Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Трубка.

Sportakus · 9 · 5392

Оффлайн Sportakus

  • Опытный пользователь
  • ***
Всем доброго времени суток!   Осенью сосед попросил поискать сетку от колеса трактора, потерянную при пахоте.При поиске сетки была обнаружена данная вещь.Прошу помощи в определении.                                                                                                                     
Нужно научиться ценить то, что есть сейчас, иначе настанет время, когда начнёшь ценить то, что было.


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Трубка.
« : 23 Декабрь 2012, 13:26:35 »

Оффлайн деус

  • Супер Эксперт
  • ***
  • Лучший поисковик и лучшая находка 2013
ИМХО козацкая люлька . Поправьте если ошибаюсь.


Оффлайн Козак

  • Модератор
  • Мудрец
  • ***
  • Козак без веры не Козак
 ::)
ИМХО козацкая люлька . Поправьте если ошибаюсь.

Стопроцентово люлька,клейменная.
Интересно клеймо,чётче и ближе. ::-


Оффлайн Sportakus

  • Опытный пользователь
  • ***
Козак ,Деус  Спасибо!   ::-    Фото клейма . 
Нужно научиться ценить то, что есть сейчас, иначе настанет время, когда начнёшь ценить то, что было.


Оффлайн Wolf 555

  • Эксперт
  • **
Sportakus,от себя хочу добавить тебе немного полезной информации:
Появление табака и табакокурение у турок - первые упоминания начало 17 в.

Зарождение табакокурения у запорожского казачества(перенятого у турок) и в Московском царстве - первая половина 17 столетия.

Массовое распространение табакокурения - совершенно определенно вторая половина 17 века.

Формирование фольклорного образа "казака с люлькой" как с непременным атрибутом приходится , вероятно, уже на 19 век.

Таким образом, если отнести действие повести Гоголя "Тарас Бульба" не к авторской датировке, а к середине 17 столетия, то "люлька" в зубах у казака строго говоря полным анахронизмом быть признана не может.
Так что трубка может и какого-го турка.


Оффлайн Козак

  • Модератор
  • Мудрец
  • ***
  • Козак без веры не Козак
 ::)
http://kozakustazov.pp.net.ua/publ/vsjo_o_kazachestve/kazachestvo_skvoz_veka/kazaki_trubka_tabak/3-1-0-32
""У запорожцев кроме того, что каждый козак имел у себя люльку, а то была еще "обчеська" люлька, очень больших размеров, обсаженная монистами, дорогими камнями, разными бляхами,, иногда исписанная надписями вроде "козацька люлька - добра думка"; и с такой люльки потягивало целое общество или собрание, когда обдумывало какое-нибудь предприятие или замышляло против кого-нибудь поход…"
...."Душа казака
На Сечи люльку считали душой казака. Поэтому берегли ее и считали своеобразным талисманом. Бытовало поверье, что если она ломалась хозяин мог заболеть или даже умереть. Недаром гоголевский Тарас Бульба не хотел оставлять свою люльку на поле боя. Впрочем, и в плен он попал как раз из-за того, что потерял ее."
...."В 1607 году группа поселенцев из Европы, возглавляемая капитаном Джоном Смитом, отплывала в Новый Свет. На корабле под командой англичанина с таким распространенным именем был и украинец, чья фамилия не менее известна - Лаврин Богун.
Возможно, он даже приходился каким-нибудь родственником знаменитому Ивану Богуну, который воевал вместе с Богданом Хмельницким против поляков и был полковником винницким, а затем паволоцким.
Капитан Смит слыл первостатейным авантюристом. Наемником воевал за католическую лигу, финансировавшуюся Испанией и Папой Римским, против Османской империи. Попал в плен и был продан на галеры. Так и махал бы он веслом под свист турецкой нагайки до конца своих дней, если б однажды ночью галеру не атаковали запорожцы. Вместе с ними бывший невольник подался на Сечь, о чем пишет в своих мемуарах, а затем решил попытать счастья за океаном. Как раз в это время английская торговая компания Вирджиния основывала поселения в Северной Америке.
Смит взял с собой нескольких запорожцев, среди которых был лекарь и цирюльник Богун. Колонисты основали город и приступили к выполнению основной задачи Вирджинии - поиску золота и ценных каменьев. Увы, запорожские сотрудники английской компании в девственной американской глуши ничего ценного не нашли.
Но хозяйственные украинцы не голодали и не унывали. Местные сельскохозяйственны е культуры. неведомые в Европе, - картошка, помидоры и кукуруза - пришлись им по вкусу. А проблемы с индейцами исчезли после первой же трубки мира: благородные воины с разных концов света всегда найдут общий язык за совместным ритуалом.
Ароматное курево, которым угостили запорожских казаков индейцы, вообще-то предназначал ось лишь для торжественных случаев. Аборигены выращивали его в небольших количествах и только для личного употребления. Но деловитые украинцы увидели в диковинном местном растении настоящую золотую жилу.
А тут и случай подвернулся. На индюшиной охоте капитан Смит был случайно ранен. Богун, который пользовался в Вирджинской колонии непререкаемым авторитетом среди белых поселенцев как врач, а у индейцев почитался за шамана, категорически отказался лечить капитана: дескать в этом примитивном мире такую сложную рану прооперировать невозможно. И если капитан не хочет ампутации, то придется плыть в Англию.
В 1609 году вместе со Смитом Богун отправил в Старый Свет и несколько папуш табака. Тогда, в начале XVII века, старушка Европа как раз начала увлекаться новым ароматным курительным зельем. Не обошла табачная мода и Украину. Правда, как указывает историк Иван Крипьякевич, украинцы в то время все же предпочитали нюхательный: "Хотя табак на Подолье и Украине часто возделывают, но не очень еще распространился обычай курить его из люлек, за исключением ремесленников и жолнеров, которые к тому пристрастились в других краях. - приводит он слова современника. - Зато очень распространилась здесь табака к жеванию.; а те, что наиболее неопрятно ведут себя с табакою, жрут ее, то есть жуют: видел я там нескольких таких. Но в XVIII веке уже все с охотой курили".
Вполне вероятно, что в Украину первое американское курево попало именно из той партии, которую вез Смит. Тем более что английский капитан за два года пребывания на Сечи не раз встречайся с Сагайдачным. Кто знает, возможно, гетман курил тот табак из индейской трубки, переданной из Вирджинии. А на такую ценную и редкостную вещь гетман как настоящий запорожец мог променять даже... Исторические документы об этом умалчивают, сохранились лишь ироничные слова песни. Но доподлинно известно, что Лаврин Богун несколько раз упоминается в документах колониального штата Вирджиния. В частности, он имел там врачебную практику и получил надел земли, на котором выращивал табак."
 ::-А по этому,сайту все о люльках;http://www.svit-podarunkiv.com.ua/articles_detail/13 ::- *;*Удачи.


Оффлайн Sportakus

  • Опытный пользователь
  • ***
Спасибо за столь развернутые ответы! ::-
Нужно научиться ценить то, что есть сейчас, иначе настанет время, когда начнёшь ценить то, что было.


Оффлайн Wolf 555

  • Эксперт
  • **
Кое-что ещё:
Считается, что табак в Россию, а значит и в Украину, завез Петр I.  Петр легализовал курение и  ввел культуру потребления табака. Возможно, в России так и было. В Украине же, культура потребления табака и использования трубки появилась намного раньше.
Петр первый правил Россией с 1689 года, а «окно в Европу» прорубил после 1710-го.
Украина до и во время правления Петра наиболее известна Запорожской Сечью (которую Петр Первый и разгромил).
Курение трубки в запорожской Сечи было очень развито. В украинском фолькльоре трубка – очень популярный образ. Особенно, в связи с запорожским казачеством.
О большом распространении курения среди казаков писал в своих трудах известный украинский историк Яворницкий. Так, в книге «Запорожье в остатках старины и преданиях народа» он приводит воспоминания Россолоды. Эти воспоминания записаны в начале 80-х годов ХIХ ст. Россолоде было тогда 116 лет и он рассказывает, что слышал от отца об обычаях казачества последнего периода существования Сечи: «Где уже запорожцы и не будут трубок курить? Это самое первое дело у них… трубка у них – самая первая подруга. Запорожец, как сел на коня, как закурил трубку, так верст шесть или семь и больше курит и изо рта ее не вынимает»…
Современные историки также подтверждают широкое распространение табакокурения в Украине в допетровский период. По словам известного исследователя казачества, кандидата исторических наук, научного сотрудника Института истории Украины НАН Тараса Чухлеба, трубка известна в Украине с ХVII столетия. «Очевидно, казаки «познакомились» с ней во время походов Черным морем к берегам Турции. Известно, что в Европу трубка пришла из Америки после больших географических открытий. Уже во второй половине XVI ст. этот способ курения табака появляется в Англии и Голландии. Из Европы трубка попала Восток. А в Украину «приплыла» из Турции. Это подтверждает этимология, ведь «тютюн» (табак), «люлька» (трубка) - слова тюркского происхождения».
В подтверждение этой теории можно привести и факт популярного способа курения коллективом. Археологические находки изобилуют примером трубок с несколькими мунштуками, по примеру кальяна.
Более того, по утвержению Яворницкого, каждый курень имел «общественную» трубку, которую курили коллективно. Такие трубки имели большой размер и были украшены бусами и драгоценными камнями. Такие трубки изготавливались из дерева, кости, пенки.
Каждый казак имел и свою «люльку». Считалось, что трубка служит оберегом, талисманом, поэтому к выбору трубки казаки относились очень педантично. Считалось, что чем более трубка отличается от остальных, тем более «охранными» свойствами она отличается. Потеря же трубки считалась плохой приметой.
Пожалуй, ни в каком другом фольклоре не уделено столько внимания обыкновенной курительной люльке, как в украинском. Разве только знаменитая "трубка мира" из легенд индейцев Северной Америки может сравниться с этой славой. Выкурить "трубку мира" стало синонимом слов "прекратить распри", "прийти к примирению". Украинская люлька имела другое назначение: в годину непримиримой борьбы с захватчиками и поработителями она вещала пожары... в часы же затишья становилась символом "доброй думки".
Украинцы научились курить у турков:
Как известно, табак попал в Европу из Америки. Уже во второй половине 16 века курительные трубки вошли в обиход среди англичан и голландцев, а вскоре попали и на восток. В восточную Европу, в том числе и в Украину, табак попал из Турции. Об этом говорит тот факт, что табак по-украински называется «тютюном», а по-польски tytoс. В обоих случаях это слова тюркского происхождения. Уже в в 1604 году в украинском городе Ромны началось промышленное производство табака, а в середине 17 века табак и курительные трубки (по-украински – люльки), стали такими же верными спутниками казаков, как сабля и конь. Табак с крупных табачных плантаций в Левобережной Украине шел для использования не только на внутреннем рынке, но и поставлялся за границу, в том числе в Польшу, Силезию и в Крым. В Россию табак и курительные трубки тоже попали из соседней Украины. Вероятнее всего их завезли украинские торговцы, возившие в соседнюю Россию свои товары.

Как казаки табак продавали?
В книгах известного французского историка Фернана Броделя есть упоминание о том, что в 17 веке табак попадал в Россию из Украины - контрабандой. Запретный товар ввозили с Черкащины русские бояре, а также различные частные лица, готовые ради заработка пойти на смертельный риск – ведь в случае поимки контрабандистов ждала смертная казнь. Тем не менее, жители России охотно раскупали запретный товар и набивали им свои курительные трубки. Таким образом, утверждение, что именно Петр Первый познакомил Россию с табаком и трубкой – неверно. Это сделали украинские казаки. А Петр Великий просто разрешил курение, а заодно и ввел государственную монополию на такую финансово-прибыльную отрасль, как табачное производство. В частности, он запретил частное производство табака в России, и ввоз табака в страну частным лицам.
Sportakus,я думаю достаточно,чтобы понять откуда у нас в  Украине люльки и табак. ::-