Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Коп на Хортице

Margo75 · 80 · 14840

Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :)Да,вот свежачок от нашего главного киревника
нынешнего кабмина,он лично будет присматривать
через космос за экологией и одновременно за
расспашкой земель сельхозназначения и их
использованием по вопросам посевов и тд. и тп.
А как-же земли не сельхозпродуктивные,тоесть
берега рек,речушек,балки и склоны где и находятся
археологические памятки.???А там жуть!!! А в реале
на месте,все решается за бабки через сельсоветы и
дальше выше.А состояние археологии и культуры в
целом, с зарплатами работников, знаю не по наслышке,
очень мрачная картина.


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Коп на Хортице
« Ответ #72 : 11 Май 2012, 10:22:44 »

Оффлайн sash_voyager

  • Старожил Знаток
  • ***
Марго75 при всем уважении к работникам археологических изысканий есть большое недоверие к археологическим фондам. Глядя на скудность (в большенстве случаев) музейных экспонатов невольно задумываешся а кому и зачем выгодно (хоронить) экспонаты в фондах??????? Говорить что экспонатов мало это будет чистое вранье, их предостаточно. Только простой люд недостоин взирать на достояние своих предков. Простой пример: летом 2011г посетил с кумом музей в крыму возле г.Саки Кара-Тобе. Скудность выставленных экспонатов просто поразила (взять 3-4 поисковика и сложившись получится намного интерестней экспозиция). Экскурсовод ответил что их не очень много и в основном они на изучении в фондах. Увидев работающих археологов мы решились немного нарушить границы маршрутов и взобравшись на холмик нашему взгляду предстала картина богатства археологического материала!!!!!
Там было огромное колличество амфор кувшинов изделий из метала и тд. И тут сам возникает вопрос кому ??????? Кто будет это видеть??????? работники фондов ???? Или потом чиновники ????


Оффлайн Margo75

  • Новичок
  • **
Касательно фондов отмечу следующее. Иногда экспозиция не демонстрирует всего обилия материала. В фондах обычно его гораздо больше. Для экспозиции обычно выбирают наиболее аттрактивные предметы, серийные же или плохой сохранности лежат в фондах. Кроме того, некоторые музе просто боятся показывать, что имеют так как уровень охраны музея не соответствует коллекции. Охрана стоит больших денег и может осуществляться только мвд, у них монополия. Бывает и другая ситуация, когда музей меняет профиль, как это было у нас. И тут приходится менять экспозицию, а профильных предметов не так и много, зато в фондах есть другие но не профильные. В богатых старых музеях в фондах большое количество предметов и все их показать в экспозиции невозможно, поэтому делаются временные тематические выставки вне музея или внутри него.

А в целом это совсем не повод для оправдания черных. Фонды фондами, а воровство воровством. Если кто-то сдал предмет в музей и его нет в экспозиции - он может выяснить почему и вообще имеет право доступа к предмету в любое время. В паспорте предмета указана фамилия сдавшего. Таким образом вы сами можете мониторить ситуацию. Факты воровства из фондов действительно есть. Обычно это касается небольших сельских или провинциальных музеев. У нас такого нет.

Я сдал тысячи предметов в музей на острове и большинство из них вы не увидите так как они не профильные и не экспонабельные. И мне все равно узнает ли кто фамилию "героя". Наверное я тоже "лох". Но, как ни странно, именно люди близкие мне (понятно тоже "лохи") имеют высшее образование, степени, знают языки и чего-то пытаются делать. И никто из них не ноет о том, что вот им можно, а мы че?


Оффлайн sash_voyager

  • Старожил Знаток
  • ***
Я никак не оправдываю (черных). И сам бы помог (белым) если понадобиться помощь. Суть в том что люди не видят даже 10 части той красоты которую прячут фонды. И это факт.


Оффлайн cruiser

  • Ветеран
  • *****
  • DEUS und Hoffnung
извините,конечно,кто все таки ЧЕРНЫЕ и БЕЛЫЕ???)))
терминология должна быть четкой ведь так?
 черные- это наверное те кто прикарманив хабарок сбывают его не в фонды музеев - ведь так?
а белые это у кого есть открытый лист и они ЧЕСТНО и БЕСКОРЫСТНО на нищенские зарплаты пополняют фонды музеев-ТАК??
 а бывают ли черные - БЕЛЫМИ и наоборот наверное это самый интересный вопрос и ответ всем ясен:...
желаю чтобы все..!


Оффлайн cruiser

  • Ветеран
  • *****
  • DEUS und Hoffnung
...люди все разные да еще и меняются со временем и обстоятельствами - таков мой ответ ;).
 а вот субботник на Хортице дело благое и хорошее
 
желаю чтобы все..!


Оффлайн Доктор Ливси

  • Постоялец
  • *
  • Вечная слава Нестору Махно!
Думаю музей для того и создан чтоб в нем предметы старины были а не в гос хране чтоб человек мог увидеть военную добычу своих предков,предметы и украшения. Древне русских предметов ювелирного искуства с эмалью не видно ни где,вещей викингов тоже.
 А они в природе есть их крошат плугами и разрушают азотосодержащими удобрениями древние городища пашут каждый год .
Музейные экспонаты  должны быть разными, наши предки умели не только горшки лепить и железо ковать .А если посмотреть на то что выставлено, то именно такие впечатления.
 Это не правильно ,к примеру Гитлер в войну спец подразделения создавал чтоб найти
предметы арийской культуры ,древних готов для того чтоб иметь доказательства исключительного исторического превосходства немцев.Потому что история у них бедная.
А у нас история богатая наши предки давали готам люлей но гордиться нам ею зась нам внушают что мы бедные ущербные то нас голодом морят  то цари теранят то сталин .А про то что запорожцы резали панов ,турков и татар ,скифы мочили всех подряд , а киевская русь была процветающей страной акцента нет. Современная история учит украинца быть овцой  и музеи ей в этом помогают тем что прячут наследие предков в гос хран. Давайте поможем  государству оно очень нас любит прямо в мозг.


Оффлайн Евгений

  • Просто Джек
  • Администратор
  • Супер Эксперт
  • ****
  • Металлоискатели в kladoiskatel.net
Ну, думаю тему можо закрывать.