Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Какой веры медальон,кулон,оберег?

Козак · 16 · 4297

Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) Доброе утро всем!
А где находят такие удивительные предметы? Найден давно,тогда не знал как чистить,что делать с найденым,и как обращатся с находками.С дури кинул вещь   :o  чистую серную кислоту,згорела вся грязь вместе с патиной,потом долго вещь лежала в ящике,и приобретала такой вид. А найден на берегу у речки Ингул в 2006 году. ;) Патина, по моей вине на этой вещи- кабинетная.


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Какой веры медальон,кулон,оберег?
« Ответ #8 : 11 Январь 2012, 06:24:43 »

Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :)Доброе утро всем!
Интересная вещица! Я думаю с грузинскими или армянскими корнями. Я тоже придержался этого мнения, и обехал всех кавказцев живущих в нашем городке, ну естественно знакомых. Они навели на вариант старогрузинского алфавита,попробую расшифровать по нету,алфавит есть. :) ??? :)


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) C прочитанием надписей есть трудности,одно точно-вещь с грузинскими корнями, алфавит старогрузинский. Продолжу эту тему,и решил размещать в теме ранее не показаную металопластику разных периодов и вероисповеданий. Вот крестик предполагаю католической веры,интересен возраст креста??? Подсказывайте,предполагаю70-80лет.                                                                                           


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) Размеры ш2,5мм д4,8мм, материал или бронза или латунь. Надпись или польский или латынь.


Оффлайн Martin

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Еuro АСЕ + Tesoro Tejon
Саша! Ты не можешь не удивлять интересными находками.  Но я вот никак не могу понять, как совместно с распятием гравировался "Череп и Кости"? Что бы это значило? Помню в детстве таблички  на столбах с высоковольтной линией (в треугольнике череп и кости и подпись "Не влезай! Убъёт!), а на кресте что? ???


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :)Андрей, добрый вечер! Вот и я не волшебник ;D,а только учусь,католическое однозначно, а что значит череп и кости?, нужно узнать . Да на нем и надписи, другое интересное.


Оффлайн Колян

  • Старожил Знаток
  • ***
  • Minelab Explorer SE Лучшая история 2013
Череп у основания означает что христос победил смерть.
Якщо Бог з тобою, то яка різниця хто проти тебе?.


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) Во, уже и с черепом и костями проясняеться ;D.А католическая?