Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Реставрация монет

Wolf 555 · 127 · 48439

Оффлайн Wolf 555

  • Эксперт
  • **
Согласен Гена,в мыльном растворе это очень долго и не всегда приносит положительный результат!
Попробуем продукт ГМФН,наслышан.
Спасибо тебе братуха,за дополнительную инфу!


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Реставрация монет
« Ответ #88 : 10 Март 2013, 21:37:41 »

Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Андрей, сам лично пробывал ГМФН чистит как и мыло только чуток быстрей и патина на месте. Мы ведь как привыкли, побыстрей, нам не втерпеж нужно сразу результат, а результат сразу либо электролиз, либо едкий натр с фольгой что свого рода тот-же электролиз, а все остальное нужно время и нервы вот как-то так ::-
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Wolf 555

  • Эксперт
  • **
И всё зависит от цены самой монеты!
Попробуем!


Оффлайн Ромео

  • Новичок
  • **
  • Garrett Ace 350 Euro
Всем копателям привет!Я новичок в копе только недавно прикупил МД ,есть к вам вопрос подскажите есть серебряная монета Николая Второго 1901 года,на ней к сожеленью есть потертости в виде попыток почистить имеются незначительные царапины,как её лучь привести в товарный вид?и за сколько реально можно продать?заранее вам благодарен!


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Лично я чищу серебро Трилон-Б или Юни, если у Вас нет в наличии данной химии то вот другие рецепты.
Раствор лимонной кислоты. Примерно на 100 мл воды половина чайной ложки обычной пищевой лимонной кислоты. Погружайте в раствор серебряную монету, но не более чем на 2-3 минуты и протирайте тряпочкой. В основном после этого чистку можно уже закончить. Монета, как правило, неплохо очищается и сохраняет (если все делать аккуратно и не особо нажимать на тряпочку) сероватую патину. Но бывает, что и этого недостаточно. Для этого есть следующий способ.

Если монета ничем не очищается, опустите ее на 10-15 секунд в нашатырь, а потом протерите, сделайте это несколько раз. На долго оставлять монеты в нашатыре не следует, так как монета может превратиться в обычный тускло-белый кругляш, с которым придется долго работать, наводя патину. В некоторых случаях рекомендуется с помощь к тряпочке добавить пищевую соду или Пемолюкс. Особого вреда монете они не нанесут, будут только микроцарапинки. Но зато вы сможете очистить монету от ненужного вам налета.

При чистке серебряных монет постарайтесь сохранить естественную патину и как можно меньше использовать абразивных средств. Помните, что самая качественная чистка проходит в несколько этапов и длится несколько дней – не нужно спешить. Также рекомендуется потренироваться прежде в чистке серебряных монет на ненужных экземплярах. Например, монеты с дырками (от монисто), которые стоят копейки и их не жалко. По стоимости монеты не чего Вам сказать не могу так как не вижу саму монету, нужны фотки, нужно видеть номинал, сохранность и так далие. ::-
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Wolf 555

  • Эксперт
  • **
Ромео,серебряная монетка Николая II,это может быть 5,10,15,20,25,50 копеек,Вы конкретнее не можете?


Оффлайн Ромео

  • Новичок
  • **
  • Garrett Ace 350 Euro
Спасибо ребята за скорый ответ ::- забыл написать номинал 1 рубль  ;D фото есть но в плохом качестве на мобильник,возьму фотик и скину в более лучшем качестве!


Оффлайн Martin

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Еuro АСЕ + Tesoro Tejon
Цитировать
забыл написать номинал 1 рубль
В зависимости от сохрана монеты Вы можете посмотреть ориентировочные цены на аукционах, нажимая каждую цену. Там увидите монету, её сохран и сравните со своей... ::-
*********************************