Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Чистка медных монет электролизом

пират · 18 · 7504

Оффлайн пират

  • Опытный пользователь
  • ***
  • FISHER F2 +NEL TORNADO
В последнее время, опробовал один из интересных способов чистки находок — электролиз. Конечно данный вид чистки известен многим копателям и коллекционерам, но все же я раскрою тему, так как ряды копателей с каждым днем пополняют десятки человек. Сразу же хочу отметить, что если вы ценитель естественной патины, тогда этот способ не для вас. Одно время я тоже считал, что покрытая зеленью монеты смотрится красиво, если нету карост и жестких окислов. Все же когда наступили тяжелые времена и пришлось продавать некоторые вещи, решил придать монетам общепризнанный внешний вид.
  Для того что бы соорудить электролиз в домашней обстановке необходима зарядка для телефона, чем больше вольт подает зарядка, тем лучше. Главное что бы не 220. Около 50-ти вольт вполне достаточно. Разделяем провод на две части и очищаем от изоляции. Некоторые шнуры (экранированные) имеют внутри только один провод и экран, в таком случае имейте ввиду что экран это «-» а внутренний провод «+».

Что бы определить, где минус,  а где плюс нужно сделать небольшой эксперимент. Набираем в емкость воды и смешиваем с солью. После чего опускаем оба очищенных от изоляции провода. Тот от которого идут пузырьки  является минусом, на него нужно будет крепить зажим с находкой. На другой провод, обычную медную или железную пластинку.

Держим находку под напряжением в растворе, пока окислы и патина не отвалятся от чистого металла находки. Время от времени вынимайте очищаемый предмет и протирайте его влажной тряпкой.
Удачи всем в нашем нелегком деле. ;)


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.


Оффлайн Metz

  • Старожил Знаток
  • ***
  • Ф5=AT PRO=ВИКИНГ=X-T705=ТермТрио=Vaquero=Deus
Мне кажется с фото было бы немного понятней,для людей которые в первые об этом слышат.


Оффлайн пират

  • Опытный пользователь
  • ***
  • FISHER F2 +NEL TORNADO
Мне кажется с фото было бы немного понятней,для людей которые в первые об этом слышат.
Полностью с вами согласен в ближайшое время зделаю фото.
Удачи всем в нашем нелегком деле. ;)


Оффлайн Metz

  • Старожил Знаток
  • ***
  • Ф5=AT PRO=ВИКИНГ=X-T705=ТермТрио=Vaquero=Deus
Пират,так и не дождался от Вас фоток.
Сегодня погода испортила все мои планы на коп,хотелось выехать на целый день,но увы.Пришлось осваивать электролиз,вот мой результат.Это когда нашел- http://garrett.org.ua/index.php?topic=1392.128
А вот теперь.


Оффлайн Martin

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Еuro АСЕ + Tesoro Tejon
Отличный ркзультат. Долго правда монетка ждала "химиотерапию", но результат на лицо. Молодец Саша, патинируй и в коллекцию или на продаж... ::-


Оффлайн пират

  • Опытный пользователь
  • ***
  • FISHER F2 +NEL TORNADO
Приношу извинения за то што не сделал фото сейчас нету временить работаю но как только освобожусь сразуже сделаю. Благодарю зато што выложили свой фото теперь Тесты кто не пользовалса даным методом будут знать нах какой результат они могут росчитовать.
У меня приблезительно также получаетса.
Удачи всем в нашем нелегком деле. ;)


Оффлайн MIF

  • Новичок
  • **
  • АСЯ 250
Приношу извинения за то што не сделал фото сейчас нету временить работаю но как только освобожусь сразуже сделаю. Благодарю зато што выложили свой фото теперь Тесты кто не пользовалса даным методом будут знать нах какой результат они могут росчитовать.
У меня приблезительно также получаетса.
жду


Оффлайн Запорожець

  • Эксперт
  • **
  • (studentzntu)
Metz, розкажіть, яку схему застосували?
счастлив не тот, у кого много, а тот, кому хватает