Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Чистка монет электролизом

пират · 12 · 2943

Оффлайн пират

  • Опытный пользователь
  • ***
  • FISHER F2 +NEL TORNADO
В последнее время, опробовал один из интересных способов чистки находок — электролиз. Конечно данный вид чистки известен многим копателям и коллекционерам, но все же я раскрою тему, так как ряды копателей с каждым днем пополняют десятки человек. Сразу же хочу отметить, что если вы ценитель естественной патины, тогда этот способ не для вас. Одно время я тоже считал, что покрытая зеленью монеты смотрится красиво, если нету карост и жестких окислов. Все же когда наступили тяжелые времена и пришлось продавать некоторые вещи, решил придать монетам общепризнанный внешний вид.
  Для того что бы соорудить электролиз в домашней обстановке необходима зарядка для телефона, чем больше вольт подает зарядка, тем лучше. Главное что бы не 220. Около 50-ти вольт вполне достаточно. Разделяем провод на две части и очищаем от изоляции. Некоторые шнуры (экранированные) имеют внутри только один провод и экран, в таком случае имейте ввиду что экран это «-» а внутренний провод «+».

Что бы определить, где минус,  а где плюс нужно сделать небольшой эксперимент. Набираем в емкость воды и смешиваем с солью. После чего опускаем оба очищенных от изоляции провода. Тот от которого идут пузырьки  является минусом, на него нужно будет крепить зажим с находкой. На другой провод, обычную медную или железную пластинку.

Держим находку под напряжением в растворе, пока окислы и патина не отвалятся от чистого металла находки. Время от времени вынимайте очищаемый предмет и протирайте его влажной тряпкой.
Удачи всем в нашем нелегком деле. ;)


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Чистка монет электролизом
« : 17 Март 2014, 12:17:26 »

Оффлайн скарабей

  • Пользователь
  • *
  • асе 250 нел торнадо

Оффлайн пират

  • Опытный пользователь
  • ***
  • FISHER F2 +NEL TORNADO
  и дышим полной грудью  ХЛОРОМ...
В каком смысле хлором?
Удачи всем в нашем нелегком деле. ;)


Оффлайн леся

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Garret AC 250
Все время чищу электролизом и ниче *$Откуда там возьмется хлор :)


Оффлайн пират

  • Опытный пользователь
  • ***
  • FISHER F2 +NEL TORNADO
Все время чищу электролизом и ниче *$Откуда там возьмется хлор :)
Вот и я думаю откуда хлор, какой хлор, ху.. его знает.
Удачи всем в нашем нелегком деле. ;)


Оффлайн диофант

  • Продвинутый пользователь
  • **

Оффлайн леся

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Garret AC 250

Оффлайн пират

  • Опытный пользователь
  • ***
  • FISHER F2 +NEL TORNADO
а ты соли добавь
Я и добавляю соль **-*, и што ни какого хлора нет :o, не несите бред какой хлор **-*.
Удачи всем в нашем нелегком деле. ;)