Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Устиновское Монастырище

Капитан · 13 · 5191

Оффлайн Капитан

  • Пользователь
  • *
С давних времен и по сей день люди пытаются разгадать их загадку. Но пока не находят ответа на вопрос: чем служили таинственные строения для наших далеких предков? И, наверное, истина не будет установлена никогда...
Одно из таких мест находится в сотне километров от Кировограда в Устиновском районе. Жители окрестных сел хранят о нем легенды и испытывают некое благоговейное почитание, интуитивно чувствуя чудотворность первобытной древности. А профессионалы-историки предпочитают не замечать неудобное и трудоемкое для научных исследований место, дабы в ходе его изучения не понадобилось изменять многое в системе ныне действующих исторических координат. Но от Монастырища (так называют его местные жители) никуда не денешься...
Урочище Монастырище охраняется государством, как памятник природы, однако, по многим причинам не признается рукотворный характер его создания.
Автор не претендует на окончательность толкований и оценок. Одно лишь можно утверждать наверняка: это место - уникальное, и для украинской культуры значит не меньше, чем пирамиды для Древнего Египта.
Посреди широкой зеленой степи каменистый каньон открывает взгляду удивительную картину. В центре громадная овальная скала, которая с одной стороны омывается рекой Ингул, с другой обрамлена широким круглым амфитеатром. Высота скалы - приблизительно тринадцать, длина - около пятидесяти, ширина - около двадцати метров. Северная, восточная и западная стены - отвесные, южная - пологая. Все сооружение вымощено огромными прямоугольными каменными блоками и по форме напоминает срезанную пирамиду с плоской верхней площадкой. Особенно впечатляют размеры каменных блоков. Возникает вопрос: кто и при помощи каких механизмов вырезал эти глыбы, как передвигал и складывал их? Кстати, на аналогичный вопрос, касательно строения египетских пирамид, однозначного ответа нет до сих пор.
Площадка вокруг строения, шириной около ста метров, вымощена большими белыми камнями, они по своему составу значительно отличаются от материала, из которого сделана сама пирамида. При внимательном осмотре одного из таких камней были выявлены... следы опалубки. Возможно, белые камни площади отлиты из какого-то архаического материала? Более пристальный осмотр подтвердил эту гипотезу. На некоторых камнях у подножия пирамиды были обнаружены отпечатки мужских и женских ступней.
И, наконец, о самом загадочном - об украшениях сооружения. На верхней площадке в разных местах находится множество крупных скульптурных глыб, очень выразительных по форме. Прошло слишком много столетий и даже тысячелетий, ветер, вода, лишайники и время обтачивали камни. Однако они сумели сохранить сходство с мифическими животными. Науке известны подобные скульптурные изваяния древних. Их обычно называют менгирами. Люди, еще не овладевшие искусством ваяния. Искали характерные камни в природе, ассоциируя их с животными или человеком. Недостающие черты придавали камням с помощью неглубокого рельефа или царапин.
О Монастырище из поколения в поколение передаются легенды, которые до сих пор рассказывают старожилы. По одной из них в скале спрятаны казацкие (или татарские) клады, а вход в хранилище находится где-то сверху, выход - под водой посреди реки.
Некоторые легенды связаны с местным паном Требиновским, у которого была возлюбленная - сельская красавица. Она забеременела и, избегая людских глаз, в одиночестве жила в одной из пещер Монастырища, как монахиня в келье.
Местные жители рассказывают также, что за грех прелюбодеяния на Монастырище отсылали монахинь, где они каторжным трудом искупали свой грех.
Характерно, что во многих легендах фигурируют именно женщины, отказавшиеся выходить замуж или совершившие грех прелюбодеяния. Именно этот миф является основным в распространенных в Украине легендах о Девичь-горах, на которых беременные или неспособные забеременеть женщины изолировались на какое-то время в особых местах под надзором жриц-вещуний. Здесь они лечились травами, энергетическими полями этих мест, совершали культовые обряды.
Старожилы помнят, что когда-то здесь хотели начать строительство монастыря. Возможно отсюда и происходит название - Монастырище?..
Путь по белым камням площади к подножию пирамиды представляет S-образную фигуру с овалом скалы в конце. Иначе пройти нельзя: справа и слева либо болото, либо кустарник, либо скалистые обломки.
Подобные спирали, цепляющиеся друг за друга, известны нам в основном по орнаментам трипольской керамики Поднепровья. В начале ХХ века археолог К. Болсуновский высказал мысль о том, что спираль передает образ змея. Со временем эта интерпретация стала привычной. В. Г. Збенович проследил изменение образа от пугающего огнедышащего дракона в раннем Триполье до сказочного крылатого змея, объединяющего небо с землей в конце ІІІ тысячелетия до нашей эры.
В данном случае на верхнюю площадку пирамиды можно попасть лишь с ее южной стороны. Именно здесь находится некое подобие лестницы. Справа и слева подъем сопровождают каменные глыбы. На одной из них примитивно, но четко, как на детском рисунке, «процарапаны» глаза, нос и рот. «Лицо» этого создания размером в человеческий рост. Его тело также изогнуто латинской буквой S.
После такой находки возникает желание более внимательно осмотреть всю лестницу. Среди наиболее интересных находок: рыба (или черепаха?) и... ноги, вероятно, от отсутствующей верхней части скульптуры. Вокруг и внизу у скалы беспорядочно разбросаны крупные обломки камней. Если бы их поднять и реконструировать, получилась бы целая галерея древних идолов (видимо мелкого и среднего рангов, если учитывать место, отведенное им в пантеоне).
кажутся более-менее одинакового размера и прямоугольной формы. Выделяются два плоских овальных камня - у входа и немного подальше. Длина их около четырех метров, ширина - около двух. На одном из них и еще в двух местах на скале найдены каплеобразные углубления одинакового размера, приблизительно 25-30 см в поперечнике и сантиметров 10-15 в глубину. Они очень напоминают посудины со стоком. Так как, вероятней всего, здесь имели место языческие представления, на ум сразу же приходят культовые жертвоприношения. Одним из вариантов принесения жертвы было перерезание наиболее крупных кровеносных сосудов на ее теле и коллективное созерцание вытекающей крови. В представлении древних именно в крови жила душа. Убивая своих врагов, дикари верили, что их богам нужны души жертв, а значит - их кровь. Вероятно, именно для собирания ее и создавались эти сосуды.
Таких капель-углублений - три: одно на плоской большой плите в юго-западной части площадки и два - прямо наверху одного из четырех каменных изваяний пирамиды. Эти же скульптуры являются центром композиции верхней площадки сооружения. Каждая из них, по-видимому, изображала некое животное и была направлена в одну из сторон света, являясь своеобразным компасом-указателем. Животное, смотрящее на юг, очень похоже на быка. Восточное направление ассоциируется со львом. Образ льва, как считают ученые, имеет арийское ведическое происхождение и символизирует выгоревшую под солнцем степь, откровенную власть над просторами и силу. Два других образа пока неясны.
Продолжение по ссылке http://www.shukach.com/en/node/573


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Устиновское Монастырище
« : 27 Февраль 2012, 19:05:37 »

Оффлайн Капитан

  • Пользователь
  • *
Фотографии


Оффлайн PLATFORMA

  • Постоялец
  • *
  • ACE 250+NELtornado, XP GMAXX 2
КАПИТАН, хоть Вы и новичёк на форуме, но думаю, что и через годик будем дразнить друг друга находками !  ;D Тема интересная +1



Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Капитан, очень интересная тема, хоть сам с кировоградской обл, но про Устиновское монастырище не слыхал, а видок то какой, Вам +5.  :) :) :)
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!


Оффлайн Капитан

  • Пользователь
  • *

Оффлайн Martin

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Еuro АСЕ + Tesoro Tejon
В Кировоградской области живописные берега реки Синюхи местами имеют похожие очертания. Отвесные скалы действительно как будто сложены древними строителями...


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 :) Капитан красота,лично там бывал раз 50,находок ноль,правая сторона реки в нем. окопах,-боя не было,на первом фото вдали село,еще дальше место называется Устье,там интереснее с находками есть поселение Черняховцев-Готов.Монастырище облюбовали язычники и совремённые шаманы,там слеты,молебны и тд.,весной в период брачный змей и гадов-лучше не заходить-оч.опасно.А в плане отдыха,красота,но с такой посещаемостью, месту будет крышка.Мусор,цветы рвут безбожно,змей распугали,рыбу выбили электро-удочками.Лет тридцать там была нетронутая природа-сейчас с каждым годом хуже.Хорошо раней весной и осенью,и интересное ???раз побывал-постоянно тянет посетить,и после приезда-уезда снова и снова,испытанно лично и каждый год.