Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Случайная находка...бубенчик

yunit_Au · 39 · 8287

Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Так же хватает такого добра,а вот пуговицу на последнем фото вижу в первые, да еще видно что она пустотелая ::-
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Случайная находка...бубенчик
« Ответ #8 : 06 Февраль 2013, 10:51:06 »

Оффлайн деус

  • Супер Эксперт
  • ***
  • Лучший поисковик и лучшая находка 2013
Пуги-гирьки все были пустотелые! Эта пуга с дыркой со стоянки З.О. *;*


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
 Бубенчик 11-13 век, медный сплав. Немного поврежден. Внутри каменный шарик http://auction.nooge.net/item/12574323_%C1%F3%E1%E5%ED%F7%E8%EA_11_13_%E2%E5%EA_%EC%E5%E4%ED%FB%E9_%F1%EF%EB%E0%E2
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
Пуги-гирьки все были пустотелые! Эта пуга с дыркой со стоянки З.О. *;*

Ув.деус-может автор темы соизволит выставить
фото в разных ракурсах,и тогда станет ясно
что за вещь в теме. ::-


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Юра мне кажится что если не будет 3-4 более менее качыственных фоток, не стоит даже обсуждать данные посты. Кроме нас с тобой я понял это не нужно не кому даже автору этой темы. ::- *;*
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн деус

  • Супер Эксперт
  • ***
  • Лучший поисковик и лучшая находка 2013

Оффлайн Wolf 555

  • Эксперт
  • **
Коллеги:Гена,Саня и Юра,пуговки-гирьки и бубенчики это одно и то же,и ошибкой не будет если называть и так и так.
Я написал ранее,что функция их это оберег от нечистой силы,и Юра написал тоже,но я тебя Юра немного поправлю,даже в отчётах по археологии историки упоминают их и пуговки-бубенчики,и пуговки гирьки.
Само слово пуговка -это от слова пугать,от нечистой силы и исполнение разных народов разное,есть литые,но на кончике выцарапывался заговор,пустотелые имели внутри шарики для шума.
Вот картинка отчёта при раскопке 2005 года Замковой горы в Киеве,там указано пуговица-бубенчик!
Их в древности носили только на воротниках,считая,что это самые уязвимые для духов участки тела,и сначала эти пуговки имели мистическое развитие,а не практическое.
И рисунки-заговоры были разными.


Оффлайн Leva77

  • Старожил Знаток
  • ***
  • АСЕ 250 Х-Теrrа 705
Тема очень интересная. Я поднимал пугу-гирьку но незнал ее назначение. Деус спасибо хорошая тема!
Veni Vidi Vici