Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Юридический всеобуч

Martin · 27 · 5227

Оффлайн vreditell

  • Старожил Знаток
  • ***
    • Сообщений: 640
    • Репутация: 2
 есть маленький вапросик......
 был когда-то курган.... но его ещё в 60 годах разпахали и там вообще ровное  поле... если  там ходить надеюсь проблем не будет.. ведь он уже разпахан..в списках нету..табличек тоже..а второй вообще разрыли и пустили под насыпь железной дороги....


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Юридический всеобуч
« Ответ #8 : 14 Февраль 2013, 16:00:58 »

Оффлайн деус

  • Супер Эксперт
  • ***
    • Сообщений: 2199
    • Репутация: 2
  • Лучший поисковик и лучшая находка 2013
Смотрите в личку! там тел. Мне скрывать нечего ,просто не люблю много писать  :) Проще обьяснить по тел.
с ув.


Оффлайн стасондр

  • Продвинутый пользователь
  • **
    • Сообщений: 136
    • Репутация: 0
Предлагаю ввести отдельную тему по юридическому всеобучу участников нашего форума по интересующих каждого из нас вопросам. Если согласится уважаемый Юрий (Zaval), который уже внёс достойную лепту в это дело своей очень интересной и нужной книгой: «Правове регулювання використання металошукачів в Україні», он мог бы стать модератором этой темы.
Натолкнул на мысль о создании этой темы вопрос о законности приобретения, ношения, а также применения в случае необходимой обороны электрошокеров, в частности во время копа. Информация в интернете весьма противоречива. Фирмы и магазины торгующие этими девайсами всячески рекламируют полную законность, а вот наши коллеги на других форумах в сомнении, так ли это на самом деле. Я мог бы задать этот вопрос Юрию в личку и уверен что он обязательно ответил бы, но этот вопрос я думаю, интересует многих наших единомышленников и я от всей громады прошу Юрия осветить его на форуме. Пожалуйста!!!
Вместе с тем прошу коллег высказать своё мнение о необходимости данной рубрики и о своих познаниях в данных вопросах. С уважением, Андрей...
Тема нужная.
Спасибо за информацию.
АСЕ 250-рулит.


Оффлайн Zaval

  • Пользователь
  • *
    • Сообщений: 51
    • Репутация: 0
По сути вопроса:
Уже упоминаймая в теме статья из КУпАП:
Стаття 195 4. Порушення порядку виробництва, придбання, зберігання чи продажу електрошокових пристроїв і спеціальних засобів, що застосовуються правоохоронними органами

Порушення порядку виробництва, придбання, зберігання чи продажу електрошокових пристроїв і спеціальних засобів, що застосовуються правоохоронними органами, -

тягне за собою накладення штрафу від чотирьох до семи неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією електрошокових пристроїв і спеціальних засобів.

Ті самі дії, вчинені особою, яку протягом року було піддано адміністративному стягненню за одне з порушень, передбачених частиною першою цієї статті, -

тягнуть за собою накладення штрафу від п'яти до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією електрошокових пристроїв і спеціальних засобів.

Ключевые слова в статье "що застосовуються правоохоронними органами". А кто знает какие именно "застосовуються правоохоронними органами"?
В указаной рекламной ссылке - http://kupipodarok.org/shop/4/desc/1106 написано, что шокер состоит на вооружении полиции Китая. А в статье КУпАП не кокретизировано правоохранительными органами какой страны  они применяется.
Вывод: лучше воздержаться от такой покупки.

Непонятно только, если ответственность наступает и за продажу, то как их могут так открыто продавать?


Оффлайн деус

  • Супер Эксперт
  • ***
    • Сообщений: 2199
    • Репутация: 2
  • Лучший поисковик и лучшая находка 2013
А кто вам сказал что их открыто продают? Те кто продают отстёгивают не малые сумы  $* понятно кому ^^.
Так что торговля шокерами ведётся не законно ! Как и многие запрещёнными товарами (реалии Украины) до поры до времени. У нас в городе был на днях рейд по таким точкам -изьяли не мало  *-*


Оффлайн Martin

  • Эксперт
  • **
    • Сообщений: 1425
    • Репутация: 0
  • Garrett Еuro АСЕ + Tesoro Tejon
Спасибо всем кто взял участь в обсуждении данного вопроса. Продажа в интернете, в частности пол ссылке:
http://kupipodarok.org/shop/4/desc/1106, на мой взгляд есть открытая продажа, и мотивация или объяснение законодательства там сразу же присуще.
Вот что они пишут относительно статьи 195-4 (как разобраться человеку без юридического образования? - с тем и обращаюсь к общественности форума, где же истина?...)

25 апреля 1996 года Верховным Советом Украины принят закон, которым Кодекс Украины об административных правонарушениях дополнен статьёй 1954 следующего содержания:

Статья 1954. Нарушение порядка производства, приобретения, хранения или продажи электрошоковых устройств и специальных средств, применяемых правоохранительными органами

Нарушение порядка производства, приобретения, хранения или продажи электрошоковых устройств и специальных средств, которые применяются правоохранительными органами, – влечёт наложение штрафа от четырех до семи необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией электрошоковых устройств и специальных средств.

Те же действия, совершенные лицом, которое в течение года было подвергнуто административному взысканию за одно из нарушений, предусмотренных частью первой настоящей статьи, – влечёт наложение штрафа от пяти до десяти необлагаемых минимумов доходов граждан с конфискацией электрошоковых устройств и специальных средств. (Кодекс дополнен статьей 1954 в соответствии с Законом N 148/96-ВР от 25.04.96 с изменениями, внесенными согласно Закону N 55/97-ВР от 07.02.97).

Из анализа приведённой нормы следует, что лицо можно привлечь к административной ответственности в следующих случаях:

если лицо нарушило порядок производства электрошоковых устройств и специальных средств, которые применяются правоохранительными органами. Санкция может быть применена к производителям электрошоковых устройств и специальных средств, которые применяются правоохранительными органами;

если лицо нарушило порядок приобретения электрошоковых устройств и специальных средств, которые применяются правоохранительными органами. Порядок приобретения электрошоковых устройств и специальных средств, которые применяются правоохранительными органами, законодательством Украины не предусмотрен, поэтому привлечение к ответственности по указанной диспозиции невозможно;

если лицо нарушило порядок хранения электрошоковых устройств и специальных средств, которые применяются правоохранительными органами. Порядок хранения электрошоковых устройств и специальных средств, которые применяются правоохранительными органами, законодательством Украины не предусмотрен, поэтому привлечение к ответственности по указанной диспозиции невозможно;

если лицо нарушило порядок продажи электрошоковых устройств и специальных средств, которые применяются правоохранительными органами. Санкция может быть применена к продавцу электрошоковых устройств и специальных средств, которые применяются правоохранительными органами, а не к покупателю.

Также из анализа части 1 статьи 1954 КУоП следует, что ответственность наступает в случае если нарушается порядок производства, приобретения, хранения или продажи и электрошоковых устройств и специальных средств, которые применяются правоохранительными органами. Между «электрошоковыми устройствами» и «специальными средствами, которые применяются правоохранительными органами» логично было бы вместо союза «и» поставить союз «или», тогда бы ответственность наступала в случае нарушения порядка производства … электрошоковых устройств или специальных средств…, но закон есть закон и читать его надо таким, какой он есть.
 
Согласно нормам действующего законодательства, в частности Приказа №17/17 от 29.11.2001г. и №92/669 от 10.10.2006г. Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства, СБУ, а также по признакам определенным Письмом СБУ №36/6294 от 06.10.2004г. представленные устройство\а не являетюся специальными техническими средствоми и не запрещено для использования частными лицами в собственных бытовых нуждах.

Вывод: законодательство Украины не содержит уголовной либо административной ответственности за ношение или применение электрошокера (электрошокового устройства).


Оффлайн деус

  • Супер Эксперт
  • ***
    • Сообщений: 2199
    • Репутация: 2
  • Лучший поисковик и лучшая находка 2013
Во первых - а что же они будут ещё писать! (им надо продать свои товар,заработать себе и дяде)
Во вторых - я  описал как всё выглядит на самом деле и какие могут быть проблемы (не дай бог), и Вам дальше самим решать .
С ув.


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
    • Сообщений: 3286
    • Репутация: 2
  • Козак без веры не Козак
 ::)
      А законность електрошокеров под большим вопросом,
      по ссылке пишут-можно;
      http://shokeru.com.ua/index.php?route=information/information&information_id=6
      но есть вопрос,возможно приминение шокера
      повлечь смерть человека,при приминении к нему
      электрошокера (от остановки сердца),что потом
      законно,или не законно применялся этот шокер.
      А случаи смерти были.
      http://lvov-inform.ru/novosti/novosti-ukrainy/smertelno-opasnye-elektroshokery-svobodno-prodayut-v-ukraine.html
      "Следует отметить, что и при умелом использовании опасность летального случае не исключена — в мире зафиксированы многочисленные случаи смерти от полицейских электрошокеров. При ударе электрошокером происходит мгновенное смыкание мышечной ткани, в некоторых случаях даже парализуются импульсы головного мозга, которые управляют функциями организма. Наступает так называемый общий паралич. Могут также нарушаться некоторые функции организма, вплоть до остановки дыхания."