Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Клад Сагайдачного

Козак · 8 · 6899

Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) Особенно интересны предания о кладах гетмана Петра Сагайдачного (прим. 1570 - 1622).

 - Наверное, многие слыхали о селе Парутино, что в Очаковском районе Николаевской области,  Когда-то на его месте стояла легендарная Ольвия, где заканчивался Великий Шелковый путь. Но мало кто вспоминает, что здесь в начале XVII века славно повоевал со своими казаками гетман Петр Сагайдачный. Есть сведения, что именно здесь казацкий вожак спрятал гигантский клад.

 …В начале 1920 года в Крыму к последнему премьер-министру Кубанской Народной Республики и верховному атаману Кубанского казачьего войска Василию Иванису пришли два древних деда-запорожца. Зная, что у бежавших от большевиков из Кубани казаков туго с финансами, рассказали о золоте, надежно спрятанном среди руин Ольвии. Говорили, что существует несколько ориентиров, по которым ранним утром можно найти место, где лежат сокровища.

 В обстановке строжайшей секретности кубанская старшина решила отправить в Парутино десант. На беду среди них был агент ЧК, завербованный под угрозой расстрела семьи. Он-то и сообщил красным о готовящейся экспедиции, указав место высадки, примерное время, название судна и цель десанта…

 Были отобраны полсотни проверенных казаков. Добираться решили на небольшом корабле, пригнанном из Кубани. Управляла суденышком команда из трех человек.

ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ

 Механиком корабля был юный Николай Остапович Тютюнник из станицы Брюховецкая. Именно он и рассказал о десанте атаману Американского казачества Сергею Цапенко. На тот момент Тютюннику было 98 лет!..

  Как вышли они ночью из Евпатории - вроде бы на рыбалку. Казацкие деды, которым на тот момент тоже было под добрую сотню лет, все время молчали или молились. Судя по всему, каждый старик знал лишь свои приметы, и найти сокровища они могли только вдвоем.

 …Проскочили незамеченными мимо Очакова в Днепровский, а потом в Бужский лиман. Подойти к берегу в указанном месте не смогли. Переправились лодкой. Экипаж, в том числе Тютюнник, остался на судне.

  Примерно через полчаса началась страшная перестрелка Десант давно поджидали красные. Как потом удалось узнать, проводников пытались захватить живыми. Казаки оказали отчаянное сопротивление. Пытались вырваться из окружения, но безуспешно… Бились до последнего, полегли все - в том числе и деды. Когда красные стали обстреливать судно, капитан дал приказ отступать. Хоть и с приключениями, но добрались до Крыма. На этом же судне, как я понял, позже кубанцы переправились в Турцию.



  Постепенно  пришли к выводу, что те запорожцы, что пришли к Василию Иванису, имели какие-то сведения о сокровищах Сагайдачного. В 1606-1607 годах он взял Варну. Запорожцы тогда захватили 180 тысяч золотых! Затем они брали Измаил, Перекоп, Очаков. Вполне вероятно, что некоторую часть трофеев Сагайдачный спрятал неподалеку от древнегреческих руин - место же приметное. Координаты хранили особо доверенные, передавая из поколения в поколение. 

КЛАД ДО СИХ ПОР НЕ НАЙДЕН

  Кстати, раз уж  заговорили о кладах Сагайдачного: есть легенда, что зарыл он немало золота-серебра и в Крыму. Попробуем разобраться, откуда могла появиться эта информация. 1616 год: казаки взяли Кафу (нынешнюю Феодосию), захватив ВСЮ казну крымского хана. А это - несколько тонн золотых и серебряных монет! "Автоматически" они стали казной Запорожской сечи. Крымчаки и турецкий султан чуть с ума не сошли после этого, хотели даже объявить войну Польше… Весьма вероятно, что после Кафы Сагайдачный что-то зарыл неподалеку от этого города.

 Потом казаки рванули на Кавказ, погостили у дружественных грузинских правителей. Продолжили "круиз" через Турцию, где взяли еще несколько городов, освобождая невольников.

 Вернулась домой дружина Сагайдачного уже другой дорогой - через Молочный лиман (сейчас это известный курорт Кирилловка). И ни в Ольвию, ни в Кафу Сагайдачный уже не попал. Так что существование части захваченных у турок ценных трофеев, припрятанных на черный день, вполне реально.

  Сейчас вот пытаемся узнать название того судна, фамилию командира, дедов-проводников. Надо бы как-то добраться и до архивов ВЧК-ОГПУ: там должны лежать отчеты про ту операцию, подробности боя, шифровки агента. Где их искать? Может, в Николаеве или в Харькове, Киеве. Но, скорее всего, нынче они в Москве.

  Несмотря на то что Ольвию давно уже перерыли вдоль и поперек и "черные", и "белые" археологи, клад Сагайдачного пока не найден. Иначе об этом уже стало бы известно.  :) Несколько подредактированная и интересная история о кладе гетьмана Конашевича-Сагайдачного,может кто-то когда-то найдет этот клад в селе Парутино,только где он там зарыт неизвестно,да и копают там и археологи и просто копатели и органы МВД за эти смотрят стабильно,охраняя кого законно,а кого за деньги...И просто так туда и не подойдешь :).                             


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Клад Сагайдачного
« : 14 Февраль 2012, 16:52:33 »

Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) На слайдах П.Конашевич-Сагайдачный,козак пехотинец и знаменитая козацкая чайка.


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Козак, огласите пожалуйста весь список не найденных кладов Украины. Интересует клад Богдана Хмельницкого, Даниила Галицкого,  Олексы Дов­буша.
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Martin

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Еuro АСЕ + Tesoro Tejon
Ага. И все остальные, желательно с привязками. Давай Саша, авось получится... ;D


Оффлайн Pirat

  • Пользователь
  • *
А еще можно добавить клад Кочубея место которого якобы тоже известно.


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) Если серьёзно, то этим пока не интересовался.Посмо трю-напишу. По теме, дополню фото Хотинской крепости,при штурме и взятии которой был ранен татарской отравленой стрелой Конашевич-Сагайдачный,рана была не глубокой, но яд сделал свое дело, гетьман умер.


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Спасибо Саша за твои мысли в слух и ты в каждом слове прав. Один не правильно пошутил второй не так все это понял, а виной всему этому нехватка копа и соревнования с своим мд и лопатой в тихом безлюдном поле.
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) Фото далее. На мой взгляд фото актуально для нашего времени,и думаю скоро так и будет.