Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

покопаем вместе?

VAMPIR4IK · 35 · 7315

Оффлайн VAMPIR4IK

а да чуть не забыл , народ кто чего знает про форсирование Днепра, про бои на переправе, хоть приблезительные места боев! а то сколько не копал инет а инфы ноль, есть еше надежда на 9 мая у ветеранов разспросить! но к сожелению с каждым годом их все меньше и меньше!
старину копать не бабу е...ть!!!


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: покопаем вместе?
« Ответ #16 : 31 Март 2012, 22:42:46 »

Оффлайн captain

  • Постоялец
  • *
  • Запорожье
а да чуть не забыл , народ кто чего знает про форсирование Днепра, про бои на переправе, хоть приблезительные места боев! а то сколько не копал инет а инфы ноль, есть еше надежда на 9 мая у ветеранов разспросить! но к сожелению с каждым годом их все меньше и меньше!
Пробовал пару раз копать, но не со стороны песков, а в районе Каневскогои и Разумовки, Капустяная балка. Вот это и есть те места. Может как то и копнем вместе.
в степи и жук - мясо


Оффлайн VAMPIR4IK

а я наоборот , пробывал со стороны песков как только купил МД, первая мысля куда?:) пляж и переправа ! результаты конечно не впечетляют , советы 50-70 годов , пару головных взрывателей с немецких снарядов! 1 гильза ппш , 2 маузеровских, недогнивший кусок штыка намецкого, и МНОООооого  крышек с под водки с надписью (Бердянск, Милитополь.....) вот только мне кажется после война)) видать Иваны не скучали))) с той стороны Днепра не пробывал конечно , руки еще не дошли, но желание есть прибольшое) :'(
старину копать не бабу е...ть!!!


Оффлайн Доктор Ливси

  • Постоялец
  • *
  • Вечная слава Нестору Махно!
Битва за Днепр попробуй забить в поисковик или корсунь шевченковская битва я так искал. Только опасно это: можно фаб найти мину ,снаряд ,гранату без кольца, а оно внутри может быть как новое.А если словят по головке не погладят местные сдают бегом.А Пески это случайно не летописное село?Я про какие то Пески слыхал что там даже музей есть хороший,и старинных мест хватает.


Оффлайн captain

  • Постоялец
  • *
  • Запорожье
Пески это район в г. Запорожье, официально район называется Южный, а в простонародии - Пески.
в степи и жук - мясо


Оффлайн Запорожець

  • Эксперт
  • **
  • (studentzntu)
район называется коммунаровский, а вот микрорайон .жный, в народе - пески, потому что строился на песке
счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает


Оффлайн Доктор Ливси

  • Постоялец
  • *
  • Вечная слава Нестору Махно!

Оффлайн saul

  • Гость
  • *
  • Garrett Ace-250+M@RS MD Tiger
Форсирование днепра ишло от плотины и до конца хортицы с обоих боков,со стороны ждановского пляжа не чего не найти так как берег в том раене намывной отец рассказывал когда в детстве в годах 50х он жил на вознесенке земснарядом вымывало на берег патроны и оружие,двое его друзей погибли играясь с найдеными гранатами,на правом берегу днепра со стороны бабурки возле преображенского моста есть немецкий дот его видно с моста,соловьиная роща это по этому же берегу в низ по течению там также были укрепления,от моста в верх по течению на склонах рассказывали что находили землянки гансов но лучше войной не интересоваться опасно.