Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Интересная ли находка ???

Козак · 82 · 15213

Оффлайн Козак

  • Модератор
  • Мудрец
  • ***
  • Козак без веры не Козак
 Доброе утро всем! Форумчане, монета которую я выставляю поднята не далеко от корчмы, на ожевлёном тракте.Сохран не важный,и отсюда и состояние фото. Какой - то  цент, но не Америка,год выпуска 1874 , предлагайте варианты опознания.


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Интересная ли находка ???
« Ответ #8 : 21 Декабрь 2011, 06:33:58 »

Оффлайн Козак

  • Модератор
  • Мудрец
  • ***
  • Козак без веры не Козак
Корона на монете королевская-значит Европа, но страна выпуска для меня загадка? ??? ??? ???


Оффлайн Козак

  • Модератор
  • Мудрец
  • ***
  • Козак без веры не Козак
На аверсе слева от льва надпись плохо видна, но читается как: LUNION FAIT LA FORCL. Хотя в трех последних буквах есть сомнение.На реверсе тоже читается плохо, но вроде так:LEOPOLD II ROI DES BEL ... дальше зарапина. Ну вроде-бы все.


Оффлайн captain

  • Постоялец
  • *
  • Запорожье
Это не цент, а 2 сантима Бельгийского короля Леопольда второго. Какие то бельгийцы повидимому у нас гужбанили  ;D 
в степи и жук - мясо


Оффлайн Козак

  • Модератор
  • Мудрец
  • ***
  • Козак без веры не Козак
 :) Добрый день всем! Да, Captain,хорошо иметь дело со знающим человеком. Меня сбила надпись  "cent" ??? , хотя знаю что корона европейская.Спасибо за ответ, одна загадка разгадана.Удачи Вам!


Оффлайн captain

  • Постоялец
  • *
  • Запорожье
 Удачного копа и хороших находок  :-[
в степи и жук - мясо


Оффлайн Козак

  • Модератор
  • Мудрец
  • ***
  • Козак без веры не Козак
Доброе утро всем! Вот такая находка зделана мной у старого брода недалеко от козацкого села. Опять-же состояние находки не супер,но учитывая годы и грунт у реки (смесь глины с песком) + влага, относительно нормальное.Но вопрос в том что это, остается открытым, думаю дукач с портретом ЕкатериныII, если ошибаюсь-поправте.


Оффлайн Козак

  • Модератор
  • Мудрец
  • ***
  • Козак без веры не Козак
 :) Простите, допишу.Первое: не монета, нет гурта, нет ревеса все ровное.Второе: портрет дворянки, прическа,одежда и мелкие детали стертые временем.Все таки дукач? А может что памятное ?  ???