Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Ну всё, капец гривне ?

otkopaev · 91 · 14237

Оффлайн Запорожець

  • Эксперт
  • **
  • (studentzntu)
а ведь обещали все совсем наоборот...
http://tyzhden.ua/News/126734
счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Ну всё, капец гривне ?
« Ответ #32 : 28 Декабрь 2014, 21:53:55 »

Оффлайн otkopaev

  • Опытный пользователь
  • ***
Днепр. Опт.  18,90 - 19,50

Курс пока понемногу растёт. В понедельник рост скорее всего тоже продолжится. По крайней мере до обеда проседать ему не на чем, а потом всё будет зависеть от новостного фона.
Многие ждут падения курса перед новым годом на факторе сдачи населением долларовой заначки перед праздником.

 

Хочу разочаровать. Не ждите. Если падение вдруг и произойдёт, то не на этом факторе.

Сдаёт доллар сейчас ну может 5 % лиц, закупающих продукты и подарки. А вот торговцы захотят перевести в доллар никак не 5 % выручки, а намного больше, может даже 50% в нынешней сложной ситуации. Поэтому предпразничный ажиотаж за счёт дисбаланса продаж и покупок валюты повышает спрос на неё, а значит и курс доллара.

Розничные менялы в один голос заявят, что перед НГ очень многие пытаются сдать, но мало кто покупает бакс. Так что им приходится периодически заносить бакс на опт. Оптовые торговцы в этот период мечутся ищут бакс, потока с розницы не хватает. Ищут и находят, но по более высокой цене.

 

В прошлые годы перед НГ также чаще отмечались повышения курса, чем проседания.
Пыль веков отряхая с себя
Мы приходим назад домой
Поисковую жизнь любя
Многоль надо нам друг с тобой.

Злата нет, даже меди нет
Но зато есть в кармане стрела
Пусть не стоит она монет
Чью-то жизнь стоит она.


Оффлайн деус

  • Модератор
  • Супер Эксперт
  • ***
  • Лучший поисковик и лучшая находка 2013
Ответственность любителей валютных кредитов, которые учитывая девальвацию гривны, теперь с трудом выполняют свои обязательства, вероятно придется разделить и тем, кто никакого отношения к кредитам не имеет. Подписанный на прошлой неделе меморандум о реструктуризации валютных кредитов вызвал волну негодования украинцев. В соответствии с меморандумом реструктуризации подлежат те кредиты, остаток по основной сумме которых не превышает 2,5 млн гривен по официальному курсу на 1 января 2014 года. Пересчет производится по курсу 7.99 гривен за доллар.
Заемщикам прощается разница курсов. Некоторые уже посчитали во что им обойдется такая щедрость - это примерно 700 гривен с каждого украинца. Если меморандум будет обличен в форму закона, тогда платить действительно придется всем, говорят экономисты. Ведь откуда-то необходимо будет восполнить этот прощенный долг. Вопрос в том, как это будет делаться  *-*
http://atn.ua/ekonom...yutnyh-kreditov


Оффлайн otkopaev

  • Опытный пользователь
  • ***
 Понимаете что деньги ниоткуда не берутся? А если берутся ниоткуда то их цена падает?
 Объясню по пунктам,

- человек захотел купить квартиру

- денег у человека на квартиру нет но квартиру хочется

- решил денег взять на покупку в банке и согласился что за услугу надо будет банку платить %

- банк согласился дать денег человеку но с рядом условий

-- 1) возврат денег с %

-- 2) пока не вернет долг то квартира собственность банка

-- 3)ряд дополнительных условий

- человек решил что он согласен на все! так квартирку хочетса

 

теперь у человека наступала жопа, а кредит никуда не делся и он требует чтобы ему простили долг потому как к квартире он уже привык и выезжать не хочет, а кредит платить не может(или не хочет).

 

государство сказало ОК кредит простить из квартиры запретить выселять!

 

Банк О**ЕЛ и теперь спрашивает у государства как так? как ты мои долги прощаешь? А теперь что мне делать? у меня кредиты не возвращают депозиты требуют! Из какого отверстия мне деньги доставать? Я же их не печатаю!

 

государство скажет ОК и напечатает денег, оно то может их печатать подумаешь!

 

А тут курс бакса раз и 30-40 и О**ЕЛИ ВСЕ и спрашивают как??

 

Банк говорит - мне государство за мужика денег дало, я на них баксы купил мужик та должен был баксы а государство дало гривны, вот курс и упал а че?

говорит банк, государство прощает а у меня депозитов за гланды мне их никто не простит.

 

В итоге мужик с квартирой

Банк с баксами

Государство красивое и все в белом

Люди ... а что люди ! Они все О**ЕЛИ  *-*потому как все подорожало, бензин по 35грн литр, и на каждый товар на рынке тебе продавец говорит так подорожал же бакс!

Вот тут и вспомнится платежка в 700грн с носа.

 

Извините что так долго но вроде все на пальцах пытался объяснить.

Всех с наступающим  *;*
Пыль веков отряхая с себя
Мы приходим назад домой
Поисковую жизнь любя
Многоль надо нам друг с тобой.

Злата нет, даже меди нет
Но зато есть в кармане стрела
Пусть не стоит она монет
Чью-то жизнь стоит она.


Оффлайн otkopaev

  • Опытный пользователь
  • ***
Всем здравствуйте !!!

Тема "Прогноз курса доллара. О главном" вновь оживает в наступившем 2015-м году.

 

Скажу честно - мыслей в голове, немного отдохнувшей за новогодние праздники, МНОГО. Даже ОЧЕНЬ МНОГО Попробую их как-то увязать и "уложить на бумаге, т.е. на экране".

Все, что я напишу ниже, имеет САМОЕ НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ отношение к прогнозу курса доллара, точнее, к пониманию тех фрагментов мозаики, тех элементов паззла.

Я не смогу традиционно ПОЛНОСТЬЮ удержаться и не упоминать политику Но в данном случае я не собираюсь принимать ту или иную сторону, я просто покажу СВОЕ видение происходящего. Абсолютно не собираясь дискутировать на эту тему.

Писать буду много. Поэтому я решил разделить все на несколько частей. Все они независимы и в то же время - это фрагменты одного большого паззла, имя коему - ПРОГНОЗ КУРСА.

 

Часть 1. Развал украинской банковской системы (БС).

 

То, что происходит сейчас, точнее, то, что творит Гонтарева и ее команда, можно назвать коротко и емко - уничтожение банковской системы страны. Когда я размышляю об этом, мне все время вспоминается фраза из фильма "Горец" - "Должен остаться только один!". И мне даже кажется, что я понимаю, о каком ОДНОМ банке идет речь Это выглядит парадоксально - банковская система уничтожается даже не в угоду госбанкам. Но по сути - никакого парадокса нет. Тут важно понимать, ЧТО и ДЛЯ ЧЕГО делается.

Цель всего действия - и пусть меня сейчас закидают помидорами, но я твердо уверен в том , что пишу - РЕЗКОЕ снижение жизненного уровня населения. Зачем это делается - об этом я буду писать дальше. Правда, сложно все изложить коротко, и чтобы все всё поняли Поэтому придется разжевывать. Зато потом - думаю, уже ни у кого сомнений не останется.

Итак, что мы имеем.

1.1. Мы имеем непрерывный поток банков, в которых вводится ВА, а затем - объявляется ликвидация. Таким образом, пытаются создать видимость "очищения банковской системы". Но на самом деле это лишь "очищение наших карманов". Точнее, тех, кто слишком уверовав в стабильность и нерушимость БС, еще не вынес из нее все. Тех, кто "боится держать дома", потому что "в банках надежнее".

В банках действительно было надежнее до того, как им (банкам) объявили "джихад"... да, именно так и не иначе.

Цель? Я уже озвучил.

1.2. Наряду с банками, которые завалили по "политическим мотивам" (не буду перечислять, все о них знают), есть масса банков, хозяева которых, как и в 2008-м году, просто решили воспользоваться текущей ситуацией и ТУПО ОГРАБИТЬ народ.
Эти банки до самого недавнего (полгода или чуть больше) времени относительно неплохо стояли на ногах. Да, можно обвинить во всем "падение экономики", военные действия, потери банков за счет отделения Крыма и ситуации на Донбассе, но просто ПОВЕРЬТЕ. В тех банках, о которых я говорю, проблемы совсем не поэтому. Точнее - НЕ ТОЛЬКО поэтому. Цель хозяев этих банков - просто свернуть бизнес, выведя СВОИ деньги и попутно "кинув" всех вкладчиков.

1.3. Есть еще один фактор, который мало кто учитывает. Сейчас, когда в горнило роста курса доллара бросается вся гривна - миллион за миллионом - банкротство банков приводит к "сжиганию" большой массы вкладов, которые превышают 200 000 грн(в эквиваленте). Поверьте, это очень немаленькие суммы - и они будут уничтожены, точнее, денежная база  уменьшится на их величину, простым нажатием нескольких кнопок на клавиатуре...  И этот аргумент также стоит принимать во внимание.

 

В этом году процесс "падения" (или "обрушения", что более точно) банков неминуемо продолжится. Причем, если в прошлом году из ГРОМКИХ можно назвать лишь падение "Дельты" и частично - банка "Форум" (БББ я не рассматриваю, т.к. там чистой воды "политика"), то в этом году "крупняк" будет падать куда энергичнее.

На подходе "Имэксбанк", за ним, скорее всего, последуют (с небольшим отрывом) "Финансы и Кредит", большая вероятность обрушения и у банка "Надра" (хотя вот как раз он может устоять, все будет зависеть от "политического расклада"). "Финансовую инициативу" и прочие "Трасты" я даже упоминать не хочу, речь не о них...

 

Да, все большая часть долларов в виде вкладов(точнее - записей на валютных счетах) будет превращаться в гривну, которая и выплачиваться будет с большими сложностями... и несомненно, ЭТО будет оказывать БОЛЬШОЕ давление на курс.

Я не ошибусь, если скажу, что в 2015-м году именно "банковский фактор" будет самой тяжелой гирей на весах, тянущих курс доллара вверх...

 

Часть 2. Бизнес и его затухание

Или правильнее написать "сворачивание"?

 

Процесс, который лишь наметился в 2014-м году, в 2015-м наберет большие обороты. Все в 2013-2014-м годах видели большие пустые площади с большой надписью "АРЕНДА"? Это только начало.

 

Резкое падение уровня жизни населения приведет к НЕВИДАННОМУ доселе падению спроса на импорт. Рост курса доллара в 2,5 раза при неизменных (а кое-где -и уменьшающихся) доходах населения приведет к тому, что сначала покупать станут меньше, затем - еще меньше, а затем - только самое-самое необходимое. Сворачивание программ кредитования в банках также будет способствовать снижению покупательной способности населения.

В результате бизнес столкнется со сложностями реализации продукции и будет вынужден снижать обороты. Да, это приведет к падению спроса на импорт и , как результат, снижению потребности в долларе С ЭТОЙ стороны.

Но многие будут просто закрывать бизнес (или приостанавливать его на неопределенное время), выходя в валютный "кэш". Т.е. в доллары и евро.

Скажем так, эти два направления (падение спроса на валюту в первом случае и рост - во втором) может и не уравновесят друг друга, но В ЦЕЛОМ, думаю, по ЭТОМУ пункту можно прогнозировать результирующее СНИЖЕНИЕ (пусть и незначительное, но все же) потребности в валюте. Именно этого, впрочем, и добиваются ТЕ (показываю пальцем вверх)...

 

Часть 3. Резкое снижение уровня жизни народа как путь к "вытряхиванию матрацев"

Недаром "экономисты от власти" (глашатаи власть имущих , такие, как А.А.Охрименко и прочие президенты украинских аналитических центров) не устают подсчитывать доллары в наших карманах (или правильнее сказать - "матрацах").

В данный момент, как это ни парадоксально звучит, ГЛАВНЫМ потенциальным инвестором является не МВФ или Европейский банк развития... Нет, друзья. Главные дойные коровы источники валюты для наполнения "закромов" - мы. Все те, у кого в кубышке хоть что-то "зеленеет"....

 

Понятно, что устраивать "продразверстку" в стиле 30-х (с маузером по домам) сейчас никто не будет. Времена нынче не те. Хотя, мотивируя "военной ситуацией" и "тяжелыми экономическими условиями" придумать что-то можно было... но я специально не хочу озвучивать некоторые идеи. Мало ли КТО нас читает... еще чего доброго - возьмут на вооружение.

 

Но можно все сделать и "по-другому". Что мы имеем на текущий момент?

Во-1, резкое увеличение налогов. Да, я не ошибся. Введение дополнительного налога на недвижимость, налогообложение пенсий, депозитов (21,5% - подумайте, кто еще держит деньги в банках, с Ваших 10% Вы получите меньше 8% в год - стоит это того?) и прочая-прочая...

Во-2, снижение зарплат и общих доходов. В бюджетной сфере процесс уже пошел. В других отраслях - вопрос времени. Даже если просто учесть , что при 2,5-кратном росте доллара (а значит - аналогичном падении покупательной способности и уровня жизни в целом) зарплаты остались на тех же уровнях, а кое-где - даже снизились, становится понятной задумка.

Резкий рост цен на продукты и комунальные услуги приведет к невозможности для большинства оплачивать их за счет текущих поступлений. А значит, те, у кого НЕТ лишних денег, просто не будут платить за комуналку (рост неплатежей будет в десятки раз), а у тех, кто не сможет оформить субсидию, вытрясут все, что можно. Вот им-то и придется менять доллары из матраца, чтобы просто оплачивать текущие расходы.

Именно поэтому столько раз господин Яценюк делал ударение на необходимости приведения цен на газ в соответствие с "экономически целесообразными". Мне трудно понять, о какой целесообразности может идти речь, когда НИЧЕГО буквально не делается для того, чтобы снизить задолженность по оплате за газ промпредприятий. Которые И НЕ СОБИРАЮТСЯ ничего платить. За них, получается, должно заплатить население - в т.ч. как путем увеличения тарифов, так и косвенно - через всевозможные акцизы и поборы...

 

Цель - как я уже писал - СНИЗИТЬ уровень жизни населения до МИНИМАЛЬНО возможной. И оправдать это ведущимися "военными действиями".

И только после того, как население вернется на уровень 90-х и будет готово работать "за еду"... можно будет начинать "разгон вверх". Фактически, старшему поколению предлагают еще раз "вспомнить молодость", а тем, кто родился уже при независимости - увидеть, как жили их родители и старшие братья-сестры...

 

"А где же связь с курсом доллара?" -спросите вы.

Все очень просто. Курс доллара надо ДЕРЖАТЬ, по возможности, не сильно задирая. Т.к. чем выше доллар, тем меньше надо будет достать "из матраца" для оплаты текущих расходов. Надеюсь, ЭТО понятно.

И вот этот фактор - будет играть БОЛЬШУЮ сдерживающую роль.

 

Продолжение - следует  :(, устал писать !!!
Пыль веков отряхая с себя
Мы приходим назад домой
Поисковую жизнь любя
Многоль надо нам друг с тобой.

Злата нет, даже меди нет
Но зато есть в кармане стрела
Пусть не стоит она монет
Чью-то жизнь стоит она.


Оффлайн Запорожець

  • Эксперт
  • **
  • (studentzntu)
спасибо, интересно было почитать!
счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает


Оффлайн Запорожець

  • Эксперт
  • **
  • (studentzntu)
otkopaev, в чем по-вашему лучше хранить сбережения, купить валюту, золото, держать гривны дома в "матраце" или положить на гривневый депозит в банк?
счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает


Оффлайн otkopaev

  • Опытный пользователь
  • ***
otkopaev, в чем по-вашему лучше хранить сбережения, купить валюту, золото, держать гривны дома в "матраце" или положить на гривневый депозит в банк?

Ну это каждый должен решать сам ! А то не дай бог насоветую  *-*
Читайте мою "писанину" ,анализируйте и принимайте решение !!
Хотя !! Во все смутные времена народ вкладывал свои "сбережения" в желтый метал  $*

Итак продолжим !!

Часть 4. Межбанк и что там происходит

О деталях и технических моментах. Я выскажу лишь субъективное  свое мнение, в частности.

Что происходит сейчас? Сейчас происходит очень интересный процесс.

Если ранее рост на межбанке был вызван , в том числе, желанием "некоторых игроков" заработать на возникшем (искусственно созданном и искусно подогреваемом - да простят меня за такую игру слов) ажиотаже, то сейчас ситуация на межбанке исподволь меняется.

До многих начинает доходить, что игры могут завести очень далеко. Да, купить доллар в наше время - дело нужное и важное. Другое дело - на какие деньги он покупается. И как долго можно продолжать играть с этим "огнем".

Что я имею в виду.

 

Многие знают  о том, какую роль в раскручивании курсовой спирали и в 2008-м, и в 2014-м годах сыграли выдаваемые Нацбанком кредиты рефинансирования. Выражаясь просто и незатейливо - НУЖНЫМ банкам давали деньги, те покупали валюту... на пике "сливали", отстегивали "долю малую" тому, кто одолжил деньги "на игру" (читай - НБУ, точнее - "отдельным людям" оттуда), затем откупались пониже... в общем, классическая схема "заработка на качелях". Только в создании качель участвовали все "участники преступн", тьфу, ну, вы поняли

Но когда курс поднялся ВЫШЕ определенного уровня - возник другой , вполне резонный вопрос  - а КТО будет покупать этот дорогой доллар?

Это "пересичные" покупают доллар потому, что "будеттокадаражать" (это понятие пишется слитно и вот так, как я написал, это не три слова, а ОДНО понятие).

На межбанке доллар покупают для:

1) вывода за границу - сейчас этим грешат только те бизнесмены, которые уже не могут выжить в "новых условиях". Выборы закончились, и казалось бы - пора уже заводить, а не выводить, т.к. уже все со всеми договорились...

2) оплаты импортных контрактов. Здесь стоит остановиться чуть подробнее. В последнее время то тут, то там раздаются разговоры о том, что "по ТАКОЙ цене доллар мы покупать не будем , так как товар затем продать БУДЕТ сложно (т.е. невозможно)"

Заметьте! Как поменялись настроения... Если недавно мы на межбанке наблюдали т.н. "рынок продавца" в ЧИСТОМ виде... То теперь, постепенно... мы возвращаемся к более цивилизованному виду - т.н. "рынку покупателя".

Грамотные люди тут же возразят мне - "Да ну! Бред! Доллара на рынке НЕТ (читай - "мало и только для своих").

Может и нет  Вот только его и продать кому-то НАДО.

3) банки - для выплаты валютных депозитов. Эта очень немаленькая часть спроса в последнее время ПОСТЕПЕННО стремится к нулю. Банки получили возможность выплачивать ГРИВНЕЙ, прецедент создан. Да, некоторые "нормальные" банки еще платят долларами. Но ... это уже скорее ИСКЛЮЧЕНИЕ из общих правил, чем норма... И платят скорее всего не за счет долларов, покупаемых на межбанке...

Итак, как видим, у нас остается лишь "пункт 2"

 

Предвижу новый шум. "А плата за газ?! А за импортируемую электроэнергию? А уголь?"

Господа... господа... не надо шуметь smile.png Критический импорт был, есть и будет есть валюту, продаваемую нашими уважаемыми экспортерами. Но ведь и экспорт БЫЛ и ЕСТЬ. И стоит отметить - он уменьшился далеко не так существенно, как наш импорт... мы мало-помалу вышли на положительное торговое сальдо, вдумайтесь...

 

Что я хочу сказать. Межбанк из инструмента для раскачки курса спекулянтами в ближайшее время может превратиться (точнее - возродиться) в то, чем он был до недавнего времени. А именно - инструмент для обеспечения НОРМАЛЬНОЙ работы безналичного валютного рынка.

И это... будет еще один аргумент для стабилизации ситуации на валютном рынке.

 

Впрочем - спекулянты никуда не делись. И главный из них - НБУ.

Часть 5. Российский рубль и его влияние на курс доллара к гривне

 

Об этом  сказано уже немало, я лишь кратко подытожу. Итак.

1. Можно сколько угодно говорить, что российский рубль не при чем - но к сожалению, это не так. Гривна и рубль ПОКА тесно связаны. И если рубль будет падать к доллару - то гривна к доллару укрепляться просто НЕ СМОЖЕТ.

2. В то же время мы ПОКА имеем небольшой запас. Гривна упала куда сильнее, чем рубль. Т.е. если рубль еще чуть снизится к доллару - то это абсолютно не означает, что гривна сразу же СИНХРОННО продолжит падать.

А если рубль к доллару укрепится - это абсолютно не значит, что гривна тоже подрастет. Скорее - просто перестанет (на время) валиться. Т.к. у гривны своих проблем (кроме рубля) хватает.

 

В целом - эта связь будет действовать еще какое-то время. Поэтому я бы предостерег от излишних оваций тех, кто радуется падению рубля. Нам от этого точно только лишние проблемы.

Но и строить линейные зависимости и проводить параллельные линии между USD/RUB и USD/UAH - уж точно не стоить !!!
Пыль веков отряхая с себя
Мы приходим назад домой
Поисковую жизнь любя
Многоль надо нам друг с тобой.

Злата нет, даже меди нет
Но зато есть в кармане стрела
Пусть не стоит она монет
Чью-то жизнь стоит она.