Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Подскажите по монетке

John Silver · 7 · 2093

Оффлайн John Silver

  • Гость
  • *
  • 1,2,3,4,5 - я иду ИСКАТЬ!!!
Всем привет, поднял монетку "полушка" 1731 года, присмотрелся а там ошибка во второй букве, получилась какая то "палушка". Подскажите чего может стоить ошибка на такой монете?


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Подскажите по монетке
« : 31 Март 2013, 20:47:33 »

Оффлайн John Silver

  • Гость
  • *
  • 1,2,3,4,5 - я иду ИСКАТЬ!!!
Помогите определить чешуйку. Ориентировочно чешуйка Петра I, но сбивает с толку наличие буквы " Ї " в первой и второй строке.


Оффлайн Wolf 555

  • Модератор
  • Эксперт
  • ***
John Silver,приятные находки,скажу следующее:
Ваша полушка,1731 перечекан с копейки-Москва,частый перечекан полушек 1731,чаще 1734 года,на Вашей чётко просматривается и аверс и реверс бывшего крестовика,лучше конечно если бы это была копейка!
А по чешуйке Петра,чекан монет был такой примитивно-безобразен,что очень часто были ошибки при наборе чекана.
С ув.


Оффлайн Prohor

  • Новичок
  • **
Если гурт узор а не черточки, то монета достойная.


Оффлайн Wolf 555

  • Модератор
  • Эксперт
  • ***
Prohor,гурт узорный интересен на полушке 1735 года(реально стоящий),и не путайте,на данных полушках гурт-шнур,но не чёрточки!
С ув.


Оффлайн Prohor

  • Новичок
  • **
Прошу прощения написал черточки по простому . Да безусловно шнуровидный гурт (нумизматика). Я только хотел заострить внимание ТС не на перечекан монеты, так как полушки 1731года практически все перечеканы, а на гурт. Гурт на этой монете единственное что может стоить внимания.
 C ув.


Оффлайн Wolf 555

  • Модератор
  • Эксперт
  • ***
Ничего страшного,а узорный гурт 1731 года,особенной ценной и не блещет,моя ушла за 230 гривен,вот 1735г. узорный,тот любого порадует!
С ув.