Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Как лечить монеты?

Серёга · 13 · 3504

Оффлайн Серёга

Доброго времени, форумчане-искатели!
На монетах образовался зеленый и коричневый окис, который никаким чистящим жидким средством не чистится, твердыми предметами не смею - боюсь испортить. Кто знает, подскажите пожалуйста можно ли как то справиться с такой болезнью?


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Как лечить монеты?
« : 17 Октябрь 2012, 21:18:08 »

Оффлайн Доктор Ливси

  • Постоялец
  • *
  • Вечная слава Нестору Махно!
 Если очистить электролизом зелень будет как дробью побитая и патина слетит.Лучше законсервировать.


Оффлайн Wolf 555

  • Эксперт
  • **
Серый,с убитыми монетами ты ничего уже не сделаешь!


Оффлайн деус

  • Супер Эксперт
  • ***
  • Лучший поисковик и лучшая находка 2013
Если очистить электролизом зелень будет как дробью побитая и патина слетит.Лучше законсервировать.
Да там патины уже  нет! Можно убрать окислы механическим способом,сохранить что осталось.Потом серной мазью и консервация ЖК воском ^^ .И в личную коллекцию! Увы монеты в плачевном сохране *-*,но как память Вам будут интересны. ;)


Оффлайн Серёга

Спасибо всем кто ответил! Немного жаль конечно, но да Вы правы, деус - отправлю в коллекцию. У меня их не так много, поэтому дОроги в любом сохране.


Оффлайн fermani

  • Пользователь
  • *
  • Deus Xp
судя по цвету ,они наверное в аммиаке перележали)


Оффлайн Leva77

  • Старожил Знаток
  • ***
  • АСЕ 250 Х-Теrrа 705

Оффлайн Серёга

судя по цвету ,они наверное в аммиаке перележали)

больше похоже на уксус! *-*

Немогу знать их историю до того как нашел, единственное знаю точно, что таились много лет в огороде на фозенде у друга)). Сам лично в амиак или уксус не опускал. Чистил сначала водой, потом мыльным раствором, потом средством от ржавчины и содой. Кста, та что Елизаветы потемнела как темнеет любая медь при взаимодействии с кислородом.

P.S. Не буду спорить, мой метод чистки грубоват наверно.