Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Может есть кто в Одессе...

MOROZ · 66 · 26508

Оффлайн GARETT

Ну что с почином! Нашёл 2 копейки 1816 года


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Может есть кто в Одессе...
« Ответ #56 : 03 Март 2021, 08:56:11 »

Оффлайн Vasilij

  • Пользователь
  • *
Монеты этого образца чеканились с 1810 по 1830 год. Это самая частая находка у тех кто ходит с металлоискателем. Эти монеты встречаются до того часто, что им дали название "царица полей". В 1816 году монеты чеканили всего два монетных двора:
1) Екатеринбургский - под надписью "2 копейки" буквы ЕМ, под орлом НМ.
2) Колыванский монетный двор - под надписью "2 копейки" буквы КМ, под орлом АМ.
Монеты Колыванского монетного двора стоят дороже. Ну а цена зависит от степени сохранности монеты.


Оффлайн GARETT

Сохран отличный. У меня ЕМ. Жаль что все дома за забором на территории аэропорта. Монету нашёл как раз возле забора. Там можно было бы и клад найти эх


Оффлайн GARETT

Коп на пляже намного выгоднее, чем выкапывать никому не нужные царские монеты. Жду сезон


Оффлайн Vasilij

  • Пользователь
  • *
Я согласен, что на пляже можно найти очень даже хорошие вещи и монеты. Иногда и золотые изделия попадаются...

Относительно "никому не нужных монет", то тут нужно иметь знания по нумизматике. Иногда попадаются монеты за которые можно выручить очень даже не плохую сумму. Вот этот серебряный рубль 1828 года, ушёл у меня на аукционе "Аукро" в 2012 году за 2125 гривен... А когда я учился выставлять монеты на торги, то свой первый лот сгрупировал с восьми маленьких и очень потёртых серебряных монет - и они ушли за 1850 гривен (а курс доллара к гривне тогда был 1:8).


Оффлайн GARETT

Рубли походу разобрали, остались никому не нужные копейки. На днях нашёл одну копейку 1904 года


Оффлайн GARETT


Оффлайн GARETT

Сколько такое чудо может стоить?