Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Остров Хортица

Евгений · 53 · 21350

Оффлайн Kogary

Кстати!
Мой дедушка в войну жил на Хортице.
И рассказывал, что зимой дули очень сильные ветра, которые повыдували землю с холма (неподалеку от их дома), и - обнажились кости и старинное оружие, сабли, кинжалы и проч - все ржавое. Так они, мальчишки, это хватали и бегали игрались.
На мой вопрос, мол, выкопать надо было, это же ценность такая, дедушка махнул рукой и сказал, там и до нас таскали.
Место знаю, примерно, был там вроде бы совхоз (или колхоз) Деска.

Такие вот дела.

Столько время прошло, а ни кто не откликнулся >:( Как в сёлах "клады под ногами а копать в лом"

Значит так: забрёл я сюда опять, прочитал упрек модератора, и стало мне немножко стыдно... Поэтому я набрал телефон Хортицкого музея (52-51-88), и попросил соединить с кем-то из археологов, за что меня перепуляли на Археологический отдел, вроде бы как к начальнику отдела, некоему Дмитрию Руслановичу Кобалие, которому я и пересказал эту историю, указав ориентир, в радиусе которого предположительно и был холм.

Дмитрий поинтересовался, что я с этого хочу, на что я ответил, что я ничего не хочу :), но было бы интересно поприсутствовать при копе, или посмотреть :) Да просто интересно!

Вообщем, Дмитрий предложил перезвонить через неделю - м.б. будет результат. Подождём? :) Что нам ещё остаётся! :))



Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: остров хортица
« Ответ #16 : 07 Октябрь 2008, 17:11:21 »

Оффлайн Евгений

  • Просто Джек
  • Администратор
  • Супер Эксперт
  • ****
  • Металлоискатели в kladoiskatel.net
Это уже интерестно!!  ::) Конечно подождём :)
Думаю съездить на Хортицу в музей, снять передачу))


Оффлайн Kogary

Только что перезвонил в музей. Итак, результаты:
Первое: копать они не будут ((. Мотивация понятна - интересны не находки, а сама история.

Ну а теперь по порядку:
Оказывается место, которое я описал, находится врайоне курганных групп (около 10 курганов) и протяженность его - 100 метров туда - 100 обратно. Поэтому так просто не покопаешь - при том, что остров, по словам археолога захламлен современным железом. Поэтому, по словам Дмитрия, чтобы что-то сказать про это, надо знать, какого рода были находки.
Выслушав мой ответ (кости, ржавые кинжалы и сабли) Дмитрий сказал, что вероятнее всего это был средневековый курган (многоуровневый, что-ли), насыпанный на другом кургане (??? ему виднее). А на мой вопрос, а не могло ли это принадлежать козакам, ответил, что на Хортице ещё не было найдено захоранений козаков (???). Хотя м.б. я его неправильно понял. Но странно,в своей книге Яворницкий кажется упоминал о козаческом кладбище на острове.
Короче, такие вот дела.
Ещё пригласил меня поучаствовать в экспедициях и раскопках :)) Так что у кого есть желание - удачи!
Истфак в ЗГУ исправно ходит на скифов и проч. под Каменку-Днепровку.

:)


Оффлайн Док

  • Новичок
  • **
Если кто нить надумает где нибудь покопать съездить, давайте договоримся и съездим, есть простой прибор на микросхеме кощея, желание и авто.Можно необязательно на Хортице))))
Было б не плохо)
Пы.Сы. Возможно пост будет редактироватся в соответствии с изменениями личного мнения, а также обьективного восприятия темы.


Оффлайн Ярик

  • Постоялец
  • *
  • ACE 350, F=300кг
поддерживаю. К весне нужно найтись


Оффлайн SCARB

  • Старожил
  • **
  • GTI-2500
Из всего прочтённого я понял, что копать на о.Хортице нельзя, но если очень хочеться, то можно, ::), только группами и ночью, и с оружием.
всё будет хорошо!


Оффлайн одинокий странник

  • Новичок
  • **
  • копаем глубоко
мы на вырве были но не копали. Просто спросили у охранников можно ли пройти с металлодетектором. Сказали что можно никаких запретов нет. А вот с сумками на шашлыки нельзя.
фортуна благосклонна ко всем


Оффлайн SCARB

  • Старожил
  • **
  • GTI-2500
мы на вырве были но не копали. Просто спросили у охранников можно ли пройти с металлодетектором. Сказали что можно никаких запретов нет. А вот с сумками на шашлыки нельзя.
...а выйти потом с найденным, можно???
всё будет хорошо!