Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Шальные идеи.

Martin · 19 · 6883

Оффлайн PLATFORMA

  • Постоялец
  • *
  • ACE 250+NELtornado, XP GMAXX 2
  Есть в продажах небольших размеров аккумы: 6 вольт, 1,3 Ач, вес- 310-320 гр.;  12 вольт, 0,8 Ач, вес 340 гр.  Ставил на АСЕ 6 вольтовый аккум, заряда хватало на долго, но прибор ставал тяжелее. Сейчас ставлю аккумы ENELOOP, хватает на целый день, потом подзарядка перед следующим выходом, да и по весу терпимо.
Вот фото АСЕ с аккумом.



Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Шальные идеи.
« Ответ #8 : 15 Январь 2014, 23:10:59 »

Оффлайн Martin

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Еuro АСЕ + Tesoro Tejon
Цитировать
Сейчас ставлю аккумы ENELOOP
А сколько ставите, четыре или пять?


Оффлайн PLATFORMA

  • Постоялец
  • *
  • ACE 250+NELtornado, XP GMAXX 2
Четыре, разницы по чуйке с батарейками как то не заметил, а ёмкости аккумов для копа хватает.


Оффлайн vreditell

  • Старожил Знаток
  • ***
сегодня тестил свой фишер... что на акумах что на ботарейках разницы никакой.. тест по воздуху..


Оффлайн Martin

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Еuro АСЕ + Tesoro Tejon
У меня тоже четыре аккума по 2700 Аh, стараюсь зарядить перед копом и всегда хватает даже с катушкой Нел Торнадо и частым использованием пинпоинтера.
Ребята, ещё спрошу, может кто знает или более понтмает в физике. Каковым сопротивлением должны обладать наушники к прибору Тессоро Тежон? Я смотрел инструкцию к прибору, об этом ни слова, а наушники идут с разным сопротивлением и 30 и 60 и 100 Ом, как думаете?


Оффлайн Кручун

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Garrett AT PRO => XP Deus 3428 RC
вот чего нашёл:

Цитировать
Высокоомные наушники являются более благоприятной нагрузкой для усилителя и с ними усилитель работает с меньшим уровнем искажений. Низкоомными наушниками считаются наушники условно до 100 Ом. Для портативной техники рекомендуются наушники с сопротивлением от 16 до 32 Ом, максимум - 50 Ом. Однако, если у наушников высокая чувствительность, то можно использовать и большее сопротивление.

Громкость работы наушников зависит в первую очередь от чувствительности наушников, а от сопротивления зависит, сколько мощности может дать усилитель. Например, у наушников А и Б одинаковая чувствительность - 110 дБ/мВт (чувствительность указана по отношению к мВт) . Портативный плеер развивает на своем выходе не более 1 В. У наушников А сопротивление 16 Ом, у наушников Б - 150 Ом. Для наушников А плеер выдаст 62 мВт, а для наушников Б всего 7 мВт. Соответственно, что бы получить аналогичную громкость на наушниках Б, нужно подать те же 62 мВт, которые возможны при 3 В, а у нас в примере плеер может выдать только 1 В. Однако стоит учесть, что чувствительность может указываться не к мощности, а напряжению. Если для обоих наушников будет указана чувствительность как например 100 дБ/В (чувствительность указана по отношению в В) , то не зависимо от их сопротивления они будут играть одинаково громко (если у усилителя выходное сопротивление близко к нулю).

и вот:

Цитировать
  Чем больше сопротивление - тем большее от выходного каскада карты требуется напряжение, чтобы получить тот же ток на магнитной катушке, для большей амплитуды её перемещения, что, собственно, и приводит к созданию звукового давления. А большее сопротивление нужно для того, чтобы за счёт магнитной катушки с большим количеством более тонких витков получать высокие и низкие частоты "естественным" образом, обеспечивая более линейную АЧХ (амплитудно-частотную характеристику), т.е., грубо говоря, чем сопротивление наушников больше, тем более качественный звук они дают.

    Большинство наушников из нашего ассортимента имеют сопротивление до 36 Ом и прекрасно работают с выходными каскадами усилителей, как встроенных в материнские платы кодеков, так и с любыми медиаплеерами.

    Наушники с существенно большим сопротивлением (от 120 вплоть до 600Ом) для раскрытия всех их возможностей требуют специальных предусилителей, которые обычно встраиваются либо в high-end звуковые карты, предназначенные для аудиофилов, либо в профессиональные аудиокарты (в большинстве профессиональных аудиокарт предусилители есть). Также такие наушники прекрасно работают с AV-ресиверами. Использование их совместно с устройствами с "неподходящими" выходными каскадами может привести к существенно сниженной выходной мощности наушников по сравнению с требуемой.

    Чувствительность наушников измеряется в децибелах громкости выходного сигнала относительно милливатт поданной на них электрической мощности и определятся в первую очередь материалом магнита - замена феррита на более дорогой неодимовый сплав даёт существенное поднятие громкости (и КПД) при той же катушке (и сопротивлении), но заметно отражается на стоимости наушников. При прочих равных условиях наушники с большей чувствительностью играют громче и (или) меньше расходуют заряд батареек вашего mp3 плеера или телефона.

отсюда вывод: наушники надо брать  с сопротивлением от 30 до 100 Ом.
понимаю ,что на вопрос не ответил, но из прочитанного понятно ,что такая разница в сопротивлении  - это просто цифры на ярлычке, которые ни на что не влияют. как-то так.

кстати ,вечером посмотрю ,какие у меня на прохоре, и что там с сопротивлением. Отпишусь ,если интересно.


Оффлайн Martin

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Еuro АСЕ + Tesoro Tejon
Цитировать
Отпишусь ,если интересно
Спасибо! Лично мне интересно какие наушники нужны для Тежона, чтобы цена-качество соответствовали и чтобы с далеко не музыкальным слухом можно было услышать всё необходимое. Т.е. чтобы соответствовали необходимым и достаточным условиям. Я видел в интернете наушники гораздо дороже самого прибора, но нафиг они нужны. Я думаю Вы меня поняли...


Оффлайн Кручун

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Garrett AT PRO => XP Deus 3428 RC
Думаю, надо попробовать обычные компютерные, которые без микрофона. Или проблема в том, что хочется одновременно с прибором приобрести именно "те самые" наушники?