Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Остров Хортица

Евгений · 53 · 21335

Оффлайн sid_53

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Garrett ACE 250
остров Хортица интересен и мне, сам провел на нем немало времени.
Думаю всем будет интересно прочитать книгу Юрия Вилинова "Шляхами таємничої Хортиці" Запоріжжя РВП "Видавець" 1992р.



Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: остров хортица
« Ответ #8 : 08 Апрель 2008, 08:08:42 »

Оффлайн Shurik007

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Днепропетровск АСЕ 250
Простых людей копать не пустят неприкаких обстоятельствах. Я разговаривал с одним человеком, компетентным, так он говорит что там свой деребан идет и не все попадает в музеи. Зачем им лишние глаза да еще и честные???


Оффлайн Kogary

Кстати!
Мой дедушка в войну жил на Хортице.
И рассказывал, что зимой дули очень сильные ветра, которые повыдували землю с холма (неподалеку от их дома), и - обнажились кости и старинное оружие, сабли, кинжалы и проч - все ржавое. Так они, мальчишки, это хватали и бегали игрались.
На мой вопрос, мол, выкопать надо было, это же ценность такая, дедушка махнул рукой и сказал, там и до нас таскали.
Место знаю, примерно, был там вроде бы совхоз (или колхоз) Деска.

Такие вот дела.


Оффлайн Евгений

  • Просто Джек
  • Администратор
  • Супер Эксперт
  • ****
  • Металлоискатели в kladoiskatel.net
Хорошая инфа, для археологов "хортицкого музея".
Но возможно этот курган уже раскопали а если нет?? Не до конца??
Вы для Запорожского края можете сделать подарок и дать информацию археологам, "Нам то там не копать"))) Чтоб голова и детекторы были на месте))


Оффлайн Евгений

  • Просто Джек
  • Администратор
  • Супер Эксперт
  • ****
  • Металлоискатели в kladoiskatel.net
Кстати!
Мой дедушка в войну жил на Хортице.
И рассказывал, что зимой дули очень сильные ветра, которые повыдували землю с холма (неподалеку от их дома), и - обнажились кости и старинное оружие, сабли, кинжалы и проч - все ржавое. Так они, мальчишки, это хватали и бегали игрались.
На мой вопрос, мол, выкопать надо было, это же ценность такая, дедушка махнул рукой и сказал, там и до нас таскали.
Место знаю, примерно, был там вроде бы совхоз (или колхоз) Деска.

Такие вот дела.

Столько время прошло, а ни кто не откликнулся >:( Как в сёлах "клады под ногами а копать в лом"


Оффлайн quiet

  • Гость
  • *
  • Стою и почти молчу...
На самой Хортице нельза копать, а в Вырве можно? :)
Копать могу... а могу и не копать :)


Оффлайн sid_53

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Garrett ACE 250
На Вырве тоже копать нельзя, и в Торговой бухте. Это чать заповедника :(
фотография охранного знака "Урочище Вырва" на сайте "Информационный фото-портал города Запорожье"


Оффлайн Baal

Если кто нить надумает где нибудь покопать съездить, давайте договоримся и съездим, есть простой прибор на микросхеме кощея, желание и авто.Можно необязательно на Хортице))))