Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Часто задаваемые вопросы о находках ВОП и ответы на эти вопросы

gornev · 20 · 9191

Оффлайн gornev

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***
Что такое ВОП? Если их больше одного, то они ВОПы. Это - ВзрывоОпастный Предмет, т.е. предмет, начинённый взрывчатым веществом, либо просто кусок взрывчатого вещества, с детонатором или без оных, предназначение которого одно - разрушение чего-либо или поражене кого-либо силой взрыва, осколками корпуса, окружающей ВОП среды. То есть - то что следует помнить - любой ВОП считается компетентными органами как ношение\хранение\итд.итп. ВВ(взрывчатых веществ) или боеприпасов, и если ВОП будет обнаружен этими органами рядом с вами, а если, тем более, у вас дома или в гараже.... То это 100% статья. 222 в РФ и 263 на Украине.


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.


Оффлайн gornev

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***
Что такое дезактив? Д. - это корпус любого ВОПа, из которого извлечена взрывчатка и средства её инициации, что означает полное удаление всех капсюлей, детонаторов, пороховых замедлителей, заливки ВВ... Макет ВОПа, короче. Ещё и желательно залитый цементом. В тех местах, куда можно обратно залить ВВ.


Оффлайн gornev

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***
Кто производит Д.? Армейские сапёрные подразделения, взрывотехнические службы, да разные любители поиграть со смертью в лесу. Что запрещено законом, так как ВВ, извлечённое или нет из ВОПа, есть статья.


Оффлайн gornev

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***
А почему всего 90%? Только потому, что ежемесячно обнаруживаются новые типы ВОПов и боеприпасов, от первой до третей мировой включительно, которые ранее нигде не были описаны или описание которых утеряно - самодельные гранаты, малосерийные выстрелы для пушек, странные и непонятные мины, экспиременталки...


Оффлайн gornev

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***
Как мне следует обращатся с вопами? Так как категорий ВОПов много, то ответ на ваш вопрос вы найдёте много ниже. Но в любом случае - осторожно.


Оффлайн gornev

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***
Что мне делать, если я обнаружил ВОП? Обнести место вешками и сообщить о находке предмета, похожего на боеприпас, в ближайшее отделение милиции или в МЧС.


Оффлайн gornev

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***
А если я боюсь? В принципе, представтесь грибником и всё. Ну никому вы не нужны с прибором в лесу. А ВОП после вас могут найти дети....


Оффлайн gornev

  • Модератор
  • Постоялец
  • ***
А какие ещё есть варианты? Вариантов много. Первый и часто самый безопастный для Вас, но не для других - это присыпать его на месте обнаружения. Второй - это определив степень его опасности - перенести и утопить в ближайшем болоте, только не бросать его туда а аккуратно утопить. Третий - и никогда не желательный - детонировать его в костре. Это очень часто может вызвать лесной пожар - раз. Лесников, ментов, колхозников шорохом взрыва - два. Искалечить осколками людей, которые тут вообще не при делах - три. И ликвидировать Вас самих, если вы не знаете ТТХ данного ВОПа - четыре. Лучше всего при обнаружении нескольких ВОПов сделать сапёрный сброс и сообщить о нём куда надо.