Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

пожалуйста, помогите определить что это?

Ратибор 11 · 13 · 4529

Оффлайн Ратибор 11

 пожалуйста, помогите определить что это?


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Нагрудный  Знак окончившего Императорский Российский Университет.http://www.ptrg.ru/medal/index.php?option=com_content&view=article&id=44&Itemid=41
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Козак

  • Модератор
  • Мудрец
  • ***
  • Козак без веры не Козак
 :) Определить можно-напишите какой материал,сделайте фото реверса,размер,краска или эмаль на ромбе и кресте.В любом каталоге" Аверс"есть только золотые и серебряные знаки об окончании Имп.Рос. университетов,этот по виду бронза,есть вариант бронзу могли посеребрить.Нужно фото реверса.


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Вот еще вариант бронзового женского исполнения
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Интересные факты
Иногда со знаками происходят и весьма забавные истории. Например, ниже изображен знак одного из Императорских Российских университетов, который был выдан после революции 1917 года. До революции вместо звезды располагался двуглавый орел. Получилось довольно странное сочетание креста и атеистской красной звезды. На второй картинке изображен нагрудный знак выпускника государственного университета. Примечателен этот знак тем, что в гербе изображено 16 витков социалистических республик, т.е. этот знак был в ходу довольно непродолжительное время, в пору вхождения в СССР Карело-Финской ССР. Нагрудный знак для лиц, окончивших курс Московского Сельскохозяйственно го Института (Имперская Россия). Нагрудный знак выпускника Московского Государственного Университета (МГУ).
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Козак

  • Модератор
  • Мудрец
  • ***
  • Козак без веры не Козак
 :) Да,это знак окончившего Рос.Имп.университет в бронзовом исполнении,студенты по богаче, заказывали серебряные,некоторые богатые заказывали золотые даже с маленькими брюликами.А бедные в бронзе,некоторым не хватало денег, на эмаль, в знаке- использовали краску.


Оффлайн Козак

  • Модератор
  • Мудрец
  • ***
  • Козак без веры не Козак
 ;D Простите забыл , такие знаки об окончании Универов,-были так сказать, прародителями, современных и советских знаков об образовании(разных Вузов и тд и тп.)Вариантов исполнений в метале много,в основном-это работы Мондворов,но были частные заказы и в серебре и золоте.В принципе как было-так и осталось :),у кого есть деньги,тот и козыряет :).


Оффлайн Martin

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Еuro АСЕ + Tesoro Tejon
Да Саша! Ты как всегда прав. А я вот задумывался, чего женщины хотели от мужчин когда ещё денег не было? Всё равно же были какие то запросы? Или бартер... ;)