Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Ну всё, капец гривне ?

otkopaev · 91 · 14036

Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
Да и приватизировать особо тоже не чего,осталось
несколько предприятий,но их думаю купят не наши
олигархи,и то не сейчас.Продажа их в собственность
не спасет страну,реформы нужны как в Грузии,где
все решали воры в законе,борьба с корупцией,
и если это не будет зделано то будет полный писец.


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Ну всё, капец гривне ?
« Ответ #8 : 10 Декабрь 2014, 09:40:21 »

Оффлайн otkopaev

  • Опытный пользователь
  • ***
Мне лично переживать не очем особо,как и миллионам
других,но жить будет не легко.Но хорошо что у нас тут
не война.Думаю переживем....
[/quote]

Это хорошо что Вам переживать не чего ! А вот нам приходиться ! Так как растёт этот самый доллар -растут цены на на ВСЁ , повторяю На ВСЁ !( Будь он неладен этот БАКС )

Насчёт что будет реприватизироваться  ? Да мало ли что ! Это нам простым смертным неведомо !

Попробую ещё по умничать !  ::)  Но это прогноз !! Не более того !!  И очень буду рад что бы из этого прогноза негативное не сбылось и УКРАИНА СТАЛА  СУПЕР ДЕРЖАВОЙ !! *;*

Не ошибусь, если скажу, что сейчас всех читателей данной темы больше всего интересуют два вопроса:



 

1. Когда прекратится рост доллара?

2. На каком уровне этот рост остановится?

 

Я не буду повторять псевдонаучный бред про соотношение М2/ЗВР, хотя попробую с цифрами немного повозиться.

Итак.

Что мы имеем на текущий момент?

 

1. На наличном рынке за сегодня - рост сразу на 15-20 копеек. Если еще вчера закрывались на уровне 17,10, то сегодня к вечеру, по разным городам - 17,25-17,30 на продаже.

Т.е. налицо - ускорение процесса.

Не сильно ошибусь, если предскажу завтра,  с такими же темпами , к вечеру будем на 17,55-17,60.

А к четвергу уже увидим 18.

 

Что я хочу сказать? Налицо очередная паника и ажиотаж. Вызванная , в первую очередь, полным самоустранением от процесса как НБУ, так и правительства в лице премьера Яценюка, министерства финансов и прочих. Им сейчас не до курса доллара.

 

2. В срочном порядке верстается Бюджет на 2015 год. Причем курс, по которому он "верстается", никому не известен. Предположу, что его вообще никто не рассчитывал. Скажу одно: гораздо ПРОЩЕ заложить более низкий курс. Тогда, если реальный курс будет выше, то поступления от импорта - акцизы, налоги всякие и т.п., привязанные к курсу - будут выше.

 

3. В условиях РАСТУЩЕЙ паники ("Караул! Завтра будет 20!") выигрывают банки, до сих пор принимающие гривну на валютные депозиты. Причем обезумевшие "алени" (еще вчера ждавшие, что курс вернется к 8-10 гривнам за доллар) готовы нести ВСЕ деньги в банк, лишь обещающий принять их бумагу  национальную валюту в обмен на строчку в договоре "доларів США". Заметьте, не на настоящие доллары - а лишь на строчку в договоре. А "бумага все стерпит"...

И чем больше будет разрыв между черным и банковским курсами - тем сильнее и увереннее алени будут бежать в банки.

Улавливаете мысль? Т.е. ТАКИМ незамысловатым образом деньги будут возвращаться обратно в банки. Причем НЕ ВО ВСЕ банки - а только в НУЖНЫЕ банки smile.png Все гениальное - просто.

 

Однако вернемся к нашим вопросам.

Так когда же прекратится рост доллара?

Я неоднократно повторял, что до сих пор у НБУ было множество реальных возможностей обуздать рост. Однако вместо этого джинна решили выпустить из бутылки. И обратно его загонять никто не собирается. Проще говоря - НИКТО останавливать рост курса НЕ БУДЕТ. Более того . В нынешних условиях тотального бюджетного дефицита печатание гривны ускорится в разы.

Я не хочу никого пугать. Но сейчас я РЕАЛЬНО не вижу инструментов, которыми бы НБУ ЗАХОТЕЛ остановить рост курса.  Одномоментно убрать гривну с рынка - нереально.

Все выдумки про "ввод новой валюты" - да, это был бы выход smile.png Но это нереально, я не буду читать сейчас лекцию по денежному обращению, просто поверьте. Второй "Павловской реформы" подготовить НЕКОМУ. Да и денег таких НЕТ.

 

Единственное, что сейчас остановит рост - это полное падение спроса на валюту. Каким образом это может произойти?

 

Одни из основных покупателей валюты сейчас - контрабандисты. Да-да, я не шучу smile.png Сейчас, как никогда, усилился ввоз в Украину "левыми путями" прежде всего бензина, электроники, бытовой техники и т.п. С одной стороны, в стремлении "убить зависшую гривну" народ выметает товары с полок магазинов... с другой - эта гривна вываливается на валютный рынок , который уже с трудом удовлетворяет потребности в валюте. Валюта вымывается из страны. И скоро... останется только ТО, что в матрацах smile.png И вот тогда...

 

Вот тогда надо будет спровоцировать ОТКАТ. Чтобы держатели "матрасной зелени" понесли ее в банки (ага, щас!) на рынки, на опты - и обеспечили приток валюты.

Посмотрите сюда: http://tables.financ.../currency/order - обезумевшие алени готовы грести почем угодно. Потому что "будеттокадаражать". И сломать этот стереотип будет непросто.

Но если не развернуть тренд - то скоро просто НЕЧЕГО будет продавать smile.png

 

А законы рынка не отменить ни Януковичу, ни Порошенко, ни даже ВВП...

Поэтому еще 2-3 дня роста - и рост захлебнется из-за отсутствия притока валюты. Останутся одни желающие купить. А так не бывает...

 

Теперь - на каком же уровне это произойдет?

Изначально бесполезное занятие угадывать пик. Этим занимаются трейдеры на первом году самостоятельной торговли smile.png Потом эта болезнь проходит. Пик будет там, где совпадет множество сопутствующих факторов. Возможно, он будет в районе 17,80-18,00. Возможно  - чуть выше или чуть ниже. Суть не в этом.

Суть в том, что ГЛОБАЛЬНО тренд на рост доллара (точнее - падение гривны) не сломан. И никому в этой стране ПОКА это не под силу. "Джинн выпущен из бутылки"...

Да, еще одно замечание вдогонку.

На фоне "введения 30%-ного налога" - кто только об этом еще не высказался? - как-то незамеченным остаются планы новой власти о масштабной РЕПРИВАТИЗАЦИИ. Проще говоря, об разграблении награбленного до них.

 

А на это нужны деньги. Гривны. Естественно, ТАКИЕ суммы в гривне никто не держит. А чем выше будет курс доллара - тем дешевле обойдутся все эти объекты. Следовательно, надо:

 

1) задрать курс доллара до максимума - насколько высоко получится;

2) завести валюту

3) продать ее на пике

4) обвалить курс

5) на оставшуюся гривну откупить подешевевший доллар.
В результате и объект в кармане, и... если сильно постараться, то совсем дешево будет (в эквиваленте).

 

Где-то так .

Всем ДОБРА !! СЛАВА УКРАИНЕ !
Пыль веков отряхая с себя
Мы приходим назад домой
Поисковую жизнь любя
Многоль надо нам друг с тобой.

Злата нет, даже меди нет
Но зато есть в кармане стрела
Пусть не стоит она монет
Чью-то жизнь стоит она.


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
Напишу после прочитаного;
Нищий-бедней не будет,и от того что пишем
и читаем,читаем и пишем,ни чего не поменяется.
Но одно будет точно,а это точно: БУДЕТ НЕ ЛЕГКО
И НЕ ПРОСТО-И ЭТО ТОЧНЕЙ НЕ БЫВАЕТ.
Все молчат,имею ввиду-экономистов финансистов,
говорить просто не чего.
Как будет,думаю не ведому даже ГОСПОДУ БОГУ.
Но когда-то все начинается и кончается,лично
надеюсь на лучшее,но когда будет это лучшее...
дожить-бы.




Оффлайн otkopaev

  • Опытный пользователь
  • ***
Напишу после прочитаного;
Нищий-бедней не будет,и от того что пишем
и читаем,читаем и пишем,ни чего не поменяется.
Но одно будет точно,а это точно: БУДЕТ НЕ ЛЕГКО
И НЕ ПРОСТО-И ЭТО ТОЧНЕЙ НЕ БЫВАЕТ.
Все молчат,имею ввиду-экономистов финансистов,
говорить просто не чего.
Как будет,думаю не ведому даже ГОСПОДУ БОГУ.
Но когда-то все начинается и кончается,лично
надеюсь на лучшее,но когда будет это лучшее...
дожить-бы.





Доживём !!  *;*
Пыль веков отряхая с себя
Мы приходим назад домой
Поисковую жизнь любя
Многоль надо нам друг с тобой.

Злата нет, даже меди нет
Но зато есть в кармане стрела
Пусть не стоит она монет
Чью-то жизнь стоит она.


Оффлайн леся

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Garret AC 250
Главное быть оптимистом.И верить в успех.


Оффлайн man64

  • Продвинутый пользователь
  • **
Посмотрите интервью с российским экономическим аналитиком Степаном Демурой   https://www.youtube.com/watch?v=Z-yVHusl6SU    на 32 минуте он говорит о том, что делать нужно (для Украины аналогично). Интервью от мая.         Если заинтересовало      https://www.youtube.com/watch?v=BeaQ7fvqG2Q      Интервью от ноября.


Оффлайн otkopaev

  • Опытный пользователь
  • ***
Днепр. Оптовый валютообмен. Вечер.  18,20 - 18,50

 

В обед курс был повыше - дошёл до 18,70 на продаже. Но все испугались и немного откатили вниз.

 

 

 

Наверно у тех у кого ещё остались запасы гривны стоит вопрос  ^^: стоит ли покупать пачку долларов сразу или подождать отката.Однозначно не отвечу. Поскольку будущего не знает никто. Но есть два варианта развития ситуации.

 

1. Завтра, в преддверии выходных, рост наличного курса продолжится. По взятому темпу роста он может набрать за день 20...60 копеек. На выходные курс никогда не падает, чаще растёт. Отрастёт ещё на 10...30 копеек. Таким образом два хороших шага курса вверх произойдут, прийдёт время отката. На сколько откатит на следующей неделе? Ну точно не на шаг, вероятнее на полшага. Но возможен и вариант шага на месте на несколько дней, а затем опять пойдут шаги вверх. Курс на этой неделе дойдёт до 19,3 например, а потом откатит до 19, может до 18,8.  Такой сценарий кажется мне самым вероятным, при таком раскладе стоит купить бакс завтра утром.

 

2. Завтра выступление Гонтаревой в раде будет таким убедительным, что курс откатится копеек на 50 (возможно будет иная положительная новость в пользу гривны), на выходных роста не будет, а в понедельник можно посмотреть направление движения курса - и тогда принять решение, покупать сразу или понаблюдать ещё. Но этот вариант кажется мне менее вероятным.

 

В 1-м сценарии может есть смысл с утра мониторить курс: если вверх - сразу покупать. Если не растет - дождаться отчёта мамы и тогда принять решение.

 

вот примерно так, решать должен сам хозяин ргивны.

 

Кстати, ходят слухи, что в бюджет-15 заложен средний курс 22. Оптимисты.

Или даже 24, есть и такой слух. Хорошо хоть не 10 и не 12,95 :)

вот здесь http://kurs.com.ua/ коммерческий курс актуален !.
Пыль веков отряхая с себя
Мы приходим назад домой
Поисковую жизнь любя
Многоль надо нам друг с тобой.

Злата нет, даже меди нет
Но зато есть в кармане стрела
Пусть не стоит она монет
Чью-то жизнь стоит она.


Оффлайн деус

  • Модератор
  • Супер Эксперт
  • ***
  • Лучший поисковик и лучшая находка 2013
18.70 !!!! :o
Ттваййю маму....

Такой галоп, ет что?

Реакция на одобрение радой программы кабмина, что-ли?  *-*