Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Ореховский район

za96xar · 98 · 20702

Оффлайн romchik2107

а где копал возле домов или в поле? подскажи пожалуйста.


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Ореховский район
« Ответ #32 : 27 Май 2015, 15:10:30 »

Оффлайн prado

  • Продвинутый пользователь
  • **
В поле, где домовые следы, вдоль посадки.


Оффлайн romchik2107

был в блюментале целый день копали нифига там нету только банки с консервы


Оффлайн RADagon

На месте старого хутора найден сегодня вот такой крестик.

"Обычные, распространенные кресты 18-20 вв. с тысячелетия креста:
Композиция четырехконечного креста типа Кат. № V. 12 заключена в обрамление барочных очертаний, украшенное растительным орнаментом (так называемый "листик"). На лицевой стороне - рельефное изображение восьмиконечного Голгофского креста с копием, тростью по сторонам и Главой Адамовой в пещере. Над крестом - надпись [IMG] (Царь Славы) в две строки под титлами, по сторонам креста - монограммы под титлами: над основной перекладиной [IMG], под ней - [IMG](Сын Божий). Между древом креста и древками копия и трости размещена монограмма [IMG](Победитель) без титлов. Оглавие выполнено в виде бусины с тремя венцами вверху, символизирующими Святую Троицу.
Аналогии. Нательные кресты этого типа различных размеров в XVIII - начале XX в. являлись массовой продукцией (до 6-7 пудов в месяц) старообрядческих меднолитейных мастерских. Встречаются повсеместно и чрезвычайно многочисленны. На оборотной стороне крестов обычно воспроизведен текст псалма 67 "Да воскреснет Бог". По номенклатуре мастеров-литейщиков, крест близок к так называемым "крупным женским". В начале XX в. мастера отпускали последние торговцам по цене 3,5 коп. за штуку" (с)

Но вот откуда он в наших краях? Может военным лихолетием Гражданской занесло на берег Конки?


Оффлайн Запорожець

  • Эксперт
  • **
  • (studentzntu)
относительно частая находка...
счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает


Оффлайн RADagon

Чья это керамика?


Оффлайн Запорожець

  • Эксперт
  • **
  • (studentzntu)
думаю 18 век
счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает


Оффлайн RADagon

думаю 18 век

Спасибо! Я думал, что более старая...

п.с. Россия? Если так, то вылазят интересные версии.