Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

вопрос по катане

vanka · 4 · 2955

Оффлайн vanka

  • Новичок
  • **
Ребят, подскажите пожалуйста по такому вопросу? Мне подарили самодельный меч(катана) из стали 65-г.Сделаный очень качественно, почти как оригинальный.Отпали рованый как зеркало.Но есть один минус.Он ничем не обработаный,и очень поддаётся карозии,малейший отпечаток пальца на лезвии и он сразу же въедается в сталь.Ну так, вот и вопрос.Чем мне его обработать,чтоб он вид свой не потерял,и не ржавел со времинем???Может кислотой какой нибудь,или силиконом?Подскажите пожалуйста.
Давайте жить дружно)))))


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

вопрос по катане
« : 26 Сентябрь 2013, 21:03:28 »

Оффлайн Вовк Польовий

  • Постоялец
  • *
  • АСЯ ЕВРО,терм-про, ватс-класик,М-САФАРИ
сабли раньше воронили ,вот простенький народный метод:  При воронении деталь( шлифуют и, если надо, поли­руют:- ето у вас уже сделано), затем тщательно обезжиривают, промывают в го­рячей воде со стиральным порошком ис­пользуя марлевый тампон (не следует при этом дотраги­ваться до детали рукой). Затем деталь, нагретую до тем­пературы 220 — 325° С, протирают ветошью, смоченной в конопляном масле (другие растительные масла дают ме­нее приятные цвета воронения).


Оффлайн vanka

  • Новичок
  • **
сабли раньше воронили ,вот простенький народный метод:  При воронении деталь( шлифуют и, если надо, поли­руют:- ето у вас уже сделано), затем тщательно обезжиривают, промывают в го­рячей воде со стиральным порошком ис­пользуя марлевый тампон (не следует при этом дотраги­ваться до детали рукой). Затем деталь, нагретую до тем­пературы 220 — 325° С, протирают ветошью, смоченной в конопляном масле (другие растительные масла дают ме­нее приятные цвета воронения).
Вовк.Спасибо за ответ,огроменное.А,маслом конопляным,один раз помазать и забыть,или переодически нужно пропитывать.Наприме р там,раз в месяц,или в год?
Давайте жить дружно)))))


Оффлайн Вовк Польовий

  • Постоялец
  • *
  • АСЯ ЕВРО,терм-про, ватс-класик,М-САФАРИ
один раз и забыл на долго ,но советую с начала попробовать на каком нибудь ножике или железке похожей .. а масло можно любое, даже автомобильное ,я нагревал деталь(не большую) и бросал полностью в масло тогда оттенок был равномерным , (темно-синий) в зависимости количества раз , но в обще сабли и ружья воронят (ржавым лаком сморите в нете) и я им пользуюсь