Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Скифские клады

Евгений · 22 · 14605

Оффлайн holm

  • Пользователь
  • *
курганы служили ориентиром пути ,через 3-5 км что означало путь а вот куда они ведут где конец а где начало-вот там надо искать .


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Скифские клады
« Ответ #16 : 03 Январь 2010, 16:05:11 »

Оффлайн cruiser

  • Ветеран
  • *****
  • DEUS und Hoffnung
Говорят,что когда раньше могилы грабили (при царях и до них,при казаках,как я понимаю)зачастую бронзу раскидывали прямо возле ограбленного кургана, как вещи малоценные... я лично знаю одного му...жика который в воду (р днепр)выкинул около двух десятков гривн, предположительно хазарских ...он ими "жабки запускал"...гадство там глубоковато с мд лазить,разве что сейчас зимой когда уромень каховки минимален...
 >:(
желаю чтобы все..!


Оффлайн Мамай

  • Опытный пользователь
  • ***

[/quote]
Тут ситуация другая, когда пахарь всё растянул по полю, почему не собрать?
Доступ кислорода увеличился и всё сгнивает + учитываем следующие вспашки и т.д. раз 20 покотается и всё перемелит на "много частей"
[/quote]

С этим вполне согласен. Если б только это ограничивалось сбором распаханного.


Оффлайн Мамай

  • Опытный пользователь
  • ***
Ребята давайте жить дружно с законом.Курган(даже если холм сравняли) остается курганом-могилой.Для начала почитайте об устройстве кургана.

Согласен!


Оффлайн Мамай

  • Опытный пользователь
  • ***
...и я про дружбу с законом:в курганы мы не лезем(если я правильно понял из прочитанного до толкогого в них глубоко,да и граблены большенство-95%), а не дай БОГ шо - оно нам надо?!на форуме уже упоминалось,курган - это замечательный ориентир для клада в степи, пожалуй, лучший.плюс: недалеко могло быть городище ну или базарчик, если говорить о тюрках,или нет  ::)

Сомнительно, друг. Тюрки - ребята кочевые. Зарывают клады оседлые люди. А кочевникам проще с собой взять, а не возвращаться на то место, где не осталось следов от кочевья.


Оффлайн cruiser

  • Ветеран
  • *****
  • DEUS und Hoffnung


Сомнительно, друг. Тюрки - ребята кочевые. Зарывают клады оседлые люди. А кочевникам проще с собой взять, а не возвращаться на то место, где не осталось следов от кочевья.
[/quote]                                                                                                                                                                                                      ПРравильно и я про то же :в степи не останется следов от всего -кроме курганов ;),это основная мысль!А уж если не тюрки - то кто-то другой -ориентир то блеск!тюрки действительно зародились как группа кочевых народов 1 тыс лет д.н.э. ,но даже к 10 веку уже не все кочевали (азербайджанцы,болгары позже крымчаки)или нет?
желаю чтобы все..!