Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Клейма на гильзах.

Gen67 · 31 · 12159

Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Привет всем, сегодня на коп не ходил и от скуки решил перебрать гильзач. Думал, думал что с ним делать и не чего в голову не пришло как начать собирать коллекцию клейм. Для начала зделал я приспособу что-бы отрезать донышки с клеймами, для этого понадобилось дрелька с пером на 12 и маленькая болгарка ( что-бы вручную пилочкой не пилить). И пошел процесс 
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Клейма на гильзах.
« : 06 Ноябрь 2013, 16:41:16 »

Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
В просвердленное отверстие вставляем гильзу и отпиливаем с обратной стороны, гильза держится плотно что дает возможность и отпилить и дно гильзы потереть. Длина вышла такая потому что таких дубовых планочек в  наличии очень много. Когда гильзы все порежу, начну думать как по красивше экспозицию сделать. Короче нашел себе занятие на плохую погоду.
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Колян

  • Старожил Знаток
  • ***
  • Minelab Explorer SE Лучшая история 2013
Вот Вам и занятие на зиму, если надо могу гильз подкинуть  ::-
Якщо Бог з тобою, то яка різниця хто проти тебе?.


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Спасибо Николай, если что то обращусь.
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Х.А.Н.

  • Опытный пользователь
  • ***
  • АСЕ 250+Nel Tornado+Fiskars
Да, хорошее занятие на зиму ::-. Чего чего, а гильзача хватает *-*.
У кого рубль плачет, а у меня копейка скачет.


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Ну и если я уж затронул эту тему, то для новичков покажу или опишу что было с верху этих гильз. Уверен что и не все старожилы вникали что ложили в карман. В конкретном случаи разсмотрим Патрон 7.92х57
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
1,2,3- Тяжелая пуля s.S сердечник свинец.
4-бронебойная пуля S.M.K. сердечник стальной
5-пуля S.M.K.Lspur c упрочненным сердечником и чашечкой с трассером.
6-с пулей S.m.K GI"Spur стальной сердечник и ночной трассер.
Извините патрон с пулей В не покажу, разбирать стремно не охота делов иметь с фосфором. Могу в качестве пособия с нета показать.
Описание:
Цветовая маркировка: 2/3 поверхности пули черн.исключая 10 мм от вершинки. черн. лак вокруг капсюля.
Производитель: Polte Armaturen - u. Maschinenfabrik AG., Werk Gruneberg,Nordbahn, Schlesien. Германия.
Пуля: Одна из самых длинных пуль патрона 7.92х57 ( 39.8 мм ), Длиннее только S.m.E. Lang.
В верхней части пули,  лишенной свинцовой рубашки, помещена смесь фосфора с каучуком ( 0.4 гр ). Далее, за 2-х мм свинцовой перегородкой находится стальной стаканчик, закрытый сверху бумажным пыжом оранжевого цвета. В верхней части стаканчика находится ВВ ( смесь азида свинца и пикриновой кислоты),по массе, раз в 15-20 превышаощий заряд стандартного капсюля воспламенителя. Далее расположен довольно массивный ударник, зафиксированный (поджатый ) в продольно разрезанном цилиндре. При встрече с препятствием, ударник, преодолевая силу сжатия цилиндра, перемещается вперед и накалывает ударный состав. Пуля разрушается, образуя яркую вспышку, хорошо заметную ночью и в сумерках, и облако ( ок. 0.5 м куб.) светлого дыма, хорошо различимое днем. Патрон предназначался для обучения стрельбе , пристрелки местности, целеуказания и т. п. Но выпускался довольно большими партиями, и находились на вооружении всех родов войск, включая ВМФ. Выпускался, так же, в улучшенном и тропическом вариантах. При разборке требует определенных знаний и осторожности. При распуливании кин. молотком может взорваться.
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Колян

  • Старожил Знаток
  • ***
  • Minelab Explorer SE Лучшая история 2013
Мне попадались со стальным  сердечником в виде груши с хвостиком, а еще с какойто штукой за сердесником напоминающую батарейку (таблеку) от ручных часов, кто в курсе просвятите.
Якщо Бог з тобою, то яка різниця хто проти тебе?.