Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Чистка медных монет электролизом

пират · 18 · 7514

Оффлайн Metz

  • Старожил Знаток
  • ***
  • Ф5=AT PRO=ВИКИНГ=X-T705=ТермТрио=Vaquero=Deus
Взял три старых зарядных от телефона выбрал с самым большем вольтажом и амперами, на провода ,прицепил два крокодила,минус монета а на плюс пластина с нержавейки.Раствор пробовал с лимонной кислотой и с солью,первый вариант не понравился.Монетку вытаскивал через каждую минутку(боялся ее испортить)и промывал под проточной водой.Патину наносил серной мазью,хочу еще попробовать нанести марганцовкой,но это все зимой,по свободе.


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Чистка медных монет электролизом
« Ответ #8 : 09 Октябрь 2014, 21:43:42 »

Оффлайн пират

  • Опытный пользователь
  • ***
  • FISHER F2 +NEL TORNADO
Все правильно вот только есть некоторые нюансы соль я бросаю в тёплую воду штобы она полностью разтворилась соотношение 0,5 воды 4 столовых ложек соли,воду я меняю не мение 3х раз зависит от степини загрязнения , меняю воду как только почернела и после каждого раза протираю сухой чистой тряпкой вместо нержавейки использую нашых 5 копеек .Ну вот как-то так.
Удачи всем в нашем нелегком деле. ;)


Оффлайн Shmiga

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Бегущий по Правде
Чистил и я электролизом. Результаты получаются неоднозначные. Порою с нормальной монеты остается изведенный какалик, а иногда под ужасными окислами открывается монета как только со штемпеля. Я лично на второй электрод вешаю не нержавейку а графитовый стержень из использованной батарейки, а раствор из соли, пробовал соду - не впечатлила. Но вывод можно один точно сделать, что данный способ пригоден только для дешевых монет. Играться с дорогими монетами таким способом чистки я б не рекомендовал.
Ищи там где есть возможность, а где ее нет, ее - ищи!


Оффлайн za96xar

С дешеыми монетами проще использовать лимонную кислоту.Монетку в кипяток с лимонной кислотой -отедает все за 20 секунд до блеска.


Оффлайн Shmiga

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Бегущий по Правде
После лимонки медные монеты приобретают красноватый цвет, который не совсем красиво смотрится. А вот серебро действительно хорошо чистится в лимонке, так же как и дореформенные советы.
Ищи там где есть возможность, а где ее нет, ее - ищи!


Оффлайн za96xar

После лимонки медные монеты приобретают красноватый цвет, который не совсем красиво смотрится. А вот серебро действительно хорошо чистится в лимонке, так же как и дореформенные советы.
Потом берем серную мазь и пока монетка не остыла от кипятка с лимонкой мажем.Чем дольше держать в сере тем темнее будет монета.Потом мыльной водичкой смываем лишнюю мазь.


Оффлайн MIF

  • Новичок
  • **
  • АСЯ 250
Чистил и я электролизом. Результаты получаются неоднозначные. Порою с нормальной монеты остается изведенный какалик, а иногда под ужасными окислами открывается монета как только со штемпеля. Я лично на второй электрод вешаю не нержавейку а графитовый стержень из использованной батарейки, а раствор из соли, пробовал соду - не впечатлила. Но вывод можно один точно сделать, что данный способ пригоден только для дешевых монет. Играться с дорогими монетами таким способом чистки я б не рекомендовал.
я тож пробовал. а почему плюс уменя всегда одгарает или это у всех так если нет подскажыте проблему


Оффлайн Shmiga

  • Опытный пользователь
  • ***
  • Бегущий по Правде
Да тоже "отгорает", или как это назвать, короче превращается в соли зеленого цвета (меди хлорид) и рассыпается как труха.  :(
Ищи там где есть возможность, а где ее нет, ее - ищи!