Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Во Львове найден клад - монеты XIX века

Inari · 1 · 1429

Оффлайн Inari

Во Львове найден клад - монеты XIX века

Девяносто пять старинных монет обнаружены украинскими археологами при расчистке подвала одного из домов Львова. Бережно замотанный в ткань клад был уложен между камнями фундамента XVI века, но сама находка значительно моложе: разменные деньги, среди которых девять серебряных монет номиналом в одну крону, три бронзовые и восемьдесят три никелевые, были отчеканены в промежуток с 1892 по 1912 год, в период Австро-Венгерской империи. Тайник был сделан настолько хорошо, что за прошедшее столетие время не причинило вред ни монетам, ни ткани.

Неизвестно, кому из прежних владельцев дома мог принадлежать клад. По версии Игоря Мельника, жителя Львова, много лет посвятившего изучению истории родного города, сбережения припрятаны Станиславом Цюхцинским, президентом Королевского столичного города Львова, который был так же и скобяным мастером. В 1907-1911 годах в том доме как раз размещалась его скобяная мастерская. Возможно, перед началом Первой мировой войны он создал тайник, чтобы впоследствии воспользоваться этими деньгами, но что-то помешало ему.

Современная стоимость найденного археологами клада не разглашается. Скорее всего, после всех необходимых исследований монеты пополнят собой музейную экспозицию, так как, безусловно, имеют культурно-историческую ценность.



Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.