Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Находки степного края .

Козак · 57 · 11158

Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) Добрый вечер земляки! Решил затронуть и немного расшевелить земляков Кировоградщины! Почему то на сайтах даного Форума ,очень мало ребят из нашей славной степной Кировоградщины.Ведь наш регион славен в историческом плане, на нашей територии много присходило событий, и много мест связаных с историческими событиями, и естественно много людей занимаючихся поиском разных находок.Ведь у каждого нормального человека есть хорошое занятие для души.Думаю будет правильно когда Земляки Кировогрдщины будут открывать разные темы и показывать свои находки на даном Форуме.Давайте подымем престиж нашей области в этом вопросе.                                                                                                                                                              А я хочу показать две очень интересные вещи. На сегодня эти находки в музее нашего района.Это погребальные горшки ямной культуры,3-4 тысячи лет до н.э. Копалась война, а нашлись эти две вещи... Фото я сделал помоему неудачное.


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Находки степного края .
« : 28 Декабрь 2011, 22:04:31 »

Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) Доброе утро всем! Горшочки ручной лепки,обжыг таких горшков происходил на солнце и костре. В то время люди не знали гончарного круга, но уже делали декор на боках изделий.


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Саша привет..Думаю будет правильно когда Земляки Кировогрдщины будут открывать разные темы и показывать свои находки на даном Форуме.Давайте подымем престиж нашей области в этом вопросе. Оно то так, только на контакт идут либо с таким возростом как у нас, либо новички которым срочно нужна инфа, что-бы получить ее и кануть в лету. Не знаю как в твоей местности, пишу за свою, у моей создается впечетление что копателей по одному на 10 квадратных метра. Ямы кругом куда не ткнешся и везде не зарыты, некоторые горе копатели роют прям на озимых, наверное думают что пшеница ростет на асфальте. Из-за этих ДЕБИЛОВ скоро и нормальных поисковиков фермеры отстреливать начнут.Уважаемые коллеги, давайте дружить с головой, если уж ямки не закапываете, то хоть не копайте на засеяных полях и не трамбуйте их своими машинами.Давайте покончим с этим безпределом. Всех с наступающим Новым годом, удачи и здоровья в новом 2012 году.                                                                                               
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) Добрый день всем! Гена, безусловная подержка в этом вопросе!!! С ямками проблема серёзная, уверен это просто культура человека.У нас многие живут по принципу- после меня хоть потоп.Но надежда на самосознание людей не умирает,думаю со временем все наладится. :( :-[ :-[


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
По поводу погребальных горшков, очень уникальная находка. Сам лично вижу их впервые, хотя три года назад слышал рассказ о них. Роботяги рыли котлован под котедж и выкопали 4шт, думали клад но они были пустые, по тихому убрали и сейчас на том месте трех этажный особняк какого-то банкира. Я сам там рядом с этим домом работал, и эту историю узнал от архитектора который вел этот проект. А горшки те потом где-то снова зарыли (со слов архитектора), я еще долго мозг себе напрягал этими горшками, думал прикол какой-то. Спасибо Саше за фотки по описаниях те горшки были похожие. Выкопали их в Кинельском районе, Самарской обл. Россия. Вот сейчас и гадаю, может стоит побегать в тех местах с мд. Места там древние и река 300м большая рядом.
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) Гена,уверен что в России в тех районах можна походить и находки будут интересные. А полиция российская к этому делу как отнесется? Места там супер,так что если удастся походить,разочарований не будет.А горшки в даном случае были найдены в поле, то место когда то было курганом, на даный момент это расспаханое поле с небольшим возвышением,по которому проходила оборона немцев. Я эти вещи отдал в музей истории района, смотритель музея просил что-бы весной поехать на место и покопать вместе с археологом района, есть раэрешение.Да, как мне они сказали,  вещи уникальные по дате изготовления, по форме , ну сохраность извините , плугом были зацеплены за вершки. Еще парочку перепашек и их бы просто не было и таких мест тысячи.А  в прессе и выше обсуждают и пишут о вреде и тд., но  я лично уверен и знаю, кто вред наносит и эти вещи тому пример.


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Походить там можно без проблем, с участковым договориться так-же не проблема человек правильный. Проблема для меня в другом, как через границу тащить. Я что не найду, все хочется себе оставить, правда в хорошего друга свой антикварный магазин в Самаре есть, можно и туда пристроить, но не факт что не под-дамся соблазну на Украину что не-будь привезти. А у них если монетке 99 лет вези без проблем, но если больше: (тюрьма, шахта, плен) вот как-то так.
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) Да, это довольно серезная проблема, хотя я знаю примеры перевоза золотофонных старорусских икон через границу, но лучше конечно не рисковать, а то в натуре за монету зделают контрабандистом с разными последствиями. Хотя акуратно одну две монеты можно. ;)