Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

вместе интересней

adso17528 · 126 · 18300

Оффлайн Shmiga

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Бегущий по Правде
Согласен, что вместе веселей копать, но так случилось что за 2 года поисков мне не повезло подобрать команду, одни люди забили на поиск, с другими не срослось, приходится копать одному. Копаю в основному в районе Криничек и города Днепропетровск по направлению к Кривому Рогу. И вот хочу немножко поделится так сказать поисковыми успеха мест для копа. Как и все копатели начал с карт Шуберта. Ездил по этим поселухам хуторкам и прочем, успехи были не совсем ожидаемые. На первых порах часто просто не находил остатков домов и тд, но находки были скромные, редко царизм в основному дореформа советы.
Затем смотрел другие карты, ездил по ним. Примерно год прошел в таком режиме, честно сказать из многочисленных выездов приобрел кроме бедных находок, многоценный опыт поиска. На следующем этапе изучал аэрокосмоснимки и выделял на них пятна ярко отличающиеся от общего ландшафта. Данный поиск начал приносить новые места для поиска явно обжитые места в прошлом, но по находкам сказать честно было немножко лучше чем по хуторам Шуберта, но все равно похвастаться нечем было. Так я и катался по этим местам, пока не начал обращать внимание на ландшафты округи вовремя поисков мест по карте и это начало давать свой результат.
Проезжая по дороге между полями к одному хуторку я заметил странное пятно на поле, где по карте ничего нет а на гугле нечем неотличимый ландшафт от окружающего. Но я то знал что просто так неможет быть пятно посредине поля, значит там была какая то деятельность человека. Подходя к это пятну начали появляться обломки кирпича, битые бутылки и тд. Место явно было либо не тронутое либо мало битое, потому что достаточно крупные куски цветмета валялись просто на поверхности а следов копа не было. Первые поиски принесли большую кучу цветного металла и более 20 монет ранних советов включая серебряные монеты. Но по правде сказать большинство монет были в сильных окислах, но это не отменяет того что нашел хуторок нигде неуказанный. После этого нашел второй третий и тд. подобные места просто обращая внимание на окружающую местность.
Еще были случаи когда гуляя по хуторку обозначенному только на одном берегу реки, заметил что противоположный берег ни чем не отличается от этого, тоесть очно такая же равника (лужок). Перебравшись на вторую сторону обнаружил более старый хуторок который тоже ни на каких картах не был отмеченный. Находки были.
Были случаи что вот эти найденные хуторки нигде неотмеченные уже не один год выбиваются камрадами, которые могут поведать  о том что там находили в прошлом. Общаясь так с одним камрадом он показал еще неотмеченные домики немного в стороне где я неходил. Общайтесь и будем вам счастье. Много среди нас хороших камрадов которым не жалко рассказать место для копа при чем безвозмездно.
Еще расскажу случай как общаясь с только что познакомившимся камрадом он указал место, где по его словам раньше были достаточно богатые находки, но сейчас то место выбито в ноль, и уже несколько сезонов туда почти никто не ездит. Я человек не гордый решил попытать удачу, поехал и за 5 поездок выудил монеты царизма включая масонские пятаки и Николаевскую медаль За Усердие, правда поношенную жизнью, но это было приятно все равно, плюс советский билон. *;*
Ищи там где есть возможность, а где ее нет, ее - ищи!


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: вместе интересней
« Ответ #32 : 17 Январь 2015, 11:08:45 »

Оффлайн Shmiga

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Бегущий по Правде
Забыл добавить.
Предпринимал попытки поиска более эпох чем царизм, опираясь от скоплений курганов (9-14 шт) в одном месте (по курганам не копал но знакомы говорили что вокруг курганов только гильзы и остатки медных поясков от снарядов), искал поселения по склонам балочек где были ручейки, короче потратил много дней результат вышел нулевой. Где то либо я делаю ошибку что не могу найти поселухи, либо здесь хоронили приезжая из более дальних регионов чем я искал. Еще осталось  непонятым почему в одной из близ лежайшей лесополосе от курганов большое скопление гранитных камней разного размера от мелких до несколько десят килограммовых. Моя фантазия мне нарисовала что может их с поля стянули когда распахивали курганы и вокруг а может и по другой причине там лежат.

Может кому то и пригодится мой маленький опыт. Удачных поисков друзья! ;;
Ищи там где есть возможность, а где ее нет, ее - ищи!


Оффлайн BOBK

  • Постоялец
  • *
  • евро ася ,терм-про. Whites c VDI.м-сафари F-75
однозначно пригодиться ваша тема , и я вот добавлю что вы Shmiga не расстраивайтесь что не нашли поселений  ведь  чем дольше ищешь   тем больше радости будет от находки  ,...не все сразу,ето самый изысканный коп "найти поселение скифов-кочевников или славян я считаю  ето  высший пилотаж , ...а камни  ето  с курганов ,  некоторые виды  курганов  окружались у подножья кольцом из  валунов, верхняя плоская площадка иногда увенчивалась вымосткой из камней.  изучайте и найдете .
           


Оффлайн Poltinic

Молодец Shmiga, по Шуберту всё выбито, только космоснимки и ноги + общение, как я уже писал тоже предпочитаю такой поиск, чем добираетесь до мест копа, на машине сейчас дороговато, я ездил в  сторону Крынычек на поезде 273 км. Тоже на спутнике увидел пятна, на месте оказалось большое село, часть на поле, и по склону балки много фундаментов, однако место было выбито. Больше в те края не ездил, хотя места там перспективные, если возьмёшь с  собой, с удовольствием составлю компанию, поделюсь опытом, и местами. А насчёт курганов и камней Вовк прав, это своего рода фундамент, чтобы грунт с курганов не смывало, типа барьер, ну пахари их в посадки поодтягивали. $*


Оффлайн Poltinic

Подскажите, может кто копал там, на берегу Днепра между Майоркой и Никольским обширные леса и оврвги ?


Оффлайн BOBK

  • Постоялец
  • *
  • евро ася ,терм-про. Whites c VDI.м-сафари F-75
свое первое поселение(стоянку) я нашел очень просто :,поговорив с местными сторожилами (пастухами,колхозниками )и они без секретов и конкуренции рассказали где находили наконечники в детстве .и знаете что интересно  было я поехал туда с товарищем и ничего не нашли скифского только гильзы и советов штук 5 ... я подумал что нас обманули или мы что то напутали я ездил сам туда несколько раз и тоже ничего чтобы указывало на стояку ,даже курганов рядом за километр не было и я уже забросил то место но однажды мы с компанией заехали туда так от нечего делать ,возвращаясь домой,  и тут тера 705 достала нак ,черный как уголь ,и я  асей достал один и потом еще много интересного (место  открылось )  так что еще важно с каким настроением(духом) приходишь, на таких местах надо копать все сигналы( если не удается найти с верху керамику или кости  которые будут верным указанием  стоянки ) вот кат .


Оффлайн igorn2403

  • Новичок
  • **
можно только позавидовать свободе копателей в Украине.у нас, в Греции, с этим делом трудновато - мягко говоря. *-*очень много запретов разных на коп и морока с документами.


Оффлайн BOBK

  • Постоялец
  • *
  • евро ася ,терм-про. Whites c VDI.м-сафари F-75
да у нас самая свободная страна ,делай почти что хочешь всем пофиг ,а кому не пофиг тому дай по башке или денег и ему тоже будет пофиг ,вот за ето я ее люблю, все просто и понятно ,
 вот на пример я весной планирую постройку мастерской 8на5метров  ,(в селе возле своего дома )  думаете что я буду брать разрешение вписывать ее в дворовую книгу   ,нет не буду ,просто построю и все  ;D