Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Увлекательная нумизматика.

Vasilij · 20 · 8031

Оффлайн Vasilij

  • Пользователь
  • *
Стараюсь, ДимДимыч!
Чтобы форум снова оброс пользователями, нужно писать что-то интересное.
--------------------------------- ---------------------------------
Также при Николае Первом, для обращения на территории Польши, чеканили из серебра 868 пробы монеты "3/4 рубля - 5 злотых" и "1 1/2 рубля - 10 злотых". Вес монет 15,54 и 31,1 грамма.
Надпись на монетах =Чистаго серебра... сколько то золотников и долей= обозначала вес монеты.
Один золотник примерно 4,266 грамма, имел 96 долей.


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Увлекательная нумизматика.
« Ответ #8 : 06 Январь 2022, 16:57:08 »

Оффлайн Vasilij

  • Пользователь
  • *
   Во время правления Николая Первого выходят первые памятные и подарочные (донативные) монеты посвящённые различным событиям в жизни государства.

   В 1835 году выходит так называемый "Семейный рубль", выпущенный в весе 1,5 рублёвой монеты и с обозначением двойного номинала 1,5 рубля - 10 злотых. На одной его стороне изображен Николай Первый, а на другой супруга в окружении детей. Вес монеты 31,1 гр., диаметр 40 мм.
В 1835 году было изготовлено 36 монет. На этих монетах изображения детей в круглых рамках.
В 1836-1838 гг. выпущено три партии по 50 штук каждая. На этих монетах круглые рамки вокруг изображения детей отсуствуют.

   В 1834 году отчеканен рубль "В память открытия Александровской колонны". Рубли были изготовлены тремя партиями - 100, 5000, 10000 штук, и обменивались на обыкновенные рубли всем желающим.

   В 1839 году были выпущены две похожие монеты 1 рубль и 1 1/2 рубля (Полтора рубля) "В память открытия памятника-часовни на бородинском поле". Рублёвых отчеканено 160 000 штук. Полторарублёвых 6000 штук.

   В 1841 году в царской семье случилось приятное событие: цесаревич Александр Николаевич женился на немецкой принцессе... В ознаменование этого торжественного события был отчеканен рубль "В память бракосочетания наследника престола". Вес монеты 20,73 гр., диаметр 35,5 мм.


Оффлайн ДимДимыч

  • Постоялец
  • *
  • похож
Продовжуй. Від 18 століття і вглиб століть буде ще цікавіше
E-Trac


Оффлайн Vasilij

  • Пользователь
  • *
   Сын Николая Первого - Александр Второй, продолжает чеканку юбилейных монет.

   В 1859 году вышел в обращение памятный рубль "На открытие памятника Николаю Первому". Сначала были отчеканены пять монет и представлены Александру Второму, после чего было получено указание изготовить 25000 штук, и если этого окажется недостаточно - то ещё 25000 штук.

   Также в 1876 году "В память 30-летия со дня рождения Великого князя Владимира Александровича" были изготовлены 100 штук, 25-рублёвых золотых монет, из золота 917 пробы, весом 32,72 гр.


Оффлайн Vasilij

  • Пользователь
  • *
   Пока что, ДимДимыч, Какого то особого плана как вести тему нет.  Просто людям нужно с пользой что-то почитать и посмотреть...
---------------------------------------------------------------------------------------------------
  Для тех кто интересуется нумизматикой, все нумизматические термины собраны в книге "Нумизматический словарь", автор-составитель Зварич В.В. ... Почти половину книги занимают изображения монет.


Оффлайн Vasilij

  • Пользователь
  • *
   Если кто-то думает, что монеты всегда были круглыми, он ошибается. Во многих странах чеканили квадратные монеты.
   Во времена Петра Первого, чтобы ограничить производство фальшивых монет, появилась идея начать чеканить квадратные монеты. Идея была проста: заменить все медные пятаки монетами квадратной формы весом в пуд меди и номиналом в 10 рублей.
   Чеканить такие монеты стали уже после смерти Петра Первого в 1725 году, номиналом от рубля до гривенника. Основной тираж монет пришёлся на 1726 год. В том же году, в дополнение к полтинам и полуполтинам, были выпущены как квадратные пятаки, так и копейки. Самой распространённой монетой была гривна.
   Но когда в 1727 году узнали, что шведские купцы массово вывозят медные квадратные монеты для технических нужд, чеканку таких монет прекратили. Дело в том, что медные слитки облагались пошлиной, а медные монеты обложить пошлиной нельзя, так как это деньги.
   Размеры квадратных монет были внушительны. Так, медный рубль имел габариты 188x188 мм, а вес его составлял 1,6 кг, полтина весила примерно 800 г, а полуполтина 400 г. Самой маленькой была квадратная копейка которая весила примерно 16 г, и имела размеры от 23x23 до 26x26 мм.


Оффлайн Vasilij

  • Пользователь
  • *
Долго искал в Интернете рисунок с изображением всех монет Николая Второго которые были в денежном обращении.  Но такого рисунка нет.  На одном сайте нашел изображения медных, серебряных и золотых монет определённых годов, где указана цена именно за тот год что стоит на монете.  Ну что же, для начала ознакомления с монетами Николая Второго подойдут и такие рисунки.


Оффлайн Vasilij

  • Пользователь
  • *
  При Николае Втором обычными ходячими монетами для денежного обращения, были серебряные монеты: Рубль, 50 копеек, 25 копеек, 20 копеек, 15 копеек, 10 копеек и 5 копеек.

  Монеты из меди, находящиеся в денежном обращении, имели номиналы: 5 копеек, 3 копейки, 2 копейки, 1 копейка, 1/2 копейки, 1/4 копейки. (Изображения этих медных монет в вышестоящем сообщении).