Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

"Чёрные копатели" или ?? Обсуждение.

Евгений · 29 · 44221

Оффлайн sid_53

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Garrett ACE 250
Была газетная статья в тему:
"Черные антиквары" работают на Москву
Сто тысяч старинных документов - таков приблизительный размер запорожского "черного рынка" по торговле документами конца 18-го столетия.
Такие данные, ссылаясь на "конфиденциальные источники в среде коллекционеров", привел вчера на пресс-конференции председатель Запорожского научного общества имени Якова Новицкого, доктор исторических наук Анатолий Бойко.
Цена одной фотографии начала XX столетия на "черном рынке" нашего города колеблется от 5 до 10 гривен, конца XIX - начала XX века - от 30 до 40 гривен. После скупки большинство исторических документов поступает на рынки Москвы. Здесь их цена возрастает до 30-40 долларов. Особенной популярностью у московских коллекционеров пользуются документы времен немецкой оккупации - различные "аусвайсы", уголовные дела.
Таким образом, сегодня Украина теряет свою историю, ведь именно на основании изучения документов создается история, констатировал Анатолий Бойко. К сожалению, после того как документ окажется в собрании анонимного коллекционера, он становится потерянным для официальной науки.

Справка "ИЗ"
Запорожское научное общество им. Якова Новицкого создано в 1998 году, объединяет более 250 кандидатов и докторов исторических наук. Главная цель общества - изучение истории Южной Украины. Для этого ежегодно члены общества организовывают экспедиции по поиску письменных и устных источников истории нашего края. На сегодня ими "на диктофон" записаны устные воспоминания 3500 старожилов Южной Украины, общей длительностью более 10 тысяч часов. Стараниями членов общества создано наибольшее в нашей стране собрание документов (700 тысяч штук) по истории Южной Украины.

газета "Индустриальное Запорожье"
 7 февраля 2006 г стр. 6

Константин КУЛАКОВ
Запорожье


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: "Чёрные копатели" или ?? Обсуждение.
« Ответ #8 : 07 Октябрь 2008, 10:47:55 »

Оффлайн Евгений

  • Просто Джек
  • Администратор
  • Супер Эксперт
  • ****
  • Металлоискатели в kladoiskatel.net
Вот где масштаб). 10000 часов, не перекопать и за жизнь :'( а жаль!


Оффлайн sid_53

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Garrett ACE 250
Обидно что все их наработки недоступны для ознакомления.


Оффлайн sid_53

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Garrett ACE 250
Гробокопатели
«... Так всегда бывает с джентльменами удачи. Жизнь у них тяжелая, они рискуют попасть на виселицу, но едят и пьют, как боевые петухи перед дракой. Они уходят в плавание с сотней медяков, а возвращаются с сотней фунтов. Добыча пропита, деньги растрачены—и снова в море в одних рубашках. Но я делаю не так. Я вкладываю все свои деньги частями в разные банки, чтобы не вызвать подозрения... Я буду жить, как живут настоящие джентльмены».
Р. Л. Стивенсон, «Остров сокровищ»

Договариваясь с Игорем о встрече в кафе, я и не надеялся, что моя авантюра оправдается и деньги, истраченные мною на обед, окупятся. Хотя бы в том, что до этой встречи и не догадывался о размерах нелегальной археологии — так называемых черных археологах, диких, орудующих на просторах украинских заповедников. Мой собеседник на дикого не тянул. Владелец вполне новенького «БМВ» последней модели больше был похож на преуспевающего бизнесмена.
— Диких археологов я разбил бы на три группы, — посвящал меня в секреты своего ремесла Игорь. — Первая, низшая, каста — «гробокопатели». Как правило, либо отчаянные одиночки, либо бомжи: первых привлекает своего рода экстрим, вторые занимаются этим от безысходности. С лопатой и клещами в руках они по ночам рыскают по старым кладбищам, бывает, опустошают и свежие захоронения, в основном, в поисках золотых коронок. Проламывают крышку гроба, ну а дальше — можешь себе представить...
Археологией здесь и не пахнет, очевидно, отсюда и название пошло, и разные басни о нас как о диких и кровожадных... «Сталкеры», «оружейники», «немцы» — это вторая категория «диких». Многие из них вышли из «гробокопателей». «Немцев» с ними не сравнить: они имеют новые эхолоты, цифровые искатели. Мобильные группы по 3-5 человек рыскают по лесам, все на автомобилях, вооружены — от маузера до немецкого «шмайссера».
Спойлер
«Немцы» отдают предпочтение местам массовых захоронений солдат второй мировой, копают весь сезон, с ранней весны до первого снега. Сумасшедшая категория людей: все, как один, бредят третьим рейхом. Не имеет значения, какая вещь, лишь бы на ней была немецкая свастика, своего рода гарант, что продашь ее или равнозначно обменяешь. Например, обычная ложка с немецким крестом может стоить до 50 долларов, каска — до 200, документы Люфтваффе дотягивают до 1000. Все зависит от ранга и чина погибшего: если служил в СС или гестапо, цены взлетают до небес.
Недавно в Беларуси «дикие» нашли тело немецкого солдата: несмотря на то, что лежал он в болоте более полувека, в некоторых местах даже кожа сохранилась, а документы были завернуты в прорезиненную ткань. И что ты думаешь? Занесли данные солдата в базу Красного Креста, узнали, кто такой, а дальше — дело техники.
Отправили факс пожилому сыну в Германию, сыграли на родственных чувствах, немного поводили за нос: дескать, организация под эгидой Красного Креста разыскивает погибших воинов Люфтваффе, создает мемориалы, но, к сожалению, нуждается в материальной помощи. Продали останки за 35 тысяч евро, к тому же сын, гамбургский инженер, добавил еще 10 000, чтобы их переправили в Германию. Вот такие похороны с «дикими» почестями за 45 000 евро.
Кстати, среди черных копателей «немцы» — самая рисковая категория: по моим данным, в прошлом году только в Беларуси погибло пять человек и еще трое в Карпатах. Как правило, подрываются на снарядах. Хотя техника теперь и определяет, что в земле лежит — золото или заправленный тротилом фугас, но где гарантия, что не просядет земля и он не сдетонирует? Один на цепи противотанковых гранат подорвался — с ближайших деревьев друзья его по кускам собирали.
Погибших зарывают как безымянных: деятельность и так под статью подпадает, а если еще и человек погиб — кто захочет усложнять себе жизнь?..
— Я так понимаю, что ты ни к «гробокопателям», ни к «немцам» не относишься.
— Да, я из третьей категории археологов, которых считают элитой и называют интеллигентами. Мы ближе к охотникам за кладами, ведем поиски редких артефактов скифско-греческой культуры и т.п. Костяк группы — образованные люди, бывшие работники музеев, участвовавшие в легальных раскопках, археологи, есть и доктора наук, преподаватели. Большинство из них лишены глупых стереотипов, навязанных нашему обществу о народной собственности, и прочего вздора: собственность тем и интересна, что может быть частной, на это и ориентируемся.
- И сколько же люди, лишенные глупых стереотипов, зарабатывают за сезон?
— Это дело случая и удачи. Несколько лет назад работали с напарником в Крыму, на Тарханкутском полуострове. Работали только ночью. В кургане со съеденной шапкой сделали подкоп, примерно метров пять: я в норе, напарник ведрами на поверхность землю поднимает. Докопались до черного квадрата могилы, вижу — параллельно моему лаз, землей присыпанный, следовательно, до меня здесь уже побывали.
Лопату сгоряча в землю воткнул — земля подо мной провалилась. Когда очнулся и огляделся, увидел три небольшие могилы: я съехал в одну из них прямо на кости и золотые удила. Чуть с ума не сошел. У стены, за бронзовым котелком, в меньшей по размеру могиле — человеческие останки (скорее всего, это были слуги), а возле них — бронзовые украшения, кое-что из домашней утвари. Интересно, что могилы были выложены глиняной плиткой. Я еще тогда отметил, что скифы обычно насыпали курганы, а здесь будто бы стены дома сооружали. Словом, наткнулся на двойное захоронение: первый ярус ограбили до меня, а под ним сохранилось нетронутым основное захоронение. Могила — два на четыре метра, высотой с меня, — явно принадлежала кому-то из царского рода: его останки покоились в центральной могиле. На груди покойника, между реберными костями, лежала бронзовая пластина, а сверху — ножны из чистого золота, одних золотых монет с барельефным изображением Филиппа II взяли 22 штуки. Я когда все золото в мешок сложил, было такое впечатление, что картофель с базара несу...
- Если не секрет, как продал свою уникальную находку?
- В антикварный магазин не обращался. Покажи я там ее, думаю, и дня после этого не прожил бы. Как продал, рассказывать не стану, посодействовали очень влиятельные люди. Вообще же могу смело утверждать, что львиная доля раритетов попадает к перекупщикам прямо на местах раскопок, они держат под прицелом подобные места, платят относительно немного, но наличными.
Был случай: один мой знакомый нашел золотую фигурку. В науке такие вещи называют греко-скифским звериным стилем, примерно \/-І\/ вв. до нашей эры, скифо-античный период, золото 598 пробы, вес — свыше полукилограмма, хотя золото здесь роли не играет — художественную ценность, сам понимаешь, определяет спрос коллекционеров.
Цена такой вещи, по западным меркам, — сотни тысяч долларов, моему же знакомому заплатили 15 тысяч, и он доволен. Во-первых, оставили в живых, к тому же еще и деньги получил. А могли присыпать в норе и разровнять — сам артефактом через тысячу лет стал бы.
Центром продажи антиквариата в Украине считается Киев. Любители древностей в последнюю субботу каждого месяца собираются на так называемый слет. В парк Победы на антикварный базар съезжаются из всего ближнего зарубежья, а также перекупщики из Европы. Заплатив на входе три гривны, имеешь право торговать, если есть чем. А после слета раритеты, обходя таможенные заслоны, контрабандой путешествуют по всему миру.
На этом базаре процветает каста местных перекупщиков антиквариата: невыразительные люди в латаных брюках, истоптанных сандалиях, а в кармане не менее 10 000 долларов.
Все археологические заповедники Украины разделены на территории, участки, метры, квадраты захоронений: это уже стало смыслом жизни и бизнеса многих, каждый из нас боится опоздать — ежедневно в погоне за редким артефактом...
Хотя, бывает, найдешь там, где не ищешь... В позапрошлом году больше месяца мы работали в Крыму: жара под тридцать, все ползали, как сонные мухи. Решили на два дня свернуть работу и отдохнуть. Поехали в Самару к одному знакомому на дачу, собрались на рыбалку. Метрах в тридцати от его дома, у самой воды, я решил накопать червей, а выкопал... челюсть мамонта. В двух шагах от первой находки нашли метровую кость и сломанный бивень, взвесили — 50 килограммов. Вот так мы отдохнули после Крыма: перерыли весь участок. Хозяйка до сих пор не может простить нам погубленный элитный сорт помидоров. Кстати, эту находку за границей оценили в 80 000 долларов.
- А моральная сторона дела тебя не волнует? Грабите свой народ, уничтожаете памятники старины, свою историю...
- Как это «грабите»? Берем то, что издавна лежит в земле, что до нас не успели взять. Что же касается государства - много оно дало Мозолевскому за годы его каторжного труда во имя Родины — скупой матери?! За бесценную пектораль квартиру пожаловали — в то время он мог ее получить, подметая дворы. Да еще званием заслуженного археолога порадовали. А умер от страшной болезни, в нищете! Так что мораль лучше оставьте.
-Не может быть, чтобы такой прибыльный бизнес никто не контролировал.
-В Крыму, если хочешь работать спокойно, плати хозяину территории. Как правило, это так называемые авторитеты крымских группировок, берут они в зависимости от участка, где ты собираешься работать, от 100 до 500 долларов в месяц. Бывает, наложат руку и на проценты от прибыли, могут и вовсе добычу забрать. Но такое случается лишь с теми, кто работает по старинке, самостоятельно. Моя группа, перед тем как приступить к раскопкам, обязательно согласовывает подобные вопросы.
Если не ошибаюсь, в Украине официально разрыли 20 царских курганов, ну и «интеллигенты» еще четыре раскопали, один на моем счету. Большая часть из них разграблена еще в древности. У нас есть своя передвижная буровая установка: по результатам научного анализа глины в заборах скважин наши специалисты решают, стоит ли разрабатывать курган, или он уже пустой. Если слой не нарушен, начинаем работать, нанимаем бомжей, сезонных рабочих, бывает, используем экскаваторы, разумеется, не афишируя и преимущественно ночью.
Что касается милиции, то рейды, которые показывают по телевизору — сплошная показуха, отлавливают лишь одиночек. Нас либо предупредят, либо откупимся на месте.
-Каково твое место в иерархии этого бизнеса?
-Ближе к бригадиру. В последнее время работаю на себя, но регулярно плачу налоги, сам догадайся, куда.
Мы вынуждены были прервать нашу беседу: Игорю позвонили на мобильник. Ссылаясь на неотложные дела, он поспешил к машине. А я — к многолюдной трамвайной остановке. «...Пройдет еще тысячу лет, а они будут стоять, как стояли...» —- в памяти неожиданно всплыли слова моего любимого писателя А. Чехова. Это он о Седых Курганах писал. Может, так оно и было бы, если бы не один «дикий» аргумент...
Ярослав ЧЕМЕРИС,
«Голос Украины»

газета «Искра» 13 мая 2004 год стр. 12
[свернуть]


Оффлайн sid_53

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Garrett ACE 250
Чёрная археология

КОПАЮТ?.. ПО-ЧЕРНОМУ!

АРХЕОЛОГИЯ СЕГОДНЯ ОТДАНА НА ОТКУП КЛАДОИСКАТЕЛЯМ

На территории Запорожской области насчитываются тысячи памятников древней культуры, начиная с эпохи раннего палеолита. Это говорит о том, что наши предки начали заселять приднепровские степи сорок тысяч лет назад. С тех времен сохранились памятники различных культур, но многие их них, к сожалению, уже навсегда утрачены для науки. О том, что происходит ныне в археологии, которая первой открывает страницы истории, рассказывает руководитель археологической лаборатории Запорожского госуниверситета, доцент кафедры истории Украины Геннадий Николаевич Тощев.
Спойлер
—Археология, — говорит Геннадий Николаевич, — переживает не самые лучшие дни. Впрочем, как и вся наука в целом и, в частности, те сферы деятельности, которые непосредственно соприкасаются с культурой. Об этом много говорится, как и о том значении, которое имеет археология для развития общества. Но реально, на деле, никакой помощи со стороны государства она не получает. Все отдано на откуп стихийным процессам.
—Что вы имеете в виду?
— Когда государство утрачивает контроль над какой-либо сферой, освободившуюся нишу обязательно заполняют другие. Это касается и археологии. Если раньше, кроме нашего университета раскопками на территории области занимались другие вузы и научные учреждения страны, в том числе российские, то после распада СССР ситуация радикально изменилась в худшую сторону. Раскопки по сути прекратили вести, и мы остались едва ли не единственными, кто ведет археологическую работу, но уже не в том объеме, что было раньше. Исследования мы вынуждены проводить, как говорится, на голом энтузиазме.
Воспользовавшись этим, на арену вышли «кладоискатели» или, как их теперь называют, «черные археологи». И теперь они все активнее занимают освободившуюся нишу, работая не во благо истории, а ради собственной наживы, безжалостно уничтожая святыни — поселения и могильники, надеясь раскопать вещь, которую можно было бы выгодно продать. Для таких людей народные реликвии — обыкновенный товар, который ценен тем, что имеет денежный эквивалент. Другие понятия, такие как «история», «наследие народа», «культурные ценности» — не существуют. Отсюда циничность и алчность людей, которые готовы раскопать всю страну ради собственной наживы.
- Кладоискательством занимались испокон веков. Но чем опасен, на ваш взгляд, нынешний всплеск «черной археологии»?
—С одной стороны государство утратило контроль над археологией, с другой — мы живем в несколько иных условиях. Если раньше государство являлось монополистом на все ценности, которые хранит наша земля, то сегодня ситуация иная. Хотя земля по-прежнему находится в собственности государства, но контроль над ней уже не такой жесткий, как был раньше. Сказывается наличие фермерских коллективных хозяйств. К тому же культурные, исторические и архитектурные ценности стали выгодным товаром. Если в годы социализма торговля антиквариатом была под запретом, то теперь она процветает. Более того, стала доходным бизнесом наряду с торговлей наркотиками, оружием и т. д. Это также выгодное вложение капитала. Все это служит благодатной почвой для несанкционированног о кладоискательства.
—Если все превратилось в товар и есть спрос, то будет и предложение?
—Безусловно... Спросите у любого миллионера, как он сделал свой первый миллион, то он вам никогда не расскажет. Во многих случаях всякое получение крупного капитала связано, как правило, с незаконными действиями. При этом, естественно, ни о какой нравственности, морали речи быть не может. Тем более о сохранности культурного наследия страны. Это, как говорится, пустой звук, когда все превращается в товар, а значит, имеет четкий денежный эквивалент.
 
А возьмите существующие законы. Они ведь несовершенны. Старые уже не работают, а новые пока не приняты. Почему? Мы можем только догадываться. Вот что, к примеру, пишет в газете «Зеркало недели» председатель комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Лесь Танюк: «Наше законодательство гласит, что движимые археологические предметы являются собственностью государства». Тем не менее многие юридические нюансы до сих лор не урегулированы, а существующее законодательство не действует.
Кто, например, проверяет, выполняют ли антикварные магазины правила, запрещающие продажу археологических предметов? Это должны делать якобы должностные лица органов исполнительной власти в пределах своей компетенции, предусмотренной законодательством. Кто это конкретно? Неизвестно... Не говоря уже о проверках разных клубов и рынков коллекционеров. Украина, к сожалению, превратилась в международный центр «черной археологии».
Вот почему назрела необходимость в создании соответствующих подразделений в составе МВД и СБУ. И такие структуры, если не ошибаюсь, уже действуют в Автономной Республики Крым.
- Получается, что вольготно чувствуют себя «черные археологи»,.. Кажется, наступил период их бурной деятельности?
— Похоже, так. Хотя этих «кротов» я бы разделил на три группы. В первую группу входят селяне, которые кое-что слышали о ценностях археологического значения, поэтому иногда они раскапывают определенные участки по месту жительства. Другая часть «гробокопателей»
— более квалифицированная. Это жители крупных городов, которые имеют определенные знания, читали специальную литературу и даже участвовали в студенческих археологических экспедициях. Но есть еще третий тип, наиболее опасный. Они представляют собой мобильные, хорошо организованные группы и занимаются кладоискательством профессионально. Их интересуют только самые ценные предметы, которые мы называем антиквариатом, а также изделия из драгоценных металлов и т. д. Эти люди имеют весьма солидную финансовую базу, оснащены самой современной техникой, включая миноискатели нового поколения. Как правило, они работают по чьему-то заказу — тех или иных крупных коллекционеров, которые часто работают во властных структурах. Эти, с позволения сказать, «археологи» весьма тщательно интересуются всеми современными новинками поискового характера, которые появляются в печати, изучили необходимую литературу, порой не хуже самих специалистов.
- Кто на ваш взгляд их поддерживает?
- Те, кто на этом деле сделали свой бизнес. Ведь не секрет, что многие из властьимущих имеют собственную антикварную коллекцию. Это сейчас модно. Потому богатые люди заинтересованы в собирательстве старинных вещей и готовы платить огромные деньги. А коль есть спрос, то будет и предложение.
- Но зачем тогда понадобились скифские бабы, которые исчезают из курганов, музеев?
— Ничего в этом удивительного нет. Видите ли, и они понадобились. А кому? Так сказать, новым русским и новым украинцам, которые украшают теперь свои усадьбы. Вот куда перекочевали скифские и половецкие «старушки».
К слову, сегодня мы переживаем своеобразный Ренессанс. Когда-то помещики тоже коллекционировали предметы старины. Часть культурных и архитектурных ценностей уходит за рубеж, в частности, в Западную Европу и Россию. Я недавно рассматривал «Аукционник 2000-2002», выпущенный в Европе, и заметил большое количество вещей — из памятников нашей страны, которые контрабандно перекочевали на Запад. Так что ныне Украина лидирует в списке основных поставщиков антиквариата в страны Европы.
Как известно, основной кладовой истории нашей страны считается Крым. Там больше всего и орудуют «черные археологи». Зачастую они подкупают местную власть, изготавливают фальшивые документы. Иногда в открытую копают, хотя в большинстве случаев — работают в ночное время.
- Геннадий Николаевич, а какова картина у нас, в Запорожской области?
— В нашем крае нет античных памятников, как скажем, в Одесской, Николаевской областях или в том же Крыму. Но сконцентрировано большое количество поселений и могильников, поэтому они и стали «мишенями» для «черных» дельцов. Ежегодно к нам в лабораторию поступают сведения об их разрушениях. Такие случаи были в Васильевском, Новониколаевском, Каменско-Днепровском, Бердянском и других районах. Например, три года назад к нам приехал фермер из Новониколаевского района. Он сообщил, что после уборки кукурузы на одной из возвышенностей он обнаружил 6-7 шурфов. В ямах валялись куски костей, керамики. Он собрал остатки, склеил и привез нам. Поэтому кое-что удалось сохранить для науки.

Позже мы побывали на месте, провели раскопки и обнаружили ряд полностью уничтоженных погребений. Случаи раскопок с целью добычи товара (будем называть вещи своими именами) имели место на могильниках Мамай-Гора, Мамай-Сурка, где, судя по всему, целенаправленно ведутся незаконные раскопки, и наносится непоправимый ущерб уникальным местам нашего края. Даже неспециалисту видно, что работает опытная группа «черных археологов», применяющих самую современную технику. На местах оставлено много костей, глиняных черепков и т. д. Это говорит о том, что здесь целенаправленно искали ценные металлические предметы.
Или еще пример. Два кургана были буквально снесены в прошлом году у села Мирное Мелитопольского района. Частичными шурфами покрываются они также в Новониколаевском районе, и такие примеры можно продолжить.
Что характерно... Если раньше «черные археологи» копали, как правило, вслепую, то сейчас с применением металлоискателей, тем самым четко выходят на те или иные захоронения и грабят их беспощадно. Иногда зарывают ямы вполне профессионально, фактически не оставляя никаких следов. Поэтому, чтобы предотвратить дальнейшее расползание «тараканов», нужно срочно принять соответствующие законы, жесткие, с уголовной ответственностью.
- Интересно, какие шаги в этом направлении предпринимаются?
— Принимаются, но запоздалые и неадекватные происходящему. Пока идут дискуссии в заинтересованных кругах, в том числе в печати и на уровне Верховной Рады. Недавно, к примеру, на страницах газеты «Зеркало недели» скрестили шпаги уже упомянутый депутат Лесь Танюк и известный историк и археолог Национальной АН Украины Петр Толочко. Пока эти уважаемые люди не пришли к общему знаменателю. Может поэтому проект Закона «Об охране археологического наследия» до сих пор пылится на полках парламента. И когда будет принят закон — одному Богу известно...
— Геннадий Николаевич, но ведь еще с советских времен существует уголовная ответственность за осквернение святынь?
— За подобные противоправные деяния можно лишиться свободы от двух до пяти лет. Но сложно бывает доказать виновность того или иного человека, а тем более привлечь к наказанию группу лиц. Как я уже говорил, большинство «черных археологов» работает под покровом ночи, а те, кто все-таки попадают в поле зрения правоохранительных органов, нанимают дорогих, а значит, опытных адвокатов, и глядишь, виновные выходят сухими из воды. Так что предстоит еще много поработать, чтобы, как говорил Жеглов, вор сидел в тюрьме...
—Давайте оставим в стороне «черную» археологию, поговорим лучше о «белой», то есть, законной, которой ваша лаборатория занимается и не без успеха много лет.
—Для начала немного истории. Наша университетская лаборатория создана в 1986 году. Хвалиться не буду, но нами немало сделано за это время. Мы провели ряд успешных раскопок на территории нашей области, в соседней — Херсонской, а также в Крыму. Но сейчас, как я уже говорил, для нас наступили не лучшие времена. Объемы работы упали, и теперь выезжаем только в Каменско-Днепровский район. Это в основном в летнее время, в период студенческой практики. Проводим изучение памятников, но не всех, а только тех, которые разрушаются водами Каховского моря. Все собранные материалы передаем в музеи, а полученные данные обрабатываем. На их основе пишем статьи, монографии, диссертации. Выходят также книги по истории края.
— Выходит, есть что рассказать и чем гордиться...
— С первым утверждением согласен, со вторым — не совсем. Все, как говорится, относительно. Мы сейчас заняты в основном спасательной работой. Каховское водохранилище подмывает сушу и уносит под воду сокровища наших памятников, таких как Мамай-Гора и Мамай-Сурка. Мы стремимся упредить разрушительную силу рукотворного моря и пытаемся спасти то, что еще возможно. Хотя силы не равны. Из-за отсутствия финансирования вынуждены проводить работы вручную, что не всегда эффективно. И так работаем последние 7-8 лет, поэтому результаты могли быть лучшими, если бы удавалось задействовать современную технику.
 
...А тем временем стихия природы, хищническая деятельность «джентльменов удачи» наносит непоправимый ущерб культурному и духовному наследию нашего народа. Все это вызывает очень серьезное беспокойство.

Иван КУЗЬМЕНКО, «Досье»
газета «Досье» 4 марта 2004г стр.12
[свернуть]


Оффлайн Док

  • Новичок
  • **
Ну во-первых всем здравствуйте)!!! Я тут вроде как новенький. Во-вторых по сути - лично моё мнение о копании - копать!!! Потому что :
если "что то" не раскопать - то "оно" будет утеряно навсегда. Чисто человеческий азарт - не знаю как у кого а у меня с детсва ковыряние в посадке рядом с ж\м, лазанье по чердакам в тех сельских домах где я бывал, шурование по подвалам сопровождалось просто неимоверным выбросом адреналина вплоть до дрожи в животе) наверно это знакомо кому то). Далее согласен с теми кто отписался - "белые" археологи не менее а даже и более ЗЛО посравнению с "чёрными", потому как делают своё "светлое" дело под прикрытием законов и крышыванием чинушей, вполне возможно , что в Украине ситуация с историческими ценностями нападобии ситуации в 20х годах прошлого века когда всё вывозилось за кордон официально. Впрочем вывод один пока не будет достойной законодательной регулирующей  более того СПРАВЕДЛИВОЙ ( аж смешно стало) базы ситуация останется такой же как есть, хотя нам привыкать не нужно у нас население само по себе а государство само.

Кстати, нехилые, прошу прощенния, золотые коронки по 2.5 грамма О.о у немецких солдат были. хотелось бы посмотреть на эти "зубы мамонтов", да ... и ещё у "задержанного "черного копателя"" стропы от парашюта в сарае ... ммм... это сильно противозаконно? Он их тоже металлодетектором "нарыл"?
Пы.Сы. Возможно пост будет редактироватся в соответствии с изменениями личного мнения, а также обьективного восприятия темы.


Оффлайн Евгений

  • Просто Джек
  • Администратор
  • Супер Эксперт
  • ****
  • Металлоискатели в kladoiskatel.net
У одного парня с Феодосии гаишники (или менты) отобрали армейский миноискатель, типа как армейская техника и он им его отдал ??? ???. Я его спрашиваю: а ты бы и лопату отдал и противогаз (форму снял) если они армейские? Вот такие бывают случаи.
 Ответ один "Док": однозначно копать пока всё не згнило.


Оффлайн Док

  • Новичок
  • **
  Недавно серию передач смотрел об охотниках за сокровищами я так понял где то в районе Флориды. Ну сопсна в США это легальный и очень прибыльный бизнес+здоровье ( я например не уверен что в 65+ лет буду так же резво со СКУБОй погружатся)+ замечаельное времяпровождение и адреналин. Ну а нам пока что далеко) Уверен что сами ГАЙцы или продали МД или сами с ним где то гуляют.
Пы.Сы. Возможно пост будет редактироватся в соответствии с изменениями личного мнения, а также обьективного восприятия темы.