Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

ЧЕРКАССЫ

aligzvena · 74 · 22957

Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) Ну а плотнику махать в 800 грамм,? про спецов я не интерисуюсь, кругом одни спецы.А вес для боевого подходит и форма и размер.Думаю возраст определили по состоянию топора,на вид . Это мое мнение,сколько людей столько и мнений.


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: ЧЕРКАССЫ
« Ответ #32 : 25 Январь 2012, 17:09:52 »

Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
К стати второй топор там видно нормально попробуйте сдвинуть изображение.А по форме х..з может ейная форма делалась для облегчения инструмента.Павда выглядит он хрупко для плотника.
Не чего не хрупко, а топор точно плотницкий их сколько разновидностей было читать устанешь.
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) Во, плотницкий и пошел от боевого, внизу 10 века , справа в верху 14 века, пришли они от боевого КР. :) Форма похожа на 100%.


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
:) Ну а плотнику махать в 800 грамм,? про спецов я не интерисуюсь, кругом одни спецы.А вес для боевого подходит и форма и размер.Думаю возраст определили по состоянию топора,на вид . Это мое мнение,сколько людей столько и мнений.
Для плотника как рас вес рабочий.Плотник - универсальный топор, наиболее приближен к плотницкому. Топорище (рукоять) голландского типа, вес - ~400 г. Вес топора – 800-850 г. Общий вес с рукоятью – до 1250г. Виды работ:
а) рубка древесины (от кустарника до стволов диам. 200 мм);
б) рубка чаш, замков для строительства деревянных сооружений;
в) разделка туш животных, в том числе и крупных;
г) затёсывание брусков, досок, кольев;
д) рубка ветвей при раскряжёвке леса;
е) корчевание пней;
ж) колка дров из плах.
Основной вид хвата топора – «в полторы руки»: одной - основной хват, вторая рука – поддерживающая.
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн proffesor

  • Новичок
  • **
  • Я...я просто копаю! А шо здесь нельзя???
Ребята давайте жить дружно . :)


Оффлайн proffesor

  • Новичок
  • **
  • Я...я просто копаю! А шо здесь нельзя???
Вы меня не пинайте больно; на мое мнение разделение по весу между боевым и рабочим есть поверхностным поскольку оружия в старину делалось в большинстве под определённого человека .Тогда почему нельзя предположить что топор по форме боевой но с большим весом не может принадлежать воину только большому.P.S А в общем какая разница лиш бы получилось красиво! ;) 


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Да получилось красиво ;D По поводу топорика, определим его как Боевой топор рубаки плотника. ;D ;D ;D >:(
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Martin

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Еuro АСЕ + Tesoro Tejon
Получилось красиво, вот только никак не въеду что именно...