Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Помогите установить принадлежность.

Козак · 30 · 6617

Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) Добрый вечер всем! Уважаемые Форумчане,хочу с Вашей помощью установить принадлежность этого штыка. Копаный,длинна общая в см 29,длина лезвия 19 см,нет ни каких клейм, и обозначений.  Просмотрен справочник Б.Г. Трубникова за 2001 год, нет ни чего похожего. ??? ??? ???


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Не спец в этой теме, могу только позавидовать и порадовать глаз себе от твоих находок. Красивый однако!!!
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) Хорош, но неопознаный.(страна изготовитель)(год выпуска)(от какого оружия)??? :o ??? :o


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Саша, вродь-бы нашел очень похож : . Некоторое образцы эрзац-штыков были предназначены специально для иностранных винтовок, использовавшихся в немецкой армии, как, например, эрзац-штык обр. 1915 г. к русской винтовке сист. Мосина обр. 1891 г.
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) Гена,привет. Прости, но я не совсем тебя понял, вот штык Мосина, только что держал,сравнивал.Где читал за эрзац штыки ? ???


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) Фото несовсем,но по дулу есть сходство,а крепеж штыка ? Да длина у Мосина в см 50, а у этого всего 29 как то не совсем... для боя подходит этот коротышка.


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
В среде коллекционеров этот штык известен как „Блокадный” и ”Эрзац”. По различным версиям выпускался в блокадном Ленинграде или в полевых мастерских, он ни одна из них не подтверждена документально. Система крепления у штыка аналогична у штыкам образца 1891/30 года. Ножевидный клинок по своим параметрам может быть заготовкой для клинка штыка к винтовке СВТ-40. Короткие штыки с ножевидным клинком отличаются друг от друга деталями клинка, такими как форма дола, толщина и пр.

Клинок штыка однолезвийный, с долом с обеих сторон. Трубка с Г-образной прорезью, идущей сверху налево. Задний конец трубки утолщен. Шейка короткая, четырехгранная. В основании клинка вмонтирована пружинная защелка, фиксирующая штык при примыкании за основание мушки, ножны к штыку не полагаются.

Маркировка штыка может отсутствовать, а может состоять из одного или нескольких клейм, предположительно клейм приемки.
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Это характеристики забыл приложить.
Тактико-технические характеристики
Длина, мм   340-360
Длина клинка, мм   265-285
Ширина клинка, мм   27
Внутренний диаметр трубки, мм   15
Длина трубки, мм   71,7 Померь везде может совпадет
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!