Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Ну всё, капец гривне ?

otkopaev · 91 · 14207

Оффлайн otkopaev

  • Опытный пользователь
  • ***
Решил создать тему по курсу гривна-доллар !
Я думаю это сейчас всех волнует !
Пишем свои мнения , прогнозы и т.д.
Коротко о событиях вчерашнего дня. Т.к. надо собираться и на работу ехать . А вчера... банально УСТАЛ и заснул раньше обычного . Вот такие мы, "жаворонки"  ;D
 
1. Нацбанк
Так есть ли уголовное дело на Гонтареву или нет? Уволят ее или нет?
Вот два вопроса, от правильных ответов на которые зависит, куда и как будет смотреть это ведомство в ближайшие дни, недели, а возможно и месяцы.
Судя по уходу Щербаковой, на нее, очевидно, навесят всех собак и ее сделают крайней. А Гонтарева как бы будет "совсем я не при чем". Ну да суть не в этом, суть в другом. Об этом чуть ниже
 
Прошел очередной аукцион - курс опять чуть приподняли. Пытаюсь понять "тайный смысл действия". Скорее всего, цель - управляемый(!) подъем курса. Т.е. не просто - оттолкнулись от дна и полетели вверх, а "медленно и печально". В надежде где-то встретиться с реальным курсом и "слиться в экстазе".
В целом, после 758-й Постановы ждать какого-либо чуда от НБУ - не приходится. А посему - мы его плавно задвигаем на второй план.
 
2. Межбанк
Рост остатков на коррсчетах почти на 2 млрд (вызванный щедро розданным НБУ накануне рефинансом) естественно оказал некоторое воздействие на межбанковский валютный рынок. В том смысле, что ниже он не идет . Но и выше, слава Богу, тоже. Рынок замер на отметке 16,10, как подсказывает коллега Lasvegas, и напряженно решает - к умным или красивым.
Кому был выдан рефинанс - не знаю. Гложет подозрение, что держат на плаву "Дельту". Да и не только ее... там таких - еще пару десятков. И потопить нельзя, и вытаскивать - ДОРОГО ((
В целом , межбанк сейчас стал самым лучшим индикатором происходящего. А посему именно его выдвигаем на первый план для анализа.
 
3. Наличный рынок
То, что происходит на наличном рынке, можно охарактеризовать так: "Задрать повыше - чтобы слиться подороже перед Новым годом". Ну, а на Новый год - попытаться откупиться.
Все эти подъемы чуть ли не до 17 - банальный очередной "загон", не больше. ТАК на пустом месте не растут... Правда, тут есть "сопутствующий внешний фактор" - рост рубля 1-3 декабря. Но рубль  вчера благополучно отбил очередную атаку (надолго ли?). И сегодня явно намерен откатить ниже. Вот и посмотрим.
Если это "равнение на рубль" - то гривна сегодня ТОЖЕ должна укрепиться.
Ау, загонщики! Вы все внимательно прочитали? Тогда сегодня чуть опускаем курс доллара!
Еще один аргумент в пользу "загона" - это стояние на месте межбанка. Впрочем, "наличка" в последнее время живет своей жизнью. И все равно - так не бывает.
 
 Я НЕ ВЕРЮ в данный момент в укрепление гривны ГЛОБАЛЬНОЕ. Я анализирую лишь МЕЛКИЕ движения на фоне общего тренда на ОСЛАБЛЕНИЕ (увы!) нашей нацвалюты.
 
4. Что будет сегодня?
Если бы не заснул вчера - написал бы: "что будет завтра"
Итак...
Во-1, смотрим на рубль. Внимательно смотрим. Если рубль удержится ниже 54-й фигуры... А еще лучше - уйдет ниже 53-й... то этот элемент давления будет убран.
Скорее всего, будет небольшая фиксация после вчерашнего роста.
"Сливать или не сливать" - это каждый решает для себя. Первоначально надо убедиться, что нарисовали пик.
Это я уже на своего конька форексного садиться начинаю...
 
В целом... никаких ГЛОБАЛЬНЫХ движений не жду.
Ах да! Там еще вроде бы за газ заплатить должны... и - конечно же - вот-вот появятся цифры, во-1, по ЗВР на 1.12. Вот они могут лишний раз на мозги надавить "пересичному", хотя... мы-то знаем, что там ничего хорошего ждать не стоит. Упадут ЗВРы на полярда... может даже на ярд...И что? Мы-то - привыкшие...

Днепр. Оптовый валют ообмен.   16,95 - 17,10.    
 
Это уже второй выход курса за 17. На этот раз, похоже, что надолго.
Но непродолжительный откатик ниже 17 ещё очень вероятен.
Хотя не исключён пока ещё и вариант, что начнутся реформы и активная работа правительства наблаго Украины
Пыль веков отряхая с себя
Мы приходим назад домой
Поисковую жизнь любя
Многоль надо нам друг с тобой.

Злата нет, даже меди нет
Но зато есть в кармане стрела
Пусть не стоит она монет
Чью-то жизнь стоит она.


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Ну всё, капец гривне ?
« : 05 Декабрь 2014, 08:47:54 »

Оффлайн Martin

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Еuro АСЕ + Tesoro Tejon
Вы знаете, этот курс как то уже пофиг становится, когда у тебя ни гривен, ни рублей, ни долларов. Вот думаю, лишь бы сын побыстрее живым и здоровым домой пришёл. А под новый 2015 год актуальным будет пожелание: "Можешь мне ничего не приносить, лишь никого не забирай"...


Оффлайн freed

  • Пользователь
  • *
to Otkopaev :Спасибо за содержательный анализ курса гривни , соглашусь с Вашим прогнозом на 100% , чувствую , что Вы либо ранее занимались обменом либо занимаетесь в настоящее время . Сам на заре перестройки посвятил несколько лет этому делу.
to Martin : К сожалению сейчас нельзя как в конце 90-х закрыть глаза на курс того же доллара ( доллар -30руб. курица на базаре -15 руб, зарплата -20 долларов в мес. и все счастливо живут) ,это равносильно закрыванию глаз от страха при переходе дороги. Того времени уже не будет , доллар сейчас везде : в бензине на заправке , в огоньке газовой плиты в доме , в буханке хлеба , в куске мыла , даже в тех вещах которые вы считаете отечественного производства . От этого нельзя просто отмахнутся ,в не зависимости от того есть у вас доллары. гривни , рубли - или их нет. Как пример , могу привести такую страну как Черногория (страна -паразит) . Черногория не является членом евросоюза , но своих денег не имеет , деньги которые находятся в обороте страны - евро. Вот в этой ситуации их действительно не заботит никакой курс . Страна практически ничего не производит , полезных ископаемых нет , армии своей нет . В общем - туризм и сувениры . Но при всём при этом уровень жизни выше нашего на порядок ( мин.зп. 400 евро , за меньшее даже бомжей не найти) , к стати их там нет.


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
Думаю,написано все правильно,и почему все так
происходит разьяснять не кому не надо.
Нельзя брать кредиты,и поддерживать курс гривны,
да и тратить ЗВР уже нельзя,или просто не чего
тратить, все потрачено до этого состояния, папередниками.
Думаю что все когда-то стабилизируется,
какой будет курс-увидем,жизнь кончается не завтра.
Легко не будет-однозначно....конечно тяжело,
особенно простому народу,которого большинство.
Ну что-же,самая худшая жизнь-в эпоху перемен...
но все имеет свой конец,свое начало.Будем жить.


Оффлайн деус

  • Модератор
  • Супер Эксперт
  • ***
  • Лучший поисковик и лучшая находка 2013
Ну так то понятно :) когда доллар был по 8, то бензин стоил примерно 1.35 доллара. Сейчас доллар 17, бензин - 0.94
Кстати у нас сегодня 17,1 продажа на опте доллара !
Интересны Ваши "otkopaev" прогнозы и разъяснение почитать !


Оффлайн otkopaev

  • Опытный пользователь
  • ***
 

Это пожелание, а не констатация... т.к. ничего доброго и хорошего к сожалению сегодня не произошло. Ничего такого, что могло бы порадовать и вселить хоть крошечную надежду.

 

1. Нацбанк

Очередные "посиделки у Гонтаревой"  оказались очередной пустой болтологией. Ни о чем.

А чему удивляться? Налицо конфликт интересов. Чтобы удержать курс - НБУ должен потребовать у банков вернуть рефинанс. Но ведь за этот рефинанс уже чемоданчики занесены кому надо. Как же возвращать?

А если не возвращать - а даже продолжать дальше выдавать - то о каком удержании курса может быть речь?
 

НБУ решил продолжить практику проведения аукционов. К чему этот цирк? Уже давно ясно, что НБУ ничего не может сделать. Сохранять хорошую мину при плохой игре? Ну разве что...

 

2. Межбанк

В прошлую пятницу Нацбанк, как фокусник, достал из пустого цилиндра 378 млн. долларов - и отдал "Нафтогазу". В результате - сумма в 574,5 млн. долларов объемов по доллару за 5.12. Уже сегодня все пришло в норму - по итогам дня имеем 184,27 млн. (кто будет читать сегодня - завтра рано утром, увидит эту цифру, дальше обновят данные - и все).

Сегодня межбанк чуть подрос... все это уже теряет для меня всякий интерес. Тенденция настолько ясна и одностороння - что возникает резонный вопрос : "А что тут можно анализировать?"

 

3. Наличный курс доллара

"Обняли 17-ку - и плачем". Еще год назад подобная цифра - казалась фантастикой. Она казалась фантастикой даже в мае-июне. Но недаром госпожа Гонтарева пришла в НБУ. Она явно рождена, "чтоб сказку сделать былью".

А точнее - дорогой доллар нужен, чтобы по дешевке все скупить в результате начинающейся масштабной реприватизации. Из-за этого все и затевалось... А вы думали?

По банкам доллара нет. Т.е. СОВСЕМ нет. Даже на депозиты на 3 месяца - и того нет. Закончился...  а кому интересно продавать доллар на 1,2-1,3 гривны дешевле, чем курс на черном рынке? Даже если отдавать валюту никто не собирается?

 

Так что к Новому году идем медленно, но уверенно - вверх. Кто там ждет откат к Новому году?...

Всем МИРА и БЛАГОПОЛУЧИЯ  ::-

Пыль веков отряхая с себя
Мы приходим назад домой
Поисковую жизнь любя
Многоль надо нам друг с тобой.

Злата нет, даже меди нет
Но зато есть в кармане стрела
Пусть не стоит она монет
Чью-то жизнь стоит она.


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Сто процентный, правильный анализ *;* К новому году будет еще больший сюрприз под елку.
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак




А точнее - дорогой доллар нужен, чтобы по дешевке все скупить в результате начинающейся масштабной реприватизации. Из-за этого все и затевалось... А вы думали?





Реприватизация -  возврат в частную собственность государственной собственности, возникшей в результате осуществленной ранее национализации.
А у нас в стране была национализация???
У нас была приватизация,и это трудно оспорить,
продолжайте интересно почитать,может напишите что
будут возвращать в госсобственность?
Что у Миттала заберут-Кривожсталь?
Так почему при яныке не забрали,ведь тогда это было
проще.
Или ахметку потрусят-сомневаюсь,или беню коломойского
подергают....
Все что происходит с гривней-это последствия правления
яныка,взятия кредитов в МВФ,коррупции и воровства
чиновников+потеря Крыма и война на ЮВ.
А Гонтарева,пришла в Нацбанк через четыре месяца
после того как гривню пустили в свободное плаванье.
Нечем поддерживать курс гривни,да поддерживать не будут
ни ЗВР,ни денег на это нет.Вот так,удержат хорошо,
не удержат сами знаете что будет.
Мне лично переживать не очем особо,как и миллионам
других,но жить будет не легко.Но хорошо что у нас тут
не война.Думаю переживем....