Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Подскажите

stuart · 13 · 4069

Оффлайн stuart

  • Пользователь
  • *
Помогите я нашел гильзу в лесу, что можете расказать про неё??? Она была подписана!


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Подскажите
« : 10 Ноябрь 2013, 22:52:53 »

Оффлайн stuart

  • Пользователь
  • *
И вот вторая сторона


Оффлайн Hanter

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***
От трехлинейки.Цифры вверху какие?


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
69.
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус

IV • В послевоенные годы в СССР в патронном производстве остались заводы в Климовске-№711, Туле-№539, Ворошиловграде/Луганск/-№270, Ульяновске-№3,  Юрюзани-№38, Новосибирске-№188, Барнауле-№17 и Фрунзе-№60.
Маркировка  винтовочных патронов этого периода производства остается в основном  с выступающим оттиском. В верхней части - №  завода, внизу – год изготовления           
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Hanter

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***

Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Сергей, там сам черт ногу сломит с этими заводами, их переименовывали, а после войны некоторые объеденяли. Подозреваю что делались эти патроны в Новосибирске.После войны завод из Омска был реэвакуирован в Ленинград на завод № 787 с возвращением ему № 357. Вернулся в Ленинград из Йошкар-Олы и ГОИ. В Новосибирске завод № 350 влился в завод № 69, отправив часть оборудования в Ленинград на завод № 349. В Свердловске также остался один завод № 217, в него влился патронный завод № 46. Вот еще информация с других источников Красногорский завод им С.А.Зверева Завод был образован в 1942 году приказом № 63 Наркома Вооружения СССР от 1 февраля 1942 года на освободившихся площадях завода № 69 имени Ленина (ранее — Павшинский завод точной механики № 19), эвакуированного в октябре 1941 года в город Новосибирск. Еще один источник: «Павшинский завод точной механики № 19», позже перенумерованный в завод № 69. В декабре 1936 года завод был включён в только что образованный наркомат оборонной промышленности (НКОП), через два года он передан в НКВД и стал «Особым заводом НКВД». В 1939 году Особый завод НКВД вернули уже в НКВ, возвратив ему № 69. В апреле того же года заводу присваивается имя Ленина[3]. В 1941 году предприятие эвакуируется в Новосибирск (на оставшихся в Красногорске площадях в 1942 году было организовано новое оптико-механическое предприятие — Красногорский механический завод). Как я понимаю с этой информации то что все концы указуют на Новосибирск, а так как завод №69 работал на оборонку, то логично предположить что после войны в него влился один из патронных заводов или цехов.
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Hanter

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***