Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Скифский курган в Долинском

9xxz · 17 · 6811

Оффлайн 9xxz

Скиф лежал в Долинском

12:16 11.08.06


Запорожские ученые на территории села Долинское обнаружили скифский курган, которому более 2,5 тысячи лет. Под ним находилась могила скифского воина. В отличие от высоченных степных курганов, найденный археологами и учащимися Классического лицея исторический памятник не превышает и десяти сантиметров.

- В советские времена курган был распахан. Еще немного, и увидеть его было бы просто невозможно, - рассказывает руководитель экспедиции археолог Андрей Антонов. - Похороненный воин, видимо, был знатной персоной, раз для него одного построили целый курган, причем постройка возвышалась прямо над ямой, перекрытой обработанными каменными плитами. Это достаточно большой труд для того времени, и если люди так старались, значит, они сильно уважали этого человека.

 По мнению археологов, курган был разграблен, причем первыми его “распотрошили” сами скифы. Участники раскопок нашли только два бронзовых наконечника стрел, остатки железного острия копья и обломок ножа. И, естественно, останки древнего жителя этих мест. Неподалёку также были найдены остатки тризны, которую скифы справляли по своему соплеменнику.

Все находки  представляют научную ценность и после экспертизы будут переданы в музей истории Запорожского казачества на острове Хортица.


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Скифский курган в Долинском
« : 17 Октябрь 2008, 11:00:40 »

Оффлайн Евгений

  • Просто Джек
  • Администратор
  • Супер Эксперт
  • ****
  • Металлоискатели в kladoiskatel.net
На 10 всё погнило кроме цветнины. Жаль, что ограбили ;) 10см !!


Оффлайн jek

  • Пользователь
  • *

Оффлайн Aleksandr

  • Новичок
  • **
  • увлечение меняет внешний вид
Может лучше воздержаться от раскопок.Не стоит нарываться на неприятности.
Энергодаровцы присоеденяйтесь


Оффлайн jek

  • Пользователь
  • *
Стоянку найдёшь или нет, а проблем можно найти много. :'(
Всегда вперед! Удачи всем!


Оффлайн Евгений

  • Просто Джек
  • Администратор
  • Супер Эксперт
  • ****
  • Металлоискатели в kladoiskatel.net
О каких неприятностях идет речь я же не собираюсь копать курганы или ходить возле них на сколько я знаю стоянки были подальше от курганов но вкаких местах это вопрос с ув.
Хороший вопрос)) Как найдёте ответ, пишите)) Я давно знаю ответ, но молчу :-[


Оффлайн ДимДимыч

  • Постоялец
  • *
  • похож
Предполагаю,что нужно читать литературу о владельцах курганов, их образе жизни....а потом на месте включать логику и память о прочитанном и самому искать предполагаемые места стоянок!  :(  ;D Или вы полагали,что вам скажут примерно следующее:  места стоянок находятся в трехстах шагах на северовосток от третьего слева кургана???
E-Trac


Оффлайн Евгений

  • Просто Джек
  • Администратор
  • Супер Эксперт
  • ****
  • Металлоискатели в kladoiskatel.net
северовосток от третьего слева кургана???
;D ;D ;D и два шага налево ... и направо ... шага .... и вниз метр и ....