Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Меры безопасности при проведении работ на территориях боевых де

gornev · 5 · 9451

Оффлайн gornev

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***
Уважаемые коллеги!

 
Жизненно важно обратить внимание на этот раздел, так как все мы ходим под и над смертью на каждом копе.

  Особенно огромная просьба к начинающим копателям, не полениться и прочитать материал, скажу сразу понять из всего ниже приведенного вы на первых парах сможете не все, но по крайней мере это вас заставит задуматься о том что вы играете в русскую рулетку с предметами ВОВ и ошибившись один раз, вы перечеркнете свою жизнь на всегда и принесете невероятное горе своим близким.  Потому что все равно абсолютно все сталкиваемся с ВОПАМИ и всегда у новичков впереди эйфория от найденной находки обгоняет здравый ум, особенно плохо когда найденный ВОП с активными взрывающимися веществами к примеру (пикриновая кислота и металлическая ртуть), так же шокирует тот факт что ВОПЫ пытаются самостоятельно разобрать или де активировать люди без спец подготовки.

ЭТО руководство создано в первую очередь для того, чтобы достучаться до Вашего здравого смысла и не в коем случае не служить Вам руководством к самостоятельному де активированию предметов ВОВ.


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.


Оффлайн gornev

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***
Введение.


Широка земля Украинская. Велика она и богата. Богата лесами, полями, чистыми лесными озёрами. Богата кладами и тайнами, сокрытыми от глаз в глубине земли, богата порой и нежданной, десятилетиями таившейся опасностью.

Семьдесят лет прошло с тех пор, как умолкли последние взрывы Великой отечественной войны, а земля все не перестаёт воевать. Еще один из нацистских идеологов заявлял, что на территории Советского Союза последствия войны будут сказываться не менее 100 лет. Даже на сравнительно "спокойных" территориях, где прошло "сплошное" разминирование, ежегодно рвутся снаряды и мины, погибают излишне любопытные дети и совсем уж нелюбопытные взрослые. Зачастую причина кроется в полном отсутствии элементарной саперной грамотности.

Сегодня средства массовой информации наполнены бедами со всех сторон света. С ужасом в глазах дикторы вещают о катастрофическом ухудшении экологии, ежедневно по радио и телевидению с дрожью в голосе сообщают о страшной и опустошительной чуме XX века - СПИДе. Никто конечно же не спорит опасность велика. В нашей стране от СПИДа, к счастью, умирают единицы. Но ежегодно с мест боев приходят трагические новости: из Питера и Новгорода, из Смоленска и Курска, даже из сравнительно спокойного Подмосковья.

Казалось бы все так просто - нашел в земле ржавую железку - жди беды. Причем найти сегодня "опасную игрушку" можно практически везде: в лесу, в старом окопе или блиндаже, на свежевспаханном поле, на собственном огороде и даже на улице города. Известны случаи, когда эксцентричные дачники устраивали на своем участке целые выставки очищенных и даже покрашенных мин и снарядов, любое неосторожное прикосновение к которым может приблизить к незапланированным поминкам. Тут же на память приходит "бородатый" анекдот про двух обезьян. Одна из них сидит и пилит гранату. Другая с ужасом восклицает: "-Что ты делаешь?!! Это же граната! Она же взорвется!". "-Ничего, у меня еще есть", отвечает первая. Надеюсь, что вам не хочется уподобляться этой обезьяне.

Так как же уберечь себя, своих родных и близких от этой опасности? Книга эта посвящена в первую очередь Вам - людям с металлоискателем, чей пытливый и любознательный характер уносит в лес и поле. Не стоит при этом забывать, что мы все находимся в "группе риска", риска не успеть понять и осознать значение грозной находки. Знания, которые мы хотим Вам передать, оплачены дорогой ценой.

Полыхнуло заревом зарево огня
И на этом свете нет уже меня.
- написал один из наших друзей - Валерий Вологдин.

Наш скорбный мартиролог насчитывает десятки имен. Многие из них с детства были знакомы с "эхом войны", некоторые прошли Афганистан и другие "горячие точки". Большинство были прекрасными саперами, а сапер ошибается один раз...

Нельзя переоценить опасность. В то же время статистика показывает, что грамотный, знающий человек имеет реальный шанс дожить до глубокой старости даже занимаясь таким небезопасным делом, как работа с металлоискателем на местах боев и случайных находок. И не важно, какую Вы ставите перед собой цель: найти древнюю монету или потерянное золотое кольцо. Занимаясь раскопками на местах, где шли бои в годы Великой отечественной войны, вы можете наткнуться и на совершенно иную находку.

В любом случае, в знаниях, которые даст Вам этот архив, залог Вашей безопасности.

Это методическое пособие ни в коем случае не претендует на академическую законченность. Мы не стремимся дать полный и подробный анализ устройства всех взрывоопасных предметов, которые могут Вам встретиться, ради вашей безопасности и пресечения вашей любознательности . Наша цель - реально оценить степень опасности сделанной Вами находки и последствия некорректного с ней обращения.



Оффлайн gornev

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***
ОПЫТ РАБОТЫ ПОИСКА

Настоящее пособие имеет целью обучить поисковиков и всех заинтересованных лиц правилам безопасного обращения с боеприпасами времен Великой отечественной войны, нахождению в лесу на территории боевых действий и работе с металлоискателем.

Множество населенных пунктов находятся на местах, где семьдесят лет назад прокатился огненный вал сражений Великой Отечественной войны.

Наиболее распространенная опасность, поджидающая в "военном" лесу - неразорвавшиеся боеприпасы. При их обнаружении правильным может быть только одно: ни в коем случае не сдвигать подозрительный предмет с места (тем более брать в руки) и обязательно предупредить об опасности своих товарищей.

Чаще всего опасные предметы обнаруживают, новички в деле поиска, поскольку проще всего найти ВОПЫ . В случае, если вы нашли нечто взрывоопасное, особенно недалеко от населенных пунктов где возможно есть отделения МЧС или милиции, место находки необходимо обозначить любым заметным способом (лоскут яркой тряпки, бинта на ветке), если место находки расположено далеко от населенных пунктов и у специалистов подрывников и у вас уйдет какое то время на то чтоб добраться опять на это место, то нужно тщательно замаскировать и пометить место находки, к примеру зарубками на дереве, воткнутыми в землю ветвями крест накрест скрещенными, помогают также современные средства связи например портативные и автомобильные станции GPRS.

Особого внимания требуют дети. Вполне естественное желание ребенка привезти находку домой чревато самыми неожиданными последствиями. Также огромная просьба к родителям занимающимся поисками, не хвастайтесь пред детьми, не учите, не показывайте им находки, у берегите их от таящейся опасности, поскольку дети почти всегда делают все по своему или хотят найти что то поинтереснее чем вы.

Костёр в зоне поисковых работ - почти всегда источник повышенной опасности. Прежде чем его развести - тщательно выбери место. Оно должно быть сухим, на достаточном расстоянии от деревьев, траншей, воронок и окопов, оставшихся с войны.

Перед разведением костра в радиусе пяти метров следует проверить грунт щупом и металлоискателем (если вы просто турист и ничего этого у вас нет - проверьте место ножом, снимите верхний слой грунта) на наличие взрывоопасных и просто металлических предметов. Сделать это надо тщательно. Известны случаи подрывов даже через неделю горения костра на одном месте. Не надо разводить костер, если поблизости сухая трава, подсохшее торфяное болото. Костер под деревом летом чреват верховым пожаром, зимой растаявший упавший снег может погубить ваш очаг. Не оставляйте его без присмотра.

Пользоваться старыми кострищами не всегда безопасно. Авторы этого пособия неоднократно обнаруживали в старых (даже своих собственных) кострищах милый "подарок" от местных охотников завоеванными трофеями, а зачастую и от чересчур ретивых лесников. Никогда не надейтесь, что ваше собственное кострище, оставленное вами на день или более, заведомо безопасно.

Уходя со стоянки, костёр тщательно потушите. Все следы "цивилизации" уничтожьте, закопав их в землю. Консервные банки перед закапыванием необходимо прожечь, так они быстрее сгнивают. Над костром и вокруг него при длительной стоянке можно сделать навес из полиэтиленовой пленки, но ни в коем случае не из старой палатки. Палатки, особенно армейские, пропитаны специальным непромокающим составом и сгорают за считанные секунды. Недопустимо в костер класть патроны, запалы, тротил и вообще, незнакомые предметы. В частности, запал от гранаты РГД-33 на расстоянии 25-35 метров может нанести человеку серьёзные повреждения. О более "солидных" взрывоопасных предметах, положенных в костер, не хочется даже упоминать.

Серьезно следует относиться к проволочным заграждениям. Иногда они комбинировались с противопехотными минами.

Ни в коем случае не подходите к обнаруженным горящим кострам (особенно ночью). Зачастую в таком костре может оказаться мина или артиллерийский снаряд. Разлет осколков в таком случае может превышать 500 м (см.приложения 1-4). В случае, если вы оказались вблизи от разожженного костра и людей около него не видно, не поленитесь минут на тридцать укрыться за толстым надежным деревом. Это может спасти вам жизнь. Услышав взрыв в опасной близости не раздумывая падай на землю - осколки идут верхом даже спустя некоторое время после звука.

Во время поисков желательно группой менее трех человек по лесу не ходить, в случае полученных травмы или ранения Вам будет очень тяжело или даже не возможно самому добраться до медицинского учреждения. в населенном пункте где вы проживаете, всегда должны знать насколько далеко и надолго вы ушли. По возможности уходя из дома берите с собой мобильный телефон или переносную рацию обязательно проверьте зарядку аккумуляторов или наличия запасных и условьтесь о времени контрольной связи. В населенном пункте где вы проживаете всегда должны оставаться лица для связи имеющие транспорт, а главное - для вашей безопасности.

Медицинский аспект проблемы мы затрагивать не будем. Дадим только полезный совет: не выходите из дома без карманной аптечки (бинт, йод, жгут, валидол...). У опытного поисковика в лесу такая аптечка всегда должна быть с собой.

Нарушителей всех этих правил следует отстранять от поисков, всячески отстранять от посещения леса и мест боевых действий.

Если к вам подходит посторонний человек и во время разговора начинает интересоваться, не находили ли вы чего поблизости, будьте начеку: перед вами вероятно один из мародеров или трофейщиков, не делитесь информацией и не хвастайтесь вашими находками, не оставляйте их на виду лучше тщательно их упаковать или спрятать на определенном удалении от места отдыха. Основной предмет их интересов - оружие, золото на останках погибших. Любой "военный" предмет, обнаруженный у Вас незваным визитером, может сослужить вам плохую службу - в вас заподозрят конкурентов. Мародеры зачастую вооружены и не ограничивают себя в выборе средств. Местное отделение милиции может чрезвычайно заинтересоваться такой встречей.

Там, где до сих пор попадаются останки не захороненных солдат были бои. Где были бои, остались не обезвреженные боеприпасы. Как ни печально, не захороненные до сих пор защитники Отечества забыты, а к боеприпасам имеют интерес разве что уголовники да вездесущие начальники. Нередки в последнее время публикации: кто-то убит из найденного на местах боёв оружия, кого-то взорвали, что-то изъяли при попытке переправить в "горячую точку" - в прессе поднимается вопрос только после случившейся беды. Согласно официальным правилам поисковикам запрещается поднимать и обезвреживать найденные боеприпасы. Их полагается не трогать до приезда саперов (см. приложение 1). Как правило, саперы не успевают за поисковиками, вызов их сложен из-за большой удалённости, зачастую, из-за нежелания выполнять "лишнюю работу", организационных не состыковок. Специалисты-саперы имеются сегодня также в инженерно-технических группах подразделений Украинского спецназа.

Однако помните: вызов саперов при обнаружении взрывоопасных предметов может значительно упростить ваши отношения с органами внутренних дел и действующим законодательством. Это ваша обязанность.


Оффлайн gornev

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***
Боеприпасы артиллерии. Продолжение следует....

ОГРОМНАЯ просьба, пока Я не окончил свою летопись не оставляйте свои комментарии и инфу, об окончании я извещу позже


Оффлайн gornev

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***
Правила поведения при обнаружении боеприпасов и взрывоопасных предметов времен Великой Отечественной войны

Правила поведения при обнаружении боеприпасов
и взрывоопасных предметов времен
Великой Отечественной войны

 60 лет назад отгремели залпы Великой Отечественной войны, но и в наши дни на территории Великого Новгорода при проведении строительных и земляных работ часто находят боеприпасы времен войны. Все эти предметы представляют огромную опасность для людей.

Будьте осторожны при их обнаружении.
 Артиллерийские боеприпасы (осколочные, осколочно-фугасные, бронебойные, зажигательные и другие) имеют отличительные знаки: клейма, специальную окраску и маркировку. На большинстве боеприпасов времен Великой Отечественной войны они не сохранились ввиду коррозии металла.




В годы войны в наземной артиллерии на вооружении были снаряды и мины: малых калибров – менее 70 мм, средних калибров – от 70 до 155 мм и крупных калибров – более 155 мм Калибр боеприпаса соответствует его диаметру в самой широкой части.

 На вооружении гитлеровской армии находились боеприпасы следующих калибров:


- для гаубиц и пушек – от 20 до 420 мм, всего 20 калибров;

- для минометов и бомбометов – 50, 81, 105, 200 и 380 мм;

- реактивные боеприпасы от 73 до 320 мм, всего 8 калибров.


При обнаружении артиллерийских боеприпасов категорически запрещается:


- ударять по корпусу и взрывателю, а также один боеприпас о другой;

- переносить их с места на место, бросать и кантовать;

- закапывать в землю или бросать их в водоемы;

- разбирать, распиливать, воздействовать огнем.
Невыполнение настоящих требований может привести к взрыву боеприпаса.

Авиационные боеприпасы включают различные бомбы, зажигательные баки, патроны авиационных пулеметов и пушек, боевые части ракет, авиационные мины и т. д.

Основной характеристикой авиационной бомбы является калибр, который определяет ее массу, выраженную в килограммах. Условно авиабомбы подразделяются на малые, средние и крупные.

На вооружении гитлеровской армии были авиабомбы массой от 1 до 1000 кг и более.

Из авиационных боеприпасов серьезную опасность представляют патроны авиационных пулеметов и пушек, которые имеют малые размеры и калибры до 37 мм. Обнаружив такие взрывоопасные предметы, подростки часто кладут их в карман, забывая о смертельной опасности.

Необходимо помнить, что многие авиационные боеприпасы оснащались взрывателями для самоликвидации, поэтому сейчас они могут взорваться от малейшего постороннего воздействия (удара, трения, накола, изменения положения и т. д.).


При обнаружении авиационных боеприпасов категорически запрещается:


- наносить удары по взрывателю и другим частям;

- перемещать или перекатывать их с места на место;

- брать и класть в карманы, портфели, сумки и т. д.;

- предпринимать попытки к разборке или распиливанию;

- бросать в костер или разводить огонь вблизи них.
В период Великой Отечественной войны применялись противотанковые и противопехотные мины. Противотанковые мины предназначались для поражения бронированной и другой техники, поэтому устанавливались на открытых участках местности, доступной для танков и бронетранспортеров. Противопехотные мины служили для поражения живой силы и могли устанавливаться на различных участках местности, в том числе в лесу, оврагах, на заболоченных участках и в других труднопроходимых местах. Не все минные поля и отдельные мины были обнаружены.

Любая мина состоит из корпуса, заряда взрывчатого вещества, взрывателя и запала. В годы войны корпуса мин в основном выполнялись из металла или дерева, что свидетельствует об опасном состоянии, в котором они сейчас находятся.

При обнаружении противотанковые и противопехотные мины уничтожают специалисты МЧС.

 Категорически запрещается:


- наступать или наезжать на мины;

- предпринимать попытки обезвредить или извлечь их из земли;

- обрывать или тянуть отходящие проволочки или провода.
Из стрелковых боеприпасов наибольшую опасность представляют патроны, снаряженные зажигательными и бронебойно-зажигательными пулями. В стрелковых боеприпасах времен Великой Отечественной войны в качестве зажигательного вещества применялся белый фосфор, который практически не поддается тушению, что может привести к тяжелым ожогам и возникновению пожаров.

При обнаружении стрелковых боеприпасов категорически запрещается:


- помещать их в огонь;

- наносить удары по капсюлю-воспламенителю и корпусу боеприпасов;

- переносить их в карманах, портфелях или ранцах;

- предпринимать попытки к их разборке.
Конструктивно взрыватель и запал могут быть объединены в единое целое и дополнены детонатором, небольшим зарядом ВВ повышенной мощности, предназначенного для обеспечения надежности взрыва основного заряда.

Взрыватели, запалы и детонаторы являются основными средствами, обеспечивающими взрыв различных боеприпасов. Обращение с ними всегда представляло опасность для человека. Они особенно опасны после длительного пребывания в земле или на ее поверхности. Это приводит к их коррозии и частичному разрушению, и малейшее неосторожное действие может привести к беде.

При обнаружении таких предметов категорически запрещается предпринимать любые действия. Об опасной находке необходимо прочно сообщить по телефону службы спасения "101”.

Исключительно большую опасность представляют гранаты, которые были оставлены на поле боя в окончательно снаряженном виде. От длительного пребывания в земле или на ее поверхности они пришли в такое состояние, когда малейшее неосторожное движение может привести к взрыву.

При обнаружении гранат категорически запрещается:


- поднимать и переносить гранаты, перекатывать их;

- предпринимать попытки к их разборке;

- воздействовать на них огнем.

Помните, что такие боеприпасы уничтожают специалисты МЧС.
Взрывоопасные предметы могут быть обнаружены всюду, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны: в поле и огородах, в лесу и парках, в воде рек, озер и других водоемов, в домах и подвалах, в других местах, а также на территории бывших артиллерийских и авиационных полигонов.


В случае обнаружения взрывоопасного или внешне схожего с ним предмета необходимо:


- при производстве земляных или других работ – приостановить работу;

- хорошо запомнить место обнаружения предмета;

- установить предупредительные знаки или ограждение;

- немедленно сообщить об опасной находке по телефону службы спасения МЧС 101.
 Для устройства ограждения можно использовать различные подручные материалы (жерди, колья, проволоку, веревки, куски материи, камни, грунт и другие).


При обнаружении взрывоопасных предметов

категорически запрещается:


- брать их в руки, наносить по ним удары, предпринимать попытки к разборке;

- переносить или перекатывать их с места ив место;

- помещать их в костер или разводить огонь над ними;

- собирать и сдавать их в качестве металлолома.