Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Клейма на гильзах.

Gen67 · 31 · 12160

Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
винтовочного патрона 7.92х57 с бронебойно-зажигательной пулей P.m.K.
Маркировка: P  38 84 S*
Производитель: Польте, Магдебург.
Год производства: 38
Пуля: В полости, между кеглеобразным сердечником и оболочкой помещена смесь белого фосфора с каучуком. В нижней части пули имеется не большое отверстие, запаянное легкоплавким припоем. Донце пули герметизировано алюминиевым лаком. На выходе из ствола отверстие открывается, сильно разогретый фосфор воспламеняется. Что позволяет пуле,даже если она не разрушилась, сохранять свои зажигательные свойства. В полете пуля оставляет за собой дымную трассу. Широко применялась в авиационном оружии.
Цветовая маркиривка: В зависимости от года выпуска.
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Клейма на гильзах.
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2013, 21:45:30 »

Оффлайн ДимДимыч

  • Постоялец
  • *
  • похож
А можно я внесу чайную ложку дегтя? Вот зря вы их обрезаете! Предметы теряют свою ценность, если будут изувеченными. Что если один из ваших будущих посетителей "экспозиции" захочет перевернуть планочку и посмотреть на тело гильзы?....Я не говорю, что пулю надо сохранять в гильзе, но сама гильза должна, как мне кажется, иметь целостный вид. И раз вы захотели их приблизить к музейному, так сказать, виду, то не мешало бы и с делать подписи к ним, чтобы они не были обезличенными, прикрепить родословную ))) Но это лично мое субъективное мнение, прошу не пинать ногами)))))  ::-
E-Trac


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
ДимДимыч все нормально, не кто пинать не собирается, наоборот к критики и пожеланиям всегда относился адекватно и готов выслушать всегда пожелание и предложение коллег. В основном собираюсь зделать подборку с клейм патронов 7,92х57 Маузер с таблицей и описанием завода изготовителя также в подборке будут размещены и целые гильзы с пулями как в розрези, так и просто деактивированные. То что Вы видели это всеголиш приспособа для обрезки гильз, в меня их много и большая половина из них согнуты, лопнуты, половинки, вот эти гильзы в основном и идут под болгарку. Когда будет сам процесс сборки экспозиции, постараюсь показать, но это будет скорей когда морозы станут и на коп не пойдешь. ::- *;*
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн viktor0155

я тоже собираю клейма, т.е. гильзы. Не реж, не канает у колекционеров резаные, нужны целые гильзы или патроны, тогда ты в теме. Это как собирать монеты и приклеивать их к основе.


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Я чисто собиратель, коллекционером себя не считаю и собираю только клейма с гильз,а не гильзы с клеймами. Отрезаю клейма с покареженых гильз и только.  ::- *;*
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн яруся

  • Опытный пользователь
  • ***
а подскажите ка какие из гильзонов редкие или не частые.У меня их с ведро накопилось,но я думаю сплавить на метал,а может кому что и пригодится  *-*


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Яруся, так на обум не скажешь какие редкие, а какие нет это нужно с каждым клеймом индивидуально время проводить, могу только на фото показать как пример, мои 9х19 но я и сам не знал что они очень редкие, а у меня еще и разновид оказался с другой линии производства. Клеймо одного завода, а разновид с точками между букв. В любом случаи в металл не нужно сдавать, можно будет на что поменятся или куплю пожже , мне нужно что-бы клеймо читалось, а гильза все равно в каком сохране.
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн яруся

  • Опытный пользователь
  • ***
М..да,Я конечно не присматривался ко всем,но вряд ли такие как на фото будут,хотя(цэ ж їх ще чистить треба).Жаль Гена что ты  далековато,я бы тебе эти "рарики" и так отдал,да и копнуть можно было бы выехать(нашлось бы место  *;*)