Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Опять клад в Британии

man64 · 2 · 5530

Оффлайн man64

  • Продвинутый пользователь
  • **
 Да что они в этой Британии , сговорились *-*


На ферме в Букингемшире найден клад стоимостью около миллиона фунтов стерлингов, - один из крупнейших в истории Великобритании. Частный охотник за сокровищами (фамилия счастливчика не раскрывается, известно только, что зовут его Полом) 21-го декабря минувшего года обнаружил на ферме под Эйлсбери, графство Букингемшир клад монет, который войдет в историю, как одно из самых масштабных и ценных найденных захоронений.

Пол участвовал в организованном обследовании сельской местности наряду с сотней других любителей древности из общества Weekend Wanderers Detecting Club, но только его металлодетектор зафиксировал по-настоящему драгоценную находку. Клад тысячелетних англосаксонских монет в количестве 5 250 штук хранился в чугунной бадье на глубине около метра. Монеты относятся к периоду правления королей Этерельда Неразумного и Кнуда Великого (10-11 века) и отличаются высочайшим уровнем сохранности.

По мнению руководителя куба кладоискателей Пита Уэлча, эти монеты никогда не были в обращении: «Они сияют так, как будто только что отчеканены. Судя по всему, их держали в руках только двое – человек, снявший монеты с пресса монетного двора, и человек, закопавший клад в Эйлсбери. По тем временам это была огромная сумма денег, но вряд ли удастся установить, кто и с какими целями спрятал это сокровище».

Сразу после обнаружения находки кладоискатели-любители связались с профессиональным археологом Россом Тайреллом, который организовал перевозку сокровища в Британский исторический музей. По предварительной оценке, общая стоимость клада составляет не менее одного миллиона фунтов стерлингов.


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Опять клад в Британии
« : 06 Январь 2015, 19:53:39 »

Оффлайн zlatuyshka