Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Реставрация монет

Wolf 555 · 127 · 48155

Оффлайн Wolf 555

  • Эксперт
  • **
Вот так примерно:


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Реставрация монет
« Ответ #24 : 04 Январь 2013, 15:18:43 »

Оффлайн sash_voyager

  • Старожил Знаток
  • ***
Если не затруднит опишите методику *;* У меня возникали трудности спроводниками опущенными в солевой раствор. Какой метал использовать?


Оффлайн Leva77

  • Старожил Знаток
  • ***
  • АСЕ 250 Х-Теrrа 705

Оффлайн Wolf 555

  • Эксперт
  • **
У меня зарядник  ещё совдеп,6 вольт,чем он лучше 12 вольт,процесс немного медленнее и так я считаю лучше.
Берём пластиковый лоток,наливаем тёплую кипячёную воду,и чайную ложку соли,но соды лучше,выделяется меньше вредных веществ,помешав,опускаем клеммы в воду,они не должны прикасаться друг друга,с какой клемы идут пузырьки,это для монеты,которая нам нужна,а на другой конец я использую либо убитую конину,или монету,обычно убитый пятак Катьки,на клеммы одеваю китайские крокодильчики,они должны быть гладкие,не царапать монету.
Воды должно быть немного больше верхнего края монеты,и запускаем процесс,чем больше окислов,тем больше времени будет идти процесс.
Периодически доставая  монету,наблюдайте за процессом,когда монета стала шикарной,промываю монету обычной водой,вытираю насухо и протираю маслом балистол,для консервации.
Способом пользуюсь около года,доволен и монеты уходят на ура.
На фото видно как они выглядят,а со временем они темнеют,это ещё один плюс.
Удачи всем!


Оффлайн sash_voyager

  • Старожил Знаток
  • ***

Оффлайн Wolf 555

  • Эксперт
  • **

Оффлайн vreditell

  • Старожил Знаток
  • ***
 в обычной соли кучя минералов..... а есть соль  в таблетках- таблекированая....  используетса в босеинах для салёной воды... там нет примисей как у обычной соли...так сказать чистый натрийхлор без добавок....чтобы прибор каторый её расчепляет не портился...
 продаётса в эпицентре... правда мишки по 25 кг...


Оффлайн sash_voyager

  • Старожил Знаток
  • ***
Всем привет и с праздником! Результат превзошол все мои ожидания. Электролиз оказался на высоте! Завтра сделаю фото при дневном свете и выложу. Андрей респект ::-