Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Помогите опознать

Pavel · 14 · 2988

Оффлайн Pavel

Козак, спасибо!
Отправил запрос гирьковикам :)
Дома попробую почистить, может че видно станет.

По весу пока не скажу не на чем измерить, но предположительно грамм 60-70. Спущусь в Варус взвешу, скажу :)


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Помогите опознать
« Ответ #8 : 18 Июль 2012, 09:53:00 »

Оффлайн Pavel

Коллеги удалось определить что это такое :)
Это бита для игры в "чику" популярная игра в 50-60гг.
"Чика" называется. На кон стопкой ставятся "денюжки", допустим, каждый из участников по 2 копейки. Затем от "черты", примерно в 3 - 3,5 метрах от кона, каждый из игроков мечет биту (такую как на вашей фотографии) на кон. Если кому-то повезет (глазомер хороший, твердая рука, бита сбалансированная и очень желательно - свинцовая) и он "накроет" кон (разобьет стопу) то перевернутые гербом монеты забирает, и начинает первый. Битой надо так ударить по монете, чтобы она перевернулась с "решки" на "орла". Удалось - монета твоя и ты продолжаешь бить, нет - удар переходит к следующему, тому, чья бита легла ближе к кону. Опытные игроки неплохо выигрывали. Кстати, вот почему часто встречаются "избитые" монеты. Особливо "советы" 50-60-х годов, тогда "чика" была в моде. Надо же, помню  Была и другая "азартная" игра на деньги - "пристенок", но эта без биты. Биту могли использовать и в игре на фантики. Вариант "чики" только без денег и в лунку. Тогда у нас в городе на улице найти конфетный фантик было просто невозможно! Чисто было. И коробки от спичек не валялись. Этикетки "слизывали" в коллекции  Эх! Где мои двенадцать лет  !!! Хочу назад, в 60-е...


Оффлайн Козак

  • Модератор
  • Мудрец
  • ***
  • Козак без веры не Козак
 :) :DДа, играл в такие игры,причем в разные варианты,
но у нас была бита размером в Екатериненский пятак,и
толщиной в полтора-два пятака,свинцовая.Форма плоская
и без  :) разных "горок",ну раз подходит, то будет - бита ;D.


Оффлайн Pavel

:) Всем спасибо, тема закрыта!
Или есть еще варианты?:)


Оффлайн fermani

  • Пользователь
  • *
  • Deus Xp
есть еще один вариант - Это НЛО маленькое))


Оффлайн Pavel

:) Тогда мне надо на сайте УФОлогов находку показать :)
Версия не плохая, главное, что сохраняется интрига :)