Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Коллекция страховых досок.

топыч · 214 · 34893

Оффлайн топыч

  • Опытный пользователь
  • ***
Топыч Вы как всегда на высоте ;)Удачных находок $*

Огромное спасибо на добром слове! И Вам удачи! *;*
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Коллекция страховых досок.
« Ответ #168 : 07 Апрель 2014, 14:52:49 »

Оффлайн топыч

  • Опытный пользователь
  • ***
Представляю еще одну восстановленную страховую доску. Эта страховая доска долгое время относилась к табличкам, которые выдавались "неизвестной" губернией. В настоящее время доподлинно определено, что эта страховая доска является ранним типом табличек, выдаваемых Московским земским губернским страховым обществом. Табличка выполнена из цинкового сплава и имеет размеры 140х185 мм. Страховые доски из этого материала чаще всего находятся в "живой природе" в хорошем состоянии. Они получаются чаще очень рельефные и не гниют как жестяные. Но и у них есть свой минус. Металл не любит физических нагрузок. Сам по себе он хрупкий и трескается по изгибам. Поэтому снимать такие таблички надо с очень аккуратно. Еще одна особенность большинства табличек этого типа. Они, по какой то причине до конца недовырезанные по контуру.
Эта страховая доска любезно предоставлена Сергеем, с одного из ресурсов.

Вот в таком виде мне ее предложили:



Немного почистил, запаял отверстия:




Вот в таком виде она заняла своё место в коллекции:


Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.


Оффлайн топыч

  • Опытный пользователь
  • ***
Наконец руки дошли до восстановления родных цветов на чугунной страховой доске Новочеркасского взаимного страхового общества. Вот что получилось.


Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.


Оффлайн топыч

  • Опытный пользователь
  • ***
Хочу предложить Вашему вниманию еще одну восстановленную страховую доску. Это страховой знак "Взаимного земского страхования Тверской губернии".Табличка изготовлена из жести и имеет размеры 130х170 мм.
Эта страховая доска для коллекции была любезно предоставлена Денисом, камрадом с одного из ресурсов.
Добровольное земское страхование строений началось в губернии с 1867 года. В 1911 году в земстве по добровольному страхованию действовало более 20 тысяч полисов.

Вот в таком виде мне ее представили.



Теперь она почищена и готова к дальнейшему восстановлению.



И вот в таком прекрасном виде она займет достойное место в коллекции.


Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.


Оффлайн топыч

  • Опытный пользователь
  • ***
Второго июня совпало с первым днем устройства на работу и с днем варенья. После 5 месяцев временной безработицы.Попал под сокращение по собственному желанию. Найти новую и чтобы устраивала, когда тебе уже за 40, скажу честно, не просто.
Работа новая, коллектив новый. И тут как все закрутилось. Даже про все форумы забыл. Зато с работой! Упущенное с Вашей помощью наверстаем! Сейчас потихоньку прихожу в себя. Конечно жаль, что в это лето ни куда не получится съездить за страховыми досками. Остался без отпуска. Следовательно красочного отчета в этом году так же не получится. Но, не смотря на все происки коллекция все равно пополняется новыми экспонатами. Так что думаю показать будет что. До встречи в теме!
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.


Оффлайн топыч

  • Опытный пользователь
  • ***
Вот одно из последних пополнений в мою коллекцию.  Это страховая доска Новгородского земства сделанная из глины, обожжонная  по принципу кровельной черепицы. Табличка имеет размеры 188х146х14 мм.
Впервые о такой страховой доске мне поведали на одном из форумов в позапрошлом году.  Но история оказалась сильно запутанной. На форуме писал один, говорил, что у знакомого, который где то далеко на севере есть вот такая страховая доска. Когда я попросил связаться с хозяином таблички, то по каким то непонятным причинам это сделать не получилось. На этом история закончилась. В прошлом году один знакомый коллекционер такую табличку снимает со старого дома. Потом на просторах инета проскакивает информация о еще одном экземпляре такой страховой доски. Которая так же была успешно продана в чью то коллекцию. Моя же табличка прежде чем попасть в мою коллекцию проделала не малый путь. С начала она была приобретена в Новгородском земстве и уехала в Краснодарский край. А вот от туда уже прибыла для пополнения моей коллекции.






Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
 ;)
Поздравляю с новыми приобритениями!
Вообще-то хорошо что есть увличение,
главное,что-бы наследники правильно
распорядились,у самого есть кое-что
из предметов и направлений
коллекционирования. Но думаю все
будет ОК.УДАЧИ.


Оффлайн топыч

  • Опытный пользователь
  • ***
;)
Поздравляю с новыми приобритениями!
Вообще-то хорошо что есть увличение,
главное,что-бы наследники правильно
распорядились,у самого есть кое-что
из предметов и направлений
коллекционирования. Но думаю все
будет ОК.УДАЧИ.

Спасибо! Я и сам не предполагал, что они могут быть из глины! Какой следующий сюрприз принесут, просто затрудняюсь сказать.
Насчет наследников, полностью согласен. Самое главное, чтобы не прос....ли и сохранили. И Вам удачи! *;*
Приму в дар, произведу обмен, приобрету, что связано со страхованием в Российской Империи.
С уважением, Александр, Ё-бург.