Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Чеканка монет Царской России.

Wolf 555 · 33 · 27177

Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Во так дела, а я как-то и не задумывался ни когда что от куда появилось и когда. Спасибо коллеги за поднятую тему  *;* ::-
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Чеканка монет Царской России.
« Ответ #8 : 31 Январь 2013, 08:54:11 »

Оффлайн Wolf 555

  • Модератор
  • Эксперт
  • ***

Оффлайн zluka

  • Постоялец
  • *
  • Придёт мессия, всех поставит на колени
Рассматривал имперскую монету, и обратил внимание, что на двуглавом орле, на груди находится щит с Георгием Победоносцем, повергающем змия (герб Москвы, если не ошибаюсь), а на крыльях ещё 8 щитов, по 4 с каждой стороны. Кто дружит с геральдикой, подскажите, чьи ещё гербы на орле. Жутко интересно.
С ув. zluka
- А тебе моя водичка зачем? - ехидно ухмыльнулся тёмный


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Вот здесь посмотри http://visualhistory.livejournal.com/93114.html ::-
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Wolf 555

  • Модератор
  • Эксперт
  • ***
zluka,орлы встречались и на гербах Германии,Византии.
Родиной двуглавого орла является Древний Восток. Именно там найдены древнейшие изображения этого знака. Старейшее из них датируется XIII веком до нашей эры – это каменный рельеф в развалинах города Алача-Эюке в Малой Азии (современная Турция), изображающий двуглавого орла с распростертыми крыльями, опирающегося на двух небольших непонятных животных, предположительно кроликов (см. Приложение 2). Близь турецкого селения Богазкёй был найден другой рельеф (XII век до нашей эры), где двуглавый орел помещен ниже двух фигур женских божеств, приветствующих царя хеттов. Упоминаются цилиндрические печати VI века до нашей эры, обнаруженные в Халдее.
Старейшее изображение двуглавого орла в Западной Европе датируется 1180 годом – оно помещено на печати графа Людвига фон Сарвердена. Считается, что европейцы познакомились с двуглавым орлом в ходе Крестовых походов и заимствовали этот знак с востока. В 1138-1254 гг. двуглавым орлом как опознавательным знаком пользовалась династия Гогенштауфенов – императоров и королей Священной Римской Империи Германской нации. Встречается двуглавый орел на золотых монетах императора Фридриха I Барбароссы. Изображали двуглавого орла в своем гербе короли Королевства Обоих Сицилий в 1197-1268 гг.

В XIII-XV вв. двуглавый орел широко распространяется в Западной Европе. Известные нам гербы с этим знаком исчисляются десятками (гербы на монетах и печатях Людвига Баварского, короля Чехии Вацлава IV, короля Франции Бертрана III Красивого, епископов Кёльнского и Майнцкого, городов Фридберг (Германия) и Палермо (Сицилия), местностей Свойя (современная Франция) и Нидерланды).

В 1434 году двуглавый орел впервые появляется в официально учрежденном государственном гербе – гербе Священной Римской Империи: орел изображался черным в золотом поле, имел золотые клювы, когти и окружающие головы нимбы.

Двуглавый орел был известен и на другом полюсе европейской культуры – в Византии. Как декоративный элемент двуглавый орел встречается в Византии с V века, а с первой половины XIV века он начинает использоваться как один из государственных опознавательных знаков.

Особенно активно пользовались знаком двуглавого орла императоры из династии Палеологов – последней династии правителей Византии. В рукописном Евангелии императора Дмитрия Палеолога изображен так называемый "орел Палеологов" – золотой двуглавый орел под короной на красном поле, на груди у которого медальон с монограммой Палеологов. Такой же орел помещался и на печатях императора Дмитрия. На красном шелковом знамени императора Андроника II Старшего Палеолога изображен золотой двуглавый орел под двумя коронами. Ниже лап орла – два медальона с монограммой императора, а между головами – равноконечный крест с расширяющимися концами. Последний император Византии – Константин XI Палеолог – погиб в 1453 году, во время взятия столицы Византии – Константинополя – войсками турок-османов. По легенде, по окончании битвы турки смогли опознать тело императора лишь по золотым двуглавым орлам на сапогах.


Оффлайн zluka

  • Постоялец
  • *
  • Придёт мессия, всех поставит на колени
Спасибо, интересная инфа, может ещё кому будет интересно, выложу здесь

Главный щит окружают девять щитов, увенчанных принадлежащими им коронами; гербы царств: I. Казанского. II. Астраханского. III. Польского. IV. Сибирского. V. Херсониса Таврического. VI. Грузинского. VII. Соединенные гербы великих княжеств: Киевского, Владимирского и Новгородского. VIII. Герб великого княжества Финляндского. IX. Родовой Его Императорского Величества герб.
P.S. IX. Родовой Его Императорского Величества герб. находится под главным щитом в виде римской Х , на увеличении хорошо виден.
- А тебе моя водичка зачем? - ехидно ухмыльнулся тёмный


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Молодец что выложил, а то я тупо ссылку дал как-то не красиво получилось ::- *;*
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Анастасия

Помогите пожалуйста оценить монетку