Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

История Екатеринославской губернии. Обмен информацией.

SCARB · 198 · 53238

Оффлайн SCARB

  • Старожил
  • **
  • GTI-2500
Вид на Монастырских остров со стороны парка им.Шевченко
всё будет хорошо!


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.


Оффлайн Ярик

  • Постоялец
  • *
  • ACE 350, F=300кг

Оффлайн SCARB

  • Старожил
  • **
  • GTI-2500

Оффлайн SCARB

  • Старожил
  • **
  • GTI-2500
Узнаёте? Пр.К.Маркса... :D
всё будет хорошо!


Оффлайн SCARB

  • Старожил
  • **
  • GTI-2500
...Дальнейшая судьба Старого Кодака трагична. Ее археологическое исследование проводил Д. Яворницкий, но все результаты этой работы погибли во время II мировой войны. В 1944 г. на территории крепости был заложен гранитный карьер и к 1994 г. он уничтожил около 90% Кодака.
Остатки крепости...
всё будет хорошо!


Оффлайн SCARB

  • Старожил
  • **
  • GTI-2500
Есть мнение, что карьер начали рыть не просто так. В те времена кто-то пустил слух, что под крепостью есть пещера, где поляки (или козаки) спрятали военные трофеи. ВОВ потрепала казну государства, вот и решили "копнуть" историю, ну а для простых смертных это выглядело как добыча гранита. Совместили приятное с полезным... Иначе как объяснить, что пустые курганы стоят и охраняются как памятники истории, а уникальная фортеця, так просто была разрушена? И нигде в исторической литературе нет упоминаний о том, что кто-то из историков того времени как-то возразил или прокоментировал решение правительства о разрушении крепости. Просто написано:"В 1944 г. на территории крепости был заложен гранитный карьер и к 1994 г. он уничтожил около 90% Кодака". Почему перестали разрабатывать?? Гранит закончился??? ;D
всё будет хорошо!


Оффлайн SCARB

  • Старожил
  • **
  • GTI-2500
...складывается впечатление, что никому не интересна история родного города и я пишу сам себе... или я один знаю о Днепре хоть что-то?? ???
всё будет хорошо!


Оффлайн poliglot

  • Продвинутый пользователь
  • **
...складывается впечатление, что никому не интересна история родного города и я пишу сам себе... или я один знаю о Днепре хоть что-то?? ???
Почему не интересно?Я лично читаю с удовольствием.Истор ия вообще увлекательная наука,а когда касается твоего родного края,то вдвойне.На киевском форуме проскакивала инфа о юго-западной части города.Между поселком Мирный  и Краснопольем в 41 году неслабые бои были.Это к твоему вопросу о том где еще походить можно...Кстати Краснополье и по истории рулит..Основан поселок в 19 веке если память не подводит.
Гроза-4gt