Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Кинжал?

Hanter · 25 · 5276

Оффлайн collins

  • Новичок
  • **
По теме о слоёном железе, как то нашёл медное копьё поздней бронзы и рядом с ним метрах в 10 на глубине см 80  копнул гарпун где-то метр длинной сверху кольцо , а снизу остриё с зазубриной, по виду оно было такое же как ваш нож, мне тоже было интересно , почему такой металл если рядом находишь шилья проколки хорошо сохранившиеся, я подумал что гарпун был того же периода что и копьё, а может даже раньше т.к найден был глубже.


Форум Кладоискатель. Металлоискатель форум.

Re: Кинжал?
« Ответ #16 : 20 Май 2014, 21:39:18 »

Оффлайн Hanter

  • Постоялец
  • *
Спасибо всем за отзывы ::-.Все таки думаю что это был кавказский кинжал *;*


Оффлайн vreditell

  • Старожил Знаток
  • ***
наверное попал в Ваши края как трофей после завоевания кавказа 1856  ..трофеи то все любят ..особенно солдаты..


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
И никто не спросил,а с какой глубины
был поднят сей предмет?


Оффлайн Hanter

  • Постоялец
  • *
Глубина 30-40 см.Спец по ХО дал ответ----"""Це кавказький кинджал- кама. Він поширений на Північному Кавказі з доби середньовіччя.  Ваш зразок у дуже поганому стані. Датувати не беруся. Такі кинджали були на озброєнні  російського козачого війська у ХІХ ст- поч. ХХ ст.Більше добавити нічого. """"

 *;*


Оффлайн Козак

  • Мудрец
  • *****
  • Козак без веры не Козак
На мой взгляд,то вещь старше 19 столетия,
хотя спец есть спец,но вещь однозначно
старинная.


Оффлайн Hanter

  • Постоялец
  • *
Привет Саня-эксперт хороший-в его подсказке не сомневаюсь.Форум превратился в политический срач...

Слава Украине!


Оффлайн Gen67

  • Эксперт
  • **
  • Garrett Ace-350, ХР Деус
Привет Саня-эксперт хороший-в его подсказке не сомневаюсь.Форум превратился в политический срач...

Слава Украине!

Да Сергей, ты прав, читать нечего одни полит амбиции, пересрались с половины и на нашем форуме, а ведь говорил изначально что зря админ разрешил эту хрень-политику на своем ресурсе, на других ресурсах сразу-же в баньку отправят, а  у нас что хочу то и пишу, политическая помойка. *-*
Видишь суслика?
— Нет.
— И я не вижу. А он — есть!