Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

работа ДЕУСА в статистическом режиме.

деус · 22 · 11216

Оффлайн деус

  • Супер Эксперт
  • ***
  • Лучший поисковик и лучшая находка 2013
возможности настройки тонов в DISCRI-EXPERT меню (меню Эксперт)
Прежде всего, вы можете использовать меню DEUS для выбора 2, 3 и 4 тонов. Далее, если вы хотите, вы можете точно настроить звуковую частоту каждого тона (от низкого до высокого). Также DEUS может сортировать обнаруженные цели по категориям согласно их проводимости, определяя, какой тон будет соответствовать каждой категории.
Основным преимуществом этого является удобство для каждого из пользователей со своими собственными предпочтениями и привычками касательно звука. Помимо того, это будет представлять интерес для тех, кто любит экспериментировать и выстраивать свои собственные методы поиска. И особенно это пригодится тем, кто обладает частичным (не 100%) слухом, кто распознает лишь некоторые звуки, но не все.
В любом случае подробное знание режимов Эксперт меню вовсе не обязательно для удачного поиска, т.к. для этого достаточно основных настроек и программ.


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: работа ДЕУСА в статистическом режиме.
« Ответ #8 : 24 Март 2013, 06:33:13 »

Оффлайн деус

  • Супер Эксперт
  • ***
  • Лучший поисковик и лучшая находка 2013
Почему существует отдельно настройка мощности и настройка чувствительности?
Опытным поисковикам это позволяет отрегулировать мощность электромагнитного поля под специфические условия окружающей среды (поиска).
В частности, на сложном грунте они могут уменьшить мощность, где иначе воспроизведение сигналов будет с помехами.
Мощность имеет слабо выраженный эффект на саму по себе глубину обнаружения, особенно по сравнению с чувствительностью. Однако он увеличивает потребление энергии Вашим прибором, так же как и меняет показатели стабильности на сложных почвах.
DEUS имеет 3 уровня регулировки мощности (от 1 до 3).
На загрязненных железом, минерализованных почвах нет необходимости устанавливать высокую мощность, достаточно установить уровень 1, так как невозможно искать глубоко на данном типе почвы.
Таким образом, если почва насыщена железом и существуют помехи от самой земли, лучше ограничиться низкими значениями настройки. В этом случае целесообразнее улучшить обработку сигнала и найти много, если не большинство целей, так как Вы будете лучше их слышать.
По умолчанию значение мощности выставлено на уровне 2, который позволяет достичь стабильности работы, достаточной для большинства условий поиска.




Оффлайн деус

  • Супер Эксперт
  • ***
  • Лучший поисковик и лучшая находка 2013
У DEUS очень мощные цифровые схемы, которые позволяют ему воспроизводить характеристики целого ряда детекторов, существующих на сегодняшнем рынке.
Например, программа GMPower, частотность, скорость восстановления, мощность и дискриминация….все это почти идентично параметрам Goldmaxx Power. Если вы начинаете работу с этой программы, вы, конечно, можете настроить ее под себя, изменяя настройки, имеющиеся в DEUS, и сохраняя их.


Оффлайн деус

  • Супер Эксперт
  • ***
  • Лучший поисковик и лучшая находка 2013

Как работает DEUS на минерализованной почве, и как мне скорректировать настройки баланса грунта в меню GROUND (Земля), в режимах Ручной - Manual /полуавтоматический - Pumping /Пляж - Beach /Отслеживание – Tracking?
Различные уровни минерализации почвы, с которыми Вы столкнетесь во время поиска, могут повлиять на работу Вашего детектора.
Например, это может быть благодаря естественному наличию магнетитов (магнитоактивная минерализация), таких, как окись железа, горячие камни и магнетит, или спорадической минерализации на местах бывших поселений (также магнитоактивная): в местах остатков печей и горнов, керамики, горячих камней, окалин и шлака и т.п. На морском побережье минерализация также встречается. Сюда включают все, начиная от черных песков (магнитоактивных) и заканчивая токопроводящей средой – морской соленой водой, в зависимости от пляжа или региона.
Если Вы – опытный поисковик, то, возможно, Вам захочется оптимизировать процесс поиска в местах с минерализованным грунтом, чтобы достичь большей глубины обнаружения.
Указанная настройка в грунте с содержанием магнетитов, имеющем однородные показатели минерализации, будучи должным образом отрегулирована, улучшает глубину обнаружения, уменьшая помехи от земли, влияющие на сигнал, который фиксируется принимающей катушкой. «Адаптация» настройки подразумевает настройку баланса грунта по отношению к среднему значению помех от земли, которые уловил детектор, в то время как выставленное на единицу больше значение баланса грунта позволяет совсем не слышать помехи от земли. Режим отслеживания и полуавтоматический режим делают это автоматически, если почвенные условия это позволяют.
Обратите внимание: Так как использование данной функции требует достаточного опыта и знания почвы, рекомендуем Вам прочитать этот раздел внимательно и использовать различные режимы баланса грунта осторожно, основываясь на собственном знании почвы.
По умолчанию, в Ручном режиме для сухого песка на пляже или в удаленной от моря местности значение баланса грунта равняется «90». Если почва деминерализованная, то нет необходимости менять стандартное значение баланса грунта «90»: поскольку характер почвы не приводит к возникновению ложного фона, работа детектора будет оптимальной даже при значении «90». Оно позволит Вам уменьшить помехи, вызываемые при задевании катушки о землю.
В DEUS доступны 4 режима: Ручной - Manual /полуавтоматический - Pumping /Отслеживание – Tracking /Пляж - Beach.
Ручной режим- Manual
Вы можете вручную произвести настройку устранения помех от земли в диапазоне от 65 до 95 (режим «Пляж» выключен).
Значение «90» задано по умолчанию. Это наиболее распространенный уровень настройки, позволяющий отсечь все магнетиты в земле.
Уменьшая значение G.B. (баланса грунта) до 87 Вы начнете обнаруживать горячие камни, а задевание катушки о землю может вызвать ложные сигналы. При значениях в диапазоне 75-85, керамика и сама по себе земля приведут к появлению помех.
Полуавтоматический режим– Pumping
Полуавтоматический режим позволяет Вам настроить баланс грунта в зоне поиска, которую Вы сочли имеющей незначительную минерализацию земли.
Из этого следует, что измеренное автоматически значение вводится в память и используется в качестве нового, призванного обеспечить баланс.
Если это значение не подходит или создает нестабильность в работе, Вы можете повторить процесс подстройки в другой зоне поиска или переключиться в Ручной режим (Manual), чтобы изменить его, например, добавив еще несколько единиц.
Примечание: Если металлическая цель обнаружена во время настройки баланса грунта с помощью Полуавтоматического режима, DEUS обнаружит ее, и на дисплее появится надпись G.B. Fail (Процесс балансировки не произведен). В этом случае значение балансировки останется предыдущим.
Примечание: При наличии слабоминерализованн ой и деминерализованной почвы нет необходимости настраивать баланс. Вам рекомендуется оставить значение «90», что дает большую стабильность поиска.
Отслеживание – Tracking
Режим отслеживания используется для автоматической коррекции баланса грунта.
В этом режиме DEUS периодически сканирует землю и производит цифровую фильтрацию сигналов, чтобы определить среднее значение балансировки.
Этот режим окажется полезен при почвах со сравнительно однородной для разных мест минерализацией и когда минерализация отличается постепенно от зоны к зоне, что часто встречается в местах с естественной минерализацией почв. В таком случае Деус автоматически перенастраивает баланс грунта согласно проведенных последними измерений.
Однако, в почвах с минерализацией, вызванной антропогенным фактором (древние поселения, например), этот режим может не подойти из-за неоднородности почвенных условий.
Может случиться, что при проводке длиной в один метр придется столкнуться с самыми разными почвенными условиями – с экстремальными значениями (в диапазоне между 70 и 90): горячими камнями, кирпичом, окалиной и шлаком, керамикой. И это все может быть рассредоточено в почве, которая сама по себе нейтральна или имеет противоположные характеристики.
Может также случиться, что усредненное значение минерализации ничем не поможет. Тогда Вы должны определить приемлемый уровень подавления производимых землей помех, исходя из собственного опыта, знания места, Ваших методов поиска и силы помех.
Примечание: В случае помех всегда возвращайтесь в ручной режим в значение 90 или используйте полуавтоматический режим, чтобы настроить баланс грунта, если грунт действительно очень минерализованный.
Пляж – Beach.
При включении (ON) режим активирует вычисления баланса в зонах с высоким содержанием соли в мокрой земле, чтобы снизить помехи от токопроводящей среды.
После включения режима «Пляж» (On), Вам следует произвести балансировку вручную или в Полуавтоматическом режиме, держа катушку над мокрой землей, чтобы преодолеть порождаемые ей помехи.
Примечание: При поиске в мокром песке (соленой воде) важно делать проводки катушкой параллельно поверхности, но, не касаясь ее.
Примечание: При поиске в мокром песке Вы можете выбрать заводскую программу Wet Beach (Мокрый пляж).



Оффлайн Martin

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Еuro АСЕ + Tesoro Tejon
Спасибо большое, Юрий! Подскажите ещё имеет ли прибор отстройку от мощных ЛЭП и какова целесообразность поиска определённого участка на разных частотах. Или вы интуитивно выбираете частоту поиска и другой или другими не дублируете?


Оффлайн деус

  • Супер Эксперт
  • ***
  • Лучший поисковик и лучшая находка 2013
Деус од из немногих приборов который очень прекрасно чувствует себя под ЛЭП (путём не хитрых настроек) .
Насчёт частоты  ^^ То раньше ходил больше на 18. Последнее время больше нравиться 12 ( Но это мне лично!)
С ув.


Оффлайн деус

  • Супер Эксперт
  • ***
  • Лучший поисковик и лучшая находка 2013
Добавлю что если мусорка просто "капец" то использую  две проги настроенные соответственно ( мусора очень много и мусора умеренно) можно добавить прогу чисто. Переключаются они путём нажатия одной кнопки.В ощих чертах где то так.


Оффлайн Martin

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Еuro АСЕ + Tesoro Tejon
Спасибо! Уже понятнее. Ещё осмелюсь спросить, вместе с переключением программ или режимов поиска, автоматически изменяется и частота, или же частота переключается автономно, независимо от заданной программы по усмотрению оператора?