Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Первый горшочек. Маленький, но приятный.

Zaval · 32 · 5686

Оффлайн Ярик

  • Постоялец
  • *
  • ACE 350, F=300кг
Поздравления, удачи и далее. Интересно узнать какого периода монеты и что заставило их закопать людей в данной местности..?


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Первый горшочек. Маленький, но приятный.
« Ответ #16 : 16 Март 2013, 12:04:24 »

Оффлайн Zaval

  • Пользователь
  • *
Ярик, монеты: боратинки 1660-1665 гг., шеляги и гроши 1754-55. То есть временной период почти 100 лет.
Почему их там закопали не знаю,предполагаю, что когда-то там жили люди. Сейчас на этом месте лес, среди деревьев попадаются очень старые фруктовые деревья, вокруг места, где был горшок, я насчитал 3 три вишни.


Оффлайн Tabel

  • Опытный пользователь
  • ***
Было бы не плохо увидеть фото уже чищеных монеток.


Оффлайн Zaval

  • Пользователь
  • *
Tabel, да я бы сам с радостью посмотрел на почищенные монеты, только времени пока нет и руки не доходят до них.


Оффлайн Tabel

  • Опытный пользователь
  • ***

Оффлайн zluka

  • Постоялец
  • *
  • Придёт мессия, всех поставит на колени
Zaval ,дык в мыльный раствор их на недельку, и пусть откисают. Я вожу с собой на коп плоскую стеклянную банку (из-под "икры" санта-бремор,) с закручивающейся крышкой. Мыльный состав не протекает, а найденные монетки сразу бросаю туда, и по приезду домой 90% меди уже в надлежащем виде.
З. Ы. Завидую белой завистью найденному горшочку  *;*
- А тебе моя водичка зачем? - ехидно ухмыльнулся тёмный


Оффлайн Zaval

  • Пользователь
  • *
zluka, мне не нравится мыльный раствор, я как-то попробовал, так на монетах до сих пор белые разводы от мыла и смыть их не могу. Не знаю может с мылом переборщил. У меня раствор был густой как каша.

Поверьте, завидовать особо нечему, все медь, в основном мелкая и без сохрана.


Оффлайн zluka

  • Постоялец
  • *
  • Придёт мессия, всех поставит на колени
Zaval, я "завидую" не стоимости на аукционах этого горшочка, а именно находке монет в горшочке. Ведь кто-то его закопал явно с мыслью, что придёт хороший человек, найдёт с МД горшочек и порадуется находке. Ведь вы нашли именно КЛАД, а не потеряшку или ещё что нибудь.
- А тебе моя водичка зачем? - ехидно ухмыльнулся тёмный