ухо ничего не слышало. В поселке Саша у первого попавшегося парнишки спросил где больница, парнишка молодец, не только показал где больница но и помог добраться мне до кабинета врача, Матысю сопроваждал Саша. В больнице была только одна пожилая женщина врач, она сделала нам по уколу промидола, обработала и перевязала Матысину руку и осколочные раны. А тем временем я сидел в сторонке на стульчике и наблюдал за происходящим, в это время началось действие промидола, у меня перестало все болеть, дышать стало легче, но почему то стало холодно. Я подумал что это от того, что одежда мокрая от крови и попросил Сашу помочь мне расдеться, когда я остался в одной окровавленной футболке, то заметил торчащий из под кожи на правой руке осколок, который тут же был выдернут мною. Осколок был приличных размеров 2см в длинну, 07мм в ширину с ресьбой и кусочками ткани от моей брезентовой куртку.
 Ну а потом обработав и мои дырки нас на скорой помощи отправили в Лоухи в районную больницу, где из нас достали остальные осколки а Матысе ампутировали то , что осталось от руки.
 Вот такие печальные подробности.
 p.s. Я думаю, что снаряд сдетонировал не полностью, иначе нас бы сейчас мишки бы доедали на Сеннозере, их там много.

 Вопрос:
 так снаряд от чего рванул--от удара по нему лопаты или от чегото еще?

 Ответ:
 Сам я не видел, Матыся говорит, что когда выдергивал из земли.
http://poiskvolgograd.ru/forums/index.php?/topic/89-89/


Оффлайн стасондр

  • Продвинутый пользователь
  • **
Вот Козак вечно напугает, потом целую ночь не спиш. :o
АСЕ 250-рулит.


Оффлайн диофант

  • Продвинутый пользователь
  • **
Вот Козак вечно напугает, потом целую ночь не спиш. :o
Скжем так печальная история у меня тоже было раза тр и  таких случая но слава Богу обошлось  когда бьеш лопатой по донному взрывателю то понимаеш что родился в рубашке.